Актеры на пенсии вынуждены искать заработок

15.09.2011 02:394288

Многие популярные в советском союзе актеры живут находясь на пороге или за порогом бедности. Принимая во внимание данный факт, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин внес предложение платить некоторым актерам, находящимся на пенсии, дополнительно в месяц по 10 тысяч рублей.

Опрос: Считаете ли вы что государство недостаточно оказывает поддержку пожилым актерам...



Очень показателен совсем недавний пример: актеру Станиславу Садальскому насчитали пенсию в размере 11 500 рублей и предоставили право бесплатного проезда в метро. Сейчас актер живет лишь редкими ролями в кино да антрепризами, на которые его приглашают все реже и реже, да и возраст уже не тот, чтобы принимать все приглашения.

И таких актеров, как Станислав Садальский, очень много. Многие вынуждены играть роли в комедиях - самом востребованном театральном жанре, получая лишь символическую зарплату за свой труд. Такие актеры как Олег Басилашвили, Игорь Костолевский, Инна Чурикова, Александр Панкратов-Черный и другие постоянно выходят с антрепризами в провинциальных театрах. Возможность поехать куда-либо с творческим вечером можно расценивать как большую удачу. Другим источником доходов советских актеров является, как это ни прискорбно, какой-нибудь корпоратив или дни рождения.

Некоторые актеры просят деньги за откровенные интервью. Светлана Светличная или Наталья Крачковская являются показательным примером такой ситуации. Но вряд ли у кого-то повернется язык упрекнуть их в жадности или корысти. Такую ситуацию создала государственная система обеспечения старости популярных советских актеров.

Пенсия Александра Панкратова-Черного составляет всего 8 600 рублей. "Что еще говорить, если я, уже в бытность популярным артистом, в течение 16 лет не мог получить собственное жилье? Лишь потом купил квартиру подешевле на окраине Москвы. Да и друзья мне одолжили", - сетует актер.

