Белорусского чиновника не пустили на семинар

13.09.2011 13:50822

Организаторы проходящего в Молдове международного семинара по избирательному праву решили не пускать на мероприятие секретаря Центрального избирательного комитета Беларуси Николая Лозовика. Об этом было заявлено в эфире белорусского телевидения самим же чиновником.

Опрос: Должна ли Беларусь сделать выводы из блокады ее представителей европейскими странами...


Со слов руководителя ЦИК Беларуси он был исключен из числа приглашенных по настоянию организаторов семинара. "Мне лично сообщили, что отказ связан с 'Площадью' ("Площадь" - выступления оппозиционных сил против президента Беларуси в декабре 2010 года, разогнанные впоследствии усилиями Лукашенко. Прим. авт.), но я лично ведь к ней не имею никакого отношения", - пожаловался чиновник.

Ранее чиновник вместе с другими должностным лицами был включен в список белорусов, которым запретили въезжать в государства ЕС. Основанием запрета стали недемократические выборы в Беларуси. В такие же списки попали и те лица, которых европейские чиновники посчитали ответственными за гонения оппозиции.

Данный семинар был организован в Молдове по инициативе Совета Европы. По словам Николая Лозовика, в Молдову ему никто въезжать не запрещал, но в семинаре участвовать не разрешили. В СМИ сообщалось и о других случаях применения различных мер наказаний к представителям Беларуси, которые попали в подобные "черные списки" и, несмотря на это, планировали направиться в государства ЕС. К примеру, в Литву запретили въезжать заместителю министра юстиции Беларуси Алле Бодак. Несколько позднее ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко был лишен шенгенской визы. В такие списки попали еще несколько ректоров, отчислявших студентов с университетов за взгляды, не соответствующие политическим взглядам режима Лукашенко.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Цветик17.09.2011 17:43
Хочу диктатора России Лукашенко! Пожить в стабильности и порядке, питаться натуральными продуктами. Пока тандем его не извёл. Или нас.
Ответить

Добавить комментарий

95466 69417 23561