Дочь президента Узбекистана попала в опалу

10.09.2011 13:115731

Организаторы Недели моды в Нью-Йорке отказались от демонстрации показа дочери Ислама Каримова (президента Узбекистана). Руководство компании IMG Fashion, организующей Неделю моды отметили, что 15 сентября показ Гульнары Каримовой не состоится из-за ряда возникших проблем.

Опрос: Президент Узбекистана - "тиран и диктатор"?



Следует отметить, что против показа дочери президента Узбекистана резко выступает организация по правам человека Human Rights Watch. Организация обвиняет Узбекистан в многочисленных допущениях нарушений прав человека. Представители организации заявили, что "это сигнал руководству Узбекистана, что нарушение прав человека в государстве беспокоит весь мир". Такие комментарии были сделаны представителями Human Rights Watch в связи с отменой показа Гульнары Каримовой.

Кроме того, против показа дочери президента Узбекистана выступил также Международный форум защиты трудящихся, который обвиняет Узбекистан в незаконном использовании труда лиц, не достигших совершеннолетия. Активисты организации предупредили, что устроят акцию протеста в связи с показом Гульнары Каримовой.

В свое время Гульнара Каримова успела поработать в разных должностях. Так, Гульнара представляла Узбекистан в ООН, впоследствии была назначена чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Испании. У себя на родине она также известна как эстрадная певица и дизайнер ювелирных украшений. При этом, младшая дочь президента Узбекистана является представителем государства в ЮНЕСКО.

В 2011 году Лола обратилась в международный суд с исковым заявлением против французского сайта Rue89, который, в свою очередь, заявил, что дочери "отмывают имидж государства", а сам Каримов "диктатор и тиран". Судебная инстанция иск Лолы Каримовой отклонила.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Старый Русский10.09.2011 18:55
Емеля! Ты где?
Ответить
2Виктор10.09.2011 19:50
Пипец, какая талантливая дочурка.
Ответить
3Света11.09.2011 01:23
В ответ на комментарий № 2 (Виктор): При таком отце грех не быть талантом. Был бы у меня отец хотя бы олигархом каким - и у меня обнаружилось бы куча талантов. :) Так судьба сложилась, что родилась я и живу в Узбекистане. Гульнара, например, купила завод в городе, где я живу. Кстати, мать у нее русская.
Ответить
4Лара11.09.2011 07:29
В ответ на комментарий № 1 (Старый Русский): Ты везде? Отвлекись от погони и поисков. Дай ещё чего почитать твоего. Желательно без физиологии и анатомических штучек. Привет!
Ответить
5Старый Русский11.09.2011 11:16
В ответ на комментарий № 4 (Лара): Привет, Лара. Да, я всегда по веткам прыгаю. Потом исчезаю на пол месяца, на месяц, снова появляюсь. Так и рассказы по веткам разбросаны, многие уже в архиве. Могу повториться и сбросить их повторно, но тогда это, действительно будет выглядеть, как пиар самого себя, самолюбование. Ещё есть намётки про попугая, про то, что ты спрашивала, почему не работаю, кое что ещё. Ты права, как-то много меня стало, поэтому, придерживаю себя, да и дела делать надо. Собирался напечатать рассказ на ветке, где про примата писал. Взглянул. Что-то меня там слишком много. Воздержался. Кстати, спасибо за оценку. Именно чувства омерзения в рассказе "Приматы" я и хотел добиться. Когда я оставил на рабочем столе этот рассказ, зная, что тот паренёк обязательно будет "шарить" в моём столе и бумагах, с наслаждением слушал его получасовой критический отзыв в матерной и иной формах. Много узнал о себе нового, ещё непознанного мной. Теперь узнаю от Атеиста, правда, уже то, что знаю. Как бы то ни было, всё равно интересно. Отсюда мысли про рассказ о попугае. Я же говорил - хобби.
Ответить
6Старый Русский11.09.2011 11:25
Попробуй найти ветки про Зверева, про Украину, про блондинок. Не так давно на них скидывал рассказы. Где-то ещё были, не помню. По-моему, на ветке про убийцу Буданова. Но эти ветки все в архиве. До сегодня, Лара. Пожалуй, про работу напишу. Всё равно у нас дождь. Велосипед уныло стоит и я на него уныло смотрю: "Что, брат? Не свезло нам сегодня?"
Ответить
7Старый Русский11.09.2011 18:59
Емеля! Ты где?
