Госдума санкционирует выходные для мусульман

27.09.2011 12:262003

В Государственную Думу России внесли законопроект, предусматривающий право регионов на введение дополнительных праздничных дней согласно местным обычаям.

Опрос: Вы бы проголосовали за данную норму...


В первую очередь нововведение направлено на республики, где основную часть жителей составляют мусульмане. В качестве авторов законопроекта выступили руководитель думского комитета по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, а также первый вице-спикер парламента Олег Морозов.

"В статье 112 Трудового кодекса следует зафиксировать норму о том, что субъекты федерации вправе подобные дополнительные праздники прикреплять к федеральным. Пусть они самостоятельно решают, какие дни следует считать праздничными, у них свои законы", - сообщил Павел Крашенинников. В качестве правовой аргументации данного проекта Павел Крашенниников обозначил то, что "трудовое законодательство в России должно разрабатываться с учетом анализа как интересов России в целом, так и ее субъектов". Также чиновник сослался на законодательство о свободе религиозных объединений и совести.

Несколько ранее Верховный суд России признал нелигитимными местные нормативные акты, дающие право на отдых в период религиозных праздников на территории Башкортостана. Рустам Хамитов, глава республики, сообщил по этому поводу, что решение суда он уважает, однако оно полностью ущемляет права национальных меньшинств - как минимум двух миллионов представителей исламского мира, проживающих только в Башкирии. На тот момент глава республики хотел, чтобы в такие мусульманские праздники как Ураза-байрам и Курбан-байрам местные мусульмане отдыхали.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Старый Русский27.09.2011 13:39
Прежде всего, Россия - светское государство (по крайней мере, так считается). Правила жизни должны быть для всех одинаковые. Без исключений. Не нравится? Вперёд в другую страну, где религиозные и другие Ваши желания будут осуществляться в полном объёме. Ещё не хватало нам религиозной баланды, нас итак плохо кормят. Но глядя с другой стороны, не на секунду не сомневаешься, о целенаправленной политике государства, точнее людей во власти, на разжигание национальной и религиозной розни, о поощрении религиозного и иного экстремизма. Задаёшься вопросом. Для чего? Цель? Очевидная. Развал страны, расчленение России. У нас есть три направления религиозной агрессии (мусульманства): 1. Религиозные фанатики в Татарстане; 2. Кавказ; 3. Гастарбайтеры (таджики, узбеки, азербайджанцы и пр.) С религиозными фанатиками у себя татары сами справятся за пять минут, дали бы возможность. Народ умный, трудолюбивый, цивилизованный. Остаётся две проблемы, которые государство поощряет и нам не даёт решить самим: Кавказ и "гастеры", это основные носители религиозного экстремизма. Как видим, этот экстремизм охотно поощряется властью.
Ответить
2Атеист27.09.2011 14:15
В светском государстве вообще не должно быть выходных дней, связанных с религиозными праздниками! Ни с мусульманскими, ни с христианскими, ни с какими иными!
Ответить
3Надя27.09.2011 14:18
Если наше гос-во светское, то почему Рождество - официальный праздник? А пара серьезных мусульманских праздников праздниками не считается?
Ответить
4Юлия Александровна27.09.2011 14:28
Пусть рабочую смену в таких регионах увеличат на 2,5 часа с учётом на 5-ти разовую молитву. Раз праздники мусульманские, значит молятся в рабочее время. Все исламские страны из нищеты не вылезают, за исключением нефтяных: им работать некогда - молятся они - Аллах трудолюбивых не любит, ему кверхузадники нравятся. А то один Татарстан трудится, остальные усердно молятся, а руку в русский карман за дотацией исправно запускают. Объем средств, которыйвыделяется из госбюджета Северному Кавказу, растет с каждым годом. В течение последних 10 летгосударство уже перечислило 800 млрд. рублей. В 2000 году в региональные бюджеты направили 15 млрд. рублей, в 2010 году сообщалось о том, что в виде дотаций и межбюджетных трансфертов поступает ежегодно около 180 млрд. рублей. Распределение госинвестиций по регионам, входящим в СКФО, неравномерное. В среднем в округе доля госинвестиций составляет примерно 40–50% общего объема (в России — 30%). В Чечне указанный показатель превосходит 90%, говоритсяв тексте «Стратегии».
