Автор ролика о собачьих консервах сядет в тюрьму

09.09.2011 14:082288

9 сентября Владивостокский гарнизонный суд вынес обвинительный приговор Игорю Матвееву, являющемуся майором запаса. Всероссийскую славу Герострата Игорь Матвеев получил благодаря выложенному в Интернете ролику о собачьих консервах. Автор ролика утверждал, что именно такими консервами кормили местных солдат. Военнослужащий был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, в результате чего суд приговорил Матвеева к четырем годам лишения свободы.

Опрос: Могли ли солдаты питаться собачьими консервами под видом тушенки...


По версии, выдвинутой следствием, Игорь Матвеев нанес телесные повреждения двум военнослужащим. Вынося наказание, судебная инстанция учитывала также наличие двух судимостей у Игоря Метвеева. В числе имеющихся у Матвеева судимостей, в наличии была и одна непогашенная.

Кроме того, судебная инстанция лишила Игоря Матвеева воинского звания майора и признала гражданские иски потерпевших обоснованными. Адвокат подсудимого заявила, что приговор будет обжалован, подчеркнув при этом, что рассмотрение дела сопровождалось процессуальными нарушениями.

В мае 2011 года тогда еще майор Игорь Матвеев разместил на сайте YouTube видеоролик, в котором повествовал о нарушениях, допущенных в воинской части. Сведения о нарушениях у Матвеева были из личных источников: Матвеев там служил и все видел якобы (или не якобы) лично. Матвеев утверждал, что солдаты питались собачьими консервами, так как на банки с собачьим мясом наклеивали этикетки от тушенки. Помимо этого, майор заявлял, что на территории воинской части проживают гастарбайтеры и процветает коррупция.