Ответить
8Балбес11.09.2011 21:58
Жил там когда-то. Была очень замечательная страна и замечательный народ. А вот политика ментостана напоминает Сталинские репрессии. Сколько еще протерпит народ диктатуру шестерок Каримова???
Ответить
9Медведь12.09.2011 13:04
Жил там, знаю много и как менты друг друга подставляют, и людям анашу подкидывают с герычем, с целью наживы, а будут вякать - закрывают. И родственников к прокурорам вызывали и прослушивали телефоны.
Ответить
10Добрая12.09.2011 14:08
Да, народ в Узбекистане жутко терпеливый, будет терпеть до последнего. Оппозиции нет, вся за рубежом, вокруг одни воры и прихлебатели. Была там недавно. Нужна была справка с Гаи, так меня в открытую майор спросил: "Что хотите официально?". А дочурки президента, особо старшая, весь бизнес под себя подмяла. ТАЛАНТ!
Ответить
11Старогородской13.09.2011 23:28
По ним виселица плачет и давно! Нет, вру, виселицу на сквере революции давно срубили на корню и не очень скоро вырастут новые. А бедный Тимурланг ведет опустошительную войну на родине, оголяв вокруг себя вес сквер. Дав знать всем был человек из пустыны и сделал/создал вокруг себя пустыню - Чули Малик, то есть пустиня Тимура!
Ответить
12Вячеслав14.09.2011 19:56
Ислам Абдуганиевич Каримов решил стать Императором Узбекистана, народ в республике бедствует. Я родился в Ташкенте, но был вынужден покинуть родной город, пока тиран у руля не вернусь туда ни за что!
Ответить
13Бек16.09.2011 09:06
Не могу представить себе, сколько можно ещё терпеть весь этот беспредел!Искусственный дефицит! На все инфляция кошмарная! Зарплаты мизерные! Бардак - просто убейся! МЕНТЫ ЗВЕРЕЮТ! ПРОКУРОРАМ И СУДАМ ВСЁ ПО РУКАМ!
Ответить
14Detdomowetz17.09.2011 17:16
В ответ на комментарий № 13 (Бек): Я тебе верю.
Ответить
15Искандар19.09.2011 21:09
Вы лучше посмотрите чего мы добились и какая из соседних стран добилась больше нас, везде бардак, а у нас мир и согласие, а трудности были во все времена, их не надо обходить, мол там хуже - здесь хорошо, их нужно решать и мы будем трудиться чтобы развиватся, ведь мы строим будушее нашим детям. Это наша родина и пусть не трогают ее. Про главу государства могу сказать одно - он достойный из всех. Я лично его уважаЮ. И его родню тоже.
Ответить
16Павел21.09.2011 11:41
В ответ на комментарий № 15 (Искандар): Ты смешон, что ты вообще несешь. Какая из соседних стран добилась больше нас?! Да, легко, Казахстан, Киргизия, Туркменистан - они добились гораздо больше нас, хотя Узбекистан должен быть передовым гос-вом в Сердней Азии, имея все основные ресурсы (нефть, газ, уголь, золото, хлопок, пшено), а, что Казахстан, долбанная степь, где кроме выращивания пшеницы и фермерского хозяйства ничего нет, но после распада СССР именно Казахстан является передовым в Средней Азии. Наш президент достойный? А можно узнать, с чего ты его считаешь достойным, что он такого сделал? Да и дочери его, кто их любит? Гуля талант, ха-ха-ха поет песни да еще коллекцию одежды выпускает. Посол то там, то тут, а то, что она с нашей Республики все золото утащит и то, что РФ пару лет назад арестовала наш самолет, полностью забитый золотом, которое пересекало воздушное пространство РФ незаконно и без какой-либо документации, то, что не по официальным данным состояние дочерей расценивают более 50 млрд.$, это тоже все норм? А может для тебя нормально, что в центре города у нас построили здание за 1 млрд.$ для форумов и конференций, когда у нас ВВП за год 4.7 млрд. т. е. КАК ТАК?! И твоя фраза меня вообще добила: "везде бардак, а у нас мир и согласие!". Хотелось бы спросить, братан, ты в какой стране живешь? Когда в Узбекистане был МИР, а уже тем более порядок? Мб когда в Андижане гражданских убивали ссылаясь, что это мол террористы? Искандар, ты наверное просто работаеш в гос. органах, этакий СНБшник или мент какой-нибудь, вот и очкуеш признать реальную ситуацию у нас в стране. ИМХО
Ответить
17Гуля26.09.2011 14:04
Павел спасибо за такой коммент, все правильно, беспредел в стране полный и ведь никто ничто не может сделать. Стоит народу хоть немного возмутиться, из всех сделают террористов, все прекрасно помнят Андижан. Люди, кто пишет здесь душещипательные оды семье и мейте совесть, имейте храбрость хотя бы молчать и не обманывать самих себя. Все знают, что твориться в Узбекистане, и спасибо тем кто не боится все это озвучивать.