Ответить
5Юлия Александровна27.09.2011 14:32
В ответ на комментарий № 3 (Надя): Не заработали. А Рождественские каникулы дума лично для себя устроила, чтобы мотаться отдыхать в Куршавель!
Ответить
6Юлия Александровна27.09.2011 15:34
Модераторы! Большое спасибо за возврат в первоначальный вид!
Ответить
7Виктор27.09.2011 21:42
Это только начало.
Ответить
8Оливия28.09.2011 09:58
Эти Рождественские каникулы я жду с ужасом. Вот именно: Думские все смотаются в Куршавель, а нам, грешным, придется 2 недели смотреть на пьянство и дебоши соседей-алкашей. Я за то, чтобы на Новый год отдыхали 2 дня, как и раньше. А у кого денег невпроворот, то они себе каникулы в любое время устроят. Работать НАДО, а не пьянствовать.
Ответить
9Ден28.09.2011 16:33
Кстати, Пасха просто всегда в воскресенье мы за этот выходной неделю отработали.
Ответить
10Юлия Александровна29.09.2011 02:03
В ответ на комментарий № 8 (Оливия): У нас соседи спокойные, но две недели вынужденного безделья никто не оплачивает - а после праздников так же кушать хочется.
Ответить
11Мужик29.09.2011 14:31
Остается еще сделать специальные выходные для секс-меньшинств (не буду выражаться уж). Сейчас же выясняется, что почти все великие люди были гомосеками. Вот в их дни рождения и надо выходной предоставлять.
Ответить
12Чувашка29.09.2011 15:29
В ответ на комментарий № 11 (Мужик): Не жизнь, а сплошной праздник!:))) Пир во время чумы.
Ответить
13Автор29.09.2011 15:32
Комментарии жгут.)))) Мне просто интересно, где брать справку, что я мусульманин? Это я так, для примера.)) Очередная бредятина наших политиканов. Эх, пересадить бы думцев в общественный транспорт, я думаю, на следующий же день и половина до работы не доехали.)
Ответить
14Моё имя29.09.2011 16:07
А пусть тогда нам тоже в православные праздники выходные делают!
Ответить
15Ирина29.09.2011 17:55
В ответ на комментарий № 3 (Надя): Потому, что официальная религия в стране под названием Россия - православное христианство! Это все равно, что нашим эмигрантам в Европе или США требовать сделать пару серьезных православных праздников выходными днями.
Ответить
16Не атеист30.09.2011 14:14
В ответ на комментарий № 2 (Атеист): Тогда отменяйте Христианский Новый год 1 января и Рождество 7 января.
Ответить
17Аиша30.09.2011 16:01
Люди, почему вы такие жестокие, и такие безграмотные. Во-первых, Юлия Александровна, лишь 2 молитвы мусульман приходятся на рабочее время, если рассматривать 8 часовой рабочий день, и занимает это молитва 10 мин. МАКСИМУМ, ВКЛЮЧАЯ ОМОВЕНИЕ. И почему же мусульмане работать не хотят, русские я тоже смотрю не в золоте купаются, богатые лишь те, кто живут за нас счет, те же депутаты, например, или те, которые научились хорошо воровать. А Россия - это многонациональная страна, и мусульмане тоже имеют такие же права как и православные!
Ответить
18Старый Русский30.09.2011 19:26
В ответ на комментарий № 17 (Аиша): Сейчас утрирую, но главное не слова, а суть. Идёт операция. Хирург мусульманин, разрезав пациента, вспомнил, пришло время молитвы. Расстелил коврик. Десять минут молится. Пациент истёк кровью и умер. Хирург встаёт, видит такое дело и говорит: "Значит Аллаху так было угодно". Пришло время второй молитвы в восьмичасовом рабочем дне. И снова Аллах призвал душу пациента. В месяце рабочих дней примерно 24-е, месяцев 12-ть, один на отпуск. Остаётся 11-ть. Дальше математика. В год Аллах забрал 528 жизней, с помощью только одного хирурга! Не приведи Господь, попасть мне на стол такого хирурга! Впрочем, как и в остальных делах. Не пора ли становиться цивилизованными? Жизнь то она вперёд идёт:)))