Сразу после появления на YouTube видеоролика было возбужден ряд уголовных дел, в том числе и на самого автора видеоролика, однако по основаниям, не связанным с размещением видеоролика в Интернете.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктор09.09.2011 17:15
Может Матвеев и бил там кого-то - не знаю, но то, что в армии беспредел - это однозначно.
Ответить
2Майор09.09.2011 20:04
Матвеев - Герой, а Героев раньше расстреливали, а сейчас в тюрьму, гуманоиди.
Ответить
3Я09.09.2011 20:23
По-быстренькому дело состряпали, что бы рот закрыть, конечно, кому он что докажет. Что за страна, что за уроды. Им правдой по лицу, а они - иди в тюрьму.
Ответить
4Эльф10.09.2011 06:02
Класс. Я тоже хочу, собака очень полезная штука.
Ответить
5Ефремов Владимир Владимирович, г. Самара10.09.2011 13:55
2003-2005 гг., в/ч 32386, г. Луховицы, МО. Я служил в этой части. Кормешка, от слова корм, там была в изобилии. Комбикорм, чем кормят свиней в свинарнике, на територии этой части. Эти же хрюши попадали в столовую, нередко с опарышами. Но ничего, промоют и ОК! Волосатое сало в кашах и супах. Н/З мясо, штамп 1941 по 1954 г. Тухлая вареная килька в томате. Армия РФ - это СИЛА [вкуса] и мужество наших пацанов!
Ответить
6Старый Русский10.09.2011 17:10
В ответ на комментарий № 5 (Ефремов Владимир Владимирович, г. Самара): Да, ладно, врать то! Я верю Президенту, премьер министру! В армии у нас становится всё лучше, и лучше! Всё нормально и не надо вешать мне лапшу на уши. Министр обороны Сердюков на месте? На месте! Подумаешь, какие-то взрывы складов с боеприпасами, погибшие солдаты. Подумаешь, дедовщина-криминальная, кормёжка собачья. Ещё там разные мелочи. Глобально смотрите! Вон, она армия будущей России! Не видно? Тогда, просто верить надо. Главное верить и всё будет хорошо. Делать то ничего не надо. Верьте!:))
Ответить
7Леха10.09.2011 18:06
А мы жрали даже не собачий корм в 2000 году, а вообще помои со столовых г. Питера и тишина полная.
Ответить
8Юрий10.09.2011 18:14
Налицо оператинвая сфабрикованность обвинений автора ролика в якобы преступлениях, но совершенно не связанных с показанной проблемой. Если б молчал и дальше, то и "преступлений" не было. Почему раньше не посадили, если они были, это ответная реакция коррупционеров на неудобного "правдолюбца", мешающего спокойному благоденствию "избранных", могущих всё. Это они и продемонстрировали. И такое происходит сплошь и рядом. А суды, милиция, следователи продажны, а кто не продался - запугали, изжили, а честных подвели под статью. Вот и отфильтровывается весь отстой, только не вниз он падает, а наверх идёт. Ох и много же ещё честных людей будет перемолото этой машиной, пока изживётся эта опухоль! Да и изживётся ли?
Ответить
9Старый Русский10.09.2011 18:44
Емеля! Ты, где?
Ответить
10Константин11.09.2011 00:05
По тексту статьи, вроде за насилие мужика осудили, а не за консервы. Виктория, Вы сами как считаете?
Ответить
11Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR11.09.2011 02:56
В ответ на комментарий № 10 (Константин): Константин, а где в новости написано, что осудили за консервы? В заголовке написано - "автор ролика о собачьих консервах сядет в тюрьму", а не "за размещенный ролик автор сел в тюрьму". Разницу чувствуете?
Ответить
12Гоша11.09.2011 10:16
В ответ на комментарий № 11 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): Это все связано одно с другим, не было бы ролика то и уголовного дела не было бы.
Ответить
13Старый Русский11.09.2011 18:36
Емеля! Ты где?
Ответить
14Карулин Семен11.09.2011 19:58
До этого Матвеев рассказал, чем кормят солдат. Теперь у него появится уникальная возможность рассказать, чем кормят зеков.
Ответить
15Сергей12.09.2011 09:26
Так будет с каждым, кто захочет разворошить осиное гнездо! В армии не нужны предатели. Система не потерпит честных и порядочных людей, все связаны одной коррупционной цепью. Очевидное беззаконье, очевидный заказ на срок для этого майора. Все понимают, но легче засадить одного, чем докапаться до правды.
Ответить
16Старый Русский12.09.2011 10:46
В ответ на комментарий № 15 (Сергей): В целом ты прав, порядочных и честных используют там, где они не могут особо повлиять на коррупционные схемы, т. е. на нижней ступени. Не дают подниматься по ступеням вверх. Все видят, кто в итоге на верху. Тебе охотно дают работать честно, кто-то же должен работать. Как только задашь вопрос: "Ребята! А чего это Вы тут делаете?" Берётся большая лопата и тебя закапывают, на меня, например, в своё время, натравили службу собственной безопасности, о которой сейчас патриотические фильмики показывают. С ходу докопаться не смогли, а потом я наехал на своё руководство, что если меня посадят, всех сдам, кто и не виноват, но прислуживает им. Все на нарах валяться рядом со мной будут, чтобы я не скучал. Всех, вместе с их "хачами". Расписывать и рассказывать умею, они знали это. "Что испытаем судьбу?" - задал вопрос. И, о чудо, сразу вокруг меня появился воздух. И куда-то сразу УСБ делось, другие дела, видимо, нашлись. Система выдавливает порядочность, как зубную пасту из тюбика. Использовали и выплюнули. Кстати, сейчас в полиции продвинулись вверх, на освободившиеся места, именно те, кто бабки нёс. Не питайте иллюзий. Полиция создана не для защиты простых людей. Одно слово полиция уже отталкивает - полицейское государство, полицаи. До правды даже докапываться не нужно. Она на поверхности, кто из нас её не знает. Но народ не буянит, пока безмолвствует. Сергей, ты тот Сергей, с которым мы ранее вели увлекательные беседы о том, о сём, иногда на повышенных тонах? Если так, то привет! А, впрочем, по-любому привет! Емеля! Ты где?
Ответить
17Наталья13.09.2011 12:06
В ответ на комментарий № 6  (Старый Русский): Ну ты молодец! Люди правду говорят! А ты за кого, "шестерка"?
Ответить
18Старый Русский13.09.2011 13:13
В ответ на комментарий № 17 (Наталья): Ха! Ха! Наталья! Тоже меня смешить решила? Как Атеист? Весь текст в компе № 6 иронией, сарказмом пропитан, по крайней мере, мне так казалось. Но, на всякий случай, я улыбку дорисовал. Подчеркнул, что юморнул.
Ответить
19Оливия13.09.2011 14:05
Мне жалко Матвеева. Это подстава! Я на своём опыте сейчас убеждаюсь, какие в нашей полиции мрази. Я в марте этого года пожаловалась на своих соседей, что они на сутки бросают 8-летнего сына. Сотрудник ПДН мне на это ответила письменно, что его родители имеют постоянное место работы и отца записала в организацию, которой не существует вообще. С конца марта я пытаюсь добиться отмены этого постановления. Писала даже в ген. прокуратуру. А вчера из нашей ментовки получила ответ: "Так как вы не пытались отменить то постановление, значит оно правильное!" Товарищи, дорогие, это же чистой воды шизофрения. Будь они все прокляты, эти поганые менты! Я считаю, что нас, русских людей, нарочно истребляют. Оставляют одних дегенератов, чтобы плодились. А мальчик-сосед, на которого я жаловалась в августе взломал 2 частных дома, совершил воровство оттуда, но ни ему, ни его родителям ничего не было. Можно грабить дальше! А тех, кто будет искать справедливость - того в тюрьму!
Ответить
20Зоркий Глаз14.09.2011 11:21
В ответ на комментарий № 4  (Эльф): А ты в армию просись, во Владик - там еще до хрена осталось!
Ответить
21Егоркин16.09.2011 05:06
Да это кора. Россия - страна идиотов, и этим все сказано. В армии и не такое бывает, тут хоть кормили, а чем - не так важно. На самом деле просто бабки отмывали, вы посчитайте сколько употребляет одна воинская часть еды и умножить скромно на 5 частей и вот вам причина уголовного дела. ))) А менты как стали полицейскими подтвердили свой статус! )) На его место сядет другой и тоже самое будет, если не хуже. Почему так же? Да потому, что есть генералы, а тут не говорят, а приказывают. А отсюда вытекает, что вояки те же менты и наоборот.
Ответить
22Ольга18.09.2011 22:59
Так у нас поступают с людьми, сказавшими правду (то в тюрьму по быстренько сфабрикованному делу, то в психушку, то на тот свет). В армии полный беспредел, и когда же это закончится. Очень жалко Матвеева, о какой демократии можно говорить!
Ответить