Ответить
18Алекс26.09.2011 23:51
Павлу (16) 1. По поводу мира и порядка. Вы можете пройти по Ташкенту или Бухаре или Самарканду свободно, что бы Вам не сказали Узбекистан для узбеков? Можете! А любой из представителей Среднеазиатских республик или кавказец по Москве или Питеру? Вряд ли. Да и русских на Украине или Прибалтике не очень любят! На Вас посмотрят косо, если Вы заговорите по-русски в Андижане или Фергане? Нет! Может не всегда поймут, но изгоем Вы себя не почувствуете! А в той же Прибалтике и на Кавказе это сделать сложно! А чего стоят негритянские кварталы в городах США? А у нас любая махалля открыта - ходи, где хочешь! 2. Чего добился Узбекистан? Мы освоили автомобилестроение, кто из Среднеазиатских республик выпускает автомобили? Только Узбекистан! Да у нас много ресурсов и кроме нефти, газа и золота мы добываем уран, медь, олово, вольфрам, кадмий, серебро, серу, селен, и еще 63 элемента таблицы Менделеева. 3. Почему наш президент достойный человек? Сказать, что в республике нет проблем нельзя - проблемы есть. Есть и коррупция, а, что её нет в Евросоюзе или России? Есть безработица - а, что ее нет в сытой Германии или Франции? Да, есть и инфляция, но точно не такая обвальная, как в Греции, которая тянет Евросоюз на дно! В Казахстане лучше? Судите сами, продукты там дороже, (я это знаю, ибо бывал там в командировке, да и коллеги из Казахстана это признают) сотовая связь, бензин, древесина, стройматериалы, и бумага дороже! И это в абсолютном исчислении - в переводе на доллары.Андижанские события помнят многие - но это явно провокация со стороны Америки, и то, что Каримов пошел на жесткие меры лишь показывает его, как сильного президента! Что, алкоголик Ельцин смог задавить кавказских террористов спонсируемых ЦРУ? Нифига! Все самые страшные теракты Россия пережила в эпоху Ельцина! Мир и стабильность это главные достижения нашего президента! Я много езжу по Республике - работа такая - монтаж медицинского оборудования, так вот государство закупает лучшее оборудование из Европы и во многих сельских врачебных пунктах обеспеченность - дай бог всем! Президент заботится о народе! Проектов связанных с заботой о здоровье нации море и все они важные и международные! А то, что его дочь поет и занимается модой - а, что еще делать дочери президента? Просто она очень активный человек и занимается тем, чем ей нравится! Можно подумать, если Ваша дочь захочет стать актрисой Вы ей запретите? Или будете мешать своему ребенку во всем? Нет, станете помогать как сможете! Да, ей повезло с отцом он ей помог именно так. Я считаю, что Ваш ответ Искандару полный яда и желчи происходит от собственной недооценки. Я люблю свою Страну, я люблю свою жену, своих детей, свою работу, и этим счастлив. Больше позитива, Павел! ИМХО
Ответить
19Даулет27.09.2011 11:12
Искандар и Алекс, ваш президент чудовище! Остальные президенты в Средней Азии ничем не лучше. Хотя есть надежды на Кыргызстан. А то, что вы пишете, эту же самую демагогию нам в Казахстане рассказывают каждый день. Каримов вроде и не узбек и узбеков не любит.
Ответить
20Алекс28.09.2011 22:02
Позитивному Павлу. Не буду оппонировать Вам по всему тексту вашего гимна, лишь один момент, по поводу наших достижений в автомобилестроении: можете доступно объяснить, почему я должен беззаветно любить наш автопром (не самый качественный). Почему я не могу купить автомобили от японских производителей, корейских, европейских? Могу купить? Да, только за двойную цену, в которой половину цены, а то и более, будут составлять таможенные платежи. Что-же в демократичном Узбекистане так недемократично предложение товаров, а? Или напомнить цены на ДЭУ Нексия 2008 г. доходившие на рынке до 20 тыс. долл. для своего народа? Когда приводите аргументы будьте корректны, или хотя-бы думайте, что пишете.