Ответить
19Серж30.09.2011 22:14
Давно пора! Христианский и иудейский выходной есть, мусульманского - нет! Абсурд и пища для религ. извращенцев. По поводу праздников - надо сделать их государственными. На Рождество Христово веселятся в России все жители, повеселимся и на мусульманские праздники. По поводу "хирурга" - не видел ни одного молящегося продавца на московских рынках, а если нужно - подыщи работу. Новый закон не читал, но уверен - всё через одно место!
Ответить
20Атеист30.09.2011 23:43
В ответ на комментарий № 16 (Не атеист): Это ты мне чтоли? А я их назначал? Тем более, кажется Новый Год никакого отношения к религии и не имеет - это вроде как прихоть Петра 1-го была такая! Или я не прав? Просто у меня есть знакомая, верующая, так она Новый Год и не празднует. Рождество - да, а Новый Год, по-моему, не несет в себе никакого церковного смысла.
Ответить
21Kaфон03.10.2011 01:31
В ответ на комментарий № 18 (Старый Русский): Ислам это религия учитывающая все моменты жизни необходимости. Не из твоей же башки вышла столь великая идея. Приведу пример - я сам прошедшую пятницу вез ребенка в больницу, срочно надо было доставить ребенка к врачам. В ходе процедуры я опаздывал на обязательную молитву "джума" (пятничная обязательная молитва). Приехав домой я спросил у одного богослова нашего района, что простят ли мне? Он ответил так: Аллах милостивый и милосердный, за то, что вез больного ребенка к врачу зачтется большим благой даже молитвы. Точно также простят и хирургу за то, что он оперировал человека оставив молитву. Так и бывает обычно. Просто ты лишенный, ты никогда не узнаешь, на сколько красива религия Ислам. По этому и лишенный.
Ответить
22Луиза03.10.2011 12:56
В ответ на комментарий № 18 (Старый Русский): Что за глупость (пусть и утрированную) вы понаписали?? По поводу сути вопроса: действительно, количество выходных дней в новый год можно и поубавить, а пара выходных дней в год на главные мусульманские праздники экономику страны не подорвет.
Ответить
23Луиза03.10.2011 12:59
P.S. Вот только почему выходные только для мусульман? Пусть уж тогда для всех будут. В рождество ведь все отдыхают. Иначе какая-то дискриминация получится.
Ответить
24Шурик03.10.2011 15:24
В ответ на комментарий № 22 (Луиза): Россия 1000 лет была православной, вы че сдурели? Предков побойтесь. Они же перевернутся в гробах своих!
Ответить
25Философ08.10.2011 11:52
В ответ на комментарий № 21 (Kaфон): Я считаю, что правительство изначально ошиблось, сделав выходным днем рождество, так как это действительно полностью церковное мировоззрение на устройство Мира, и здесь не учитывалось мнение не только приверженцев иных концессий, но и атеистов. И именно этот опрометчивый шаг породил в свою очередь и дальнейшую дискуссию по этому вопросу. И как следствие, отказаться от этого у правительства теперь духа не хватает (ведь теперь же модно расстилать ковры перед духовенством), а сказав А нужно теперь говорить Б. Что качается мировоззрения христиан, то Вам как мусульманину, не помешало бы, помимо консультаций с "отцами храмов", ознакомиться с историей мировых религий и всегда помнить, что мусульманство исторически вышло корнями из христианства, а причины его отличия подробно в любом учебнике описаны. Кроме того, мне бы и в голову не пришло корить себя и сомневаться, если речь бы шла не только о помощи своему ребенку, но и любому ребенку любой страны и концессии мира, ибо нельзя ставить на одну доску слепую веру в человеческие заблуждения (это то, что все смущенно называют религиями) и истинно моральные свободные от шелухи любой религиозности и мракобесия принципы человеколюбия и взаимной помощи человека человеку. В ваших словах сквозит многовековая не сдерживаемая ненависть к "неверным". Как мусульманские богословы и философы относятся к такому "камню" в душе и считается ли человек, грешащий ненавистью, идущим "правильной дорогой" к Аллаху?
Ответить