Ответить
21Аноним04.10.2011 09:19
Здравствуйте всем! Заметете внизу окошка "внимание, розыск"! Так вот, это не случайно, кто даст гарантию, что вы там не окажитесь? Будьте осторожны, узбекистанцы, мой язык - мой первый враг.
Ответить
22Старик05.10.2011 21:43
В ответ на комментарий № 18 (Алекс): Давайте отделим мух от мёда, узбекский народ от правительства: доброжелательный, терпеливый, работящий народ и взяточничество, коррупция, правовой беспредел, власть предержащих. Страна, имеющая огромный промышленный потенциал, прекрасные климатические условия, богатые природные ресурсы, а заработки на гос. предприятиях от 100 т. сум. примерно 40$ и искусственно созданную инфляцию 200 и более % в год. А афера банков с кредитными картами, когда силой людей заставляют перечислять деньги на них, чтобы потом при обналичке брать до 15%, а продажа валюты!? Спекулянты работают под охраной милиций - посмотрите у обменников. Прекрасная страна, только почему у российского посольства такая очередь и не только русских? Мне больно за наш народ и стыдно за наше правительство.
Ответить
23Жанна05.10.2011 22:07
В ответ на комментарий № 15 (Искандар): Я тоже люблю свою родину - Узбекистан. Только вот были у меня, у матери одиночки, серьезные проблемы, когда я босая ночью с годовалым малышом на руках осталась на улице, благо было лето, так мне в лицо милиция наша, доблесная и многочисленная, сказала, что ты проблему создала, ты и решай. Так я от РУВД босой и уперла, рыдая на всю улицу.
Ответить
24Фридом Файтер08.10.2011 11:42
Алекс, ты либо хочешь показаться снбшникам хорошим человеком, либо ты дебил-патриот. Ну, элементарно Узбекистан - это империя зла где царит воля шайтана. Вот например Каракалпакия - больше всего страдает от твоего отца - дьявола! Искусственно осушил Арал даже не шевельнув палец в сторону решения проблемы Аральской катастрофы сосет аральскую нефть и газ в пользу только узбеков и в свою. Я только молюсь чтобы эта страна взорвалась в один день. Чтобы отличить хорошее от плохого, нужно просто посмотреть невооруженным глазом и все. А куда смотрят твои глаза, фиг поймешь.
Ответить
25Динара20.07.2012 09:38
ВЫ все не знаете, что такое война. Что значит когда дети не могут выйти на улицу из страха, что подстрелят. Надо ценить мирное небо над головой. Дети могут ходить в школу, играть, радоваться жизни. И кем бы не был президент диктатор, или император, главное, что он мог сохранить мир. В принципе каждый президент в СНГ коррумпирован в той или иной степени, ничего нельзя сказать в пользу одного из них. Не надо забывать, что Средняя Азия как пороховая бочка, лакомый кусочек за сферу влияния, за которой борятся такие киты, как США и Китай. Любая революция может привести страну к нищете и потере государственности. Если И. А. Каримов прислушается к мнению простых смертных, и позволит народу самому зарабатывать себе на жизнь, при этом не облагая их фантастическими налогами, начнет любить народ, который его сделал президентом, даже если он трижды не узбек.
Ответить
26Милая31.10.2012 11:34
Каждый народ получает то правительство, которое заслуживает - старая как мир мудрость! А, что касается беспредела власти в РУЗ - все абсолютная правда - народ терпит и молчит, потому, что запуган, президентская "семейка" разбазаривает народные деньги, кровью добытые детьми и горожанами на сборе хлопка. Да еще старшая "доча" метит в президенты, обнаглела в конец, младшая связана с криминалом. Выход один - бежать отсюда. Только куда???
Ответить
27Т Ismat06.11.2012 08:04
Мой муж заканчивал финансовый институт с отличием и долгое время работал и руководил банками. Последние годы работал в Ферганском НПЗ. Он хороший финансист и никогда у него не было нарушений. После того как на заводе стали у руля Кувасайские, мужа попросили по соб. желанию написать заявление об увольнение. Он не стал противоречить, зная, что ничего не добьется в случае отказа им. Недавно у него обнаружили опухоль головного мозга. Операция была тяжелая, пришлось ехать делать операцию в Москву, в НИИ им. Бурденко. Для этого мы продали свой дом, который строили 8 лет. Растили там 4 детей. Слава Аллаху, прошла операция хорошо, опухоль оказалась доброкачествен. Сейчас мы снимаем дом. Муж работоспособен, но устроиться на работу, обратно на завод, не может. Теперь, спустя месяц после операции на головном мозге, вынуждены ехать в Россию, на работу. Выхода просто нет.
Ответить
28Горожанин28.12.2012 12:41
В ответ на сообщение № 16 от Павел: Истину глаголешь. Добавить есть, но воздержусь. Снбшники взялись за цифровую безопасность. Недолго осталось, свалю скоро из этого гадюшника, а потом уже буду говорить и писать всё, что видел, слышал и чувствовал, "живя" в этой "стране".
Ответить
29Гайдар20.10.2013 21:14
Всем добрый день утро или вечер! Прочитал тут комменты об Узбекистане. Я просто шокирован, прям война информационная! Я гражданин Узбекистана, мне 33 года и многое могу сказать о своём Городе Ташкенте. Тут говорят, что не соблюдаются права человека! ЛОЖЬ! Бред полный! У меня прекрасная трудолюбивая жена и детки обуты и одеты. Все сытые и довольны, потому что пашу, живу спокойно и работаю. Открыто посещаю баптискую ЦЕРКОВЬ, молимся с детками дома, учу их добру приучаю к труду и никто не запрещает мне. За все годы я ни разу не привлекался В РОВД и ещё там куда-либо, ни разу не беспокоила меня милиция, подчеркну ГРОМКО - Ни РАЗУ! Потому что чту и соблюдаю законы Республики Узбекистан! И если с махали попросят посадить цветы, подмести или убрать мусор, да, я за честь почту это сделать и деток привлеку. Пусть приучаются к труду, тем более для своего же блага для красоты и чистоты. Не так как некоторые лентяи, если чего попросят их сделать, кривят лицо, кричат о рабстве, об ущемлении прав. Идиотизм полный, как же разнежились и обленились многие люди, ужас просто! Готовы кого угодно винить, но только не себя! К примеру, бывало нужда перемещаться ночью пешком по городу и даже ночью я чувствовал себя спокойно. Мир и тишина, в городе днём оставьте машину открытую возле базара, уверяю не угонят. В какой стране вы найдёте такие права человека? Да ни в какой! Жёсткие наказания, я имею в виду длительные сроки лишения свободы, не нравятся только людям с тёмной стороной, а законопослушным никакой разницы хоть 100000000 пусть будет штраф за пьяное вождение автомобиля, да хоть 30 лет заключения и принудительных работ за преступления. Законопослушным всё равно и даже на пользу, потому что приятно и свободно жить в мире покое и в безопасности! Именно так, в своём городе Ташкенте я в безопасности! Да я очень уважаю те страны, где преступников надолго изолируют от мирного общества. Это достойное право для доброго человека! Я имею право жить спокойно в мире и безопасности! Я имею право жить не в окружении беспорядочных людей, а в окружении добрых и порядочных, соблюдая законы в той стране, в которой родился и живу. Я не вижу ничего зазорного в том, чтоб быть нужным и полезным для своей Родины не пустой болтовней, а трудом своими руками! Если кто не верит мне и думает, что я из органов или из СНБ, могу предоставить свой паспорт. Я обычный гражданин, проживающий в городе Ташкенте в Сергелийском районе! Я написал это, потому что вы лжёте! Бред всякий несёте! Не смог оставить это без внимания! С уважением, Гайдар!
Ответить
30Ольга30.10.2013 11:07
Я родилась в Узбекистане, а мои предки приехали сюда в 1895 году. Очень люблю мою страну и мой родной Ташкент. Здесь живут прекрасные люди. Мне очень неприятно читать хулу на нашего Президента и его семью, тем более написанную такими оголтелыми скотами. Собака лает, караван идет.
Ответить
31Шрек06.01.2014 08:24
В ответ на сообщение № 18 от Алекс: Прикольно. Чувствуется рука профи из спец-отдела. Много плюсов. Много минусов и только весы времени покажут правду.
Ответить
32Народ.03.03.2014 07:06
Очень жалко, что за государством не кто не смотрит. А решается только кому, что достанется. И как одиноких людей квартиры отобрать. Все государственную рать под контроль надо, особенно милицию и прокуратуру и махалю.
Ответить