Денис Кирис, председатель правления независимого профсоюза актеров кино и театра объяснил, почему государство не желает платить достойные деньги старым артистам. "Авторские отчисления являются вознаграждением за повторный показ фильмов. Но вся беда состоит в том, что местные законы вопреки сложившейся в мире практике не расценивают актера как автора. В статье 1263 Гражданского кодекса РФ "Аудиовизуальное произведение" указано, кто именно имеет право получать отчисления: автор сценария, режиссер-постановщик и композитор. Больше никто. Раз артисты в них не вписаны, то и процентов от показов они просить не имеют права по мнению законодателя", - пояснил Денис Кирис.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Константин15.09.2011 14:50
Стыдно, очень стыдно.
Ответить
2Лада16.09.2011 13:19
В таком положении находятся не только актеры, но и все трудяги-работяги, которые всю свою жизнь работали, вне зависимости от того, какую з/п они получали. Максимальная пенсия составляет порядка 12 тыс руб. Страна в развале и кому-то это на руку!
Ответить
3Григорий16.09.2011 15:20
Лапша на уши. Садальский - весьма востребованный актёр, активно выступает в Москве в Театриуме на Серпуховке, собирая полные залы. Слухи про бедность актёров сильно преувеличены, за ведение одного корпоратива, можно легко получить 10.000 долларов, с которых налоги обычно и не платят вовсе. Вот и накопили бы себе пенсий, а те, кто на государство жалуются, видимо просто плохие или невостребованные. Светличная в одном фильме обнажёнку показала - и уже актриса? Вот и пусть зарабатывает интервью для Спид-Инфо.
Ответить
4Григорий16.09.2011 15:22
И да почему Панкратов-Черный под фото в кавычках?
Ответить
5Виктор16.09.2011 20:38
В ответ на комментарий № 4 (Григорий): Это система ставит автоматом, наверно, все фото в кавычках выходят, даже размещенные пользователями.
Ответить
6Елена16.09.2011 23:14
А где мне, инвалиду 2 группы по онкологии с ребёнком-инвалидом, искать дополнительный заработок? Всю жизнь проработала медсестрой. Сутками. Сорвала всё здоровье. Была донором. И не прошу милости. Даже поддерживаю других. И радуюсь каждому дню. А жалко мне всех. Практически всех. Но почему именно актёров? А других не жалко?
Ответить
7Дядел16.09.2011 23:25
Сейчас в подобном положении находятся не только актёры. К сожалению, это судьба многих хороших профессионалов!
Ответить
8Раиса17.09.2011 18:31
Никогда не поверю в безденежье известных актеров, а дворцы, а замки? Мне 60, здоровье, мягко говоря, не очень, но я работаю, пусть и актеры найдут себе работу, если такая сложная ситуация, а пенсии у всех такие же. У меня педагогический стаж 40 лет, чем я хуже?
Ответить
9Андрей Игоревич17.09.2011 19:37
"Бедные и несчастные." Как вас жалко. А вы знаете, какая пенсия у командиров атомных подводных лодок??? Поинтересуйтесь. И после этого заботьтесь о "несчастных" артистах!
Ответить
10Оливия18.09.2011 13:21
Может хватит жаловаться? Вчера посмотрела передачу на НТВ Возвращение Бориса Моисеева. Вот где богатство! И за что! За то что черти чем занимался всю жизнь? Я 5 лет в военном госпитале Абхазии русских солдат спасала. Заработала пенсию 5800 руб.
Ответить
11Елена18.09.2011 23:17
Стыдно и больно за страну, за то, как наши "Три толстяка", президент-премьер-правительство, так называемое правительство народа уничтожают свой народ. Во всем мире актеры, писатели, ученые - это достояние и гордость нации. Во Франции, например, певец на пенсии Кристоф, спевший когда-то одну песню, по сей день обеспечен и пенсией, и процентами. А наши любимые Панкратов-Черный, Крачковская, Басилашвили, покойные Вицин, Брандуков и многие другие, на фильмах которых выросли поколения - в нищете и забвении у государства. Хорошо, что хоть такие, как Калягин и другие коллеги, не забывают. Хотя это совсем другой аспект. Это не государство. Первобытнообщинный строй. Выживает сильнейший. Вор.
Ответить
12Виктуар21.09.2011 23:22
Эти "бедные и несчастные" актеры в большинстве своем всю жизнь занимались пьянством, скотством и отвратительным развратом. Почитайте их воспоминания - они очень любят публиковать свои грязные писульки. Каждый третьесортный горлодер, роняя от усердия слюни, вспоминает, как он блистал на сцене Мухосранска, в каких попойках участвовал, с какими потаскухами совокуплялся, в каких подворотнях испражнялся.А теперь этим мерзавцам и наступает час расплаты.
Ответить
13Гончаров01.10.2011 20:18
Интересно, а как другие живут, причем 10000 - это уже нормальная пенсия. Как не понять, актер - это профессия такая же, как и учитель, агроном и т. д. И не думаю, что любая другая профессия достойна пенсии меньше, чем у актера.
Ответить
14Татьяна23.10.2011 10:48
Хочу ответить Гончарову. Вы пишите "Как не понять, актер - это профессия такая же, как и учитель, агроном и т. д. И не думаю, что любая другая профессия достойна пенсии меньше, чем у актера."Так не потому ли скоро у нас останутся только депутаты и генеральные директора неких компаний, к примеру, тех же ЖКХ? Директора есть, а слесаря им и задаром не нужны! Квартиросъёмщик сам выкрутится. И краны заменит, и окна поменяет!А теперь посчитайте нормальность пенсии. 5000 рублей сразу отложите на оплату квартиры и телефона. А на оставшиеся 5000 купите на месяц всего лишь молока, хлеба, картошки, чай и сахар! С оставшимися ТЫСЯЧАМИ можете бросать жребий. Купить ли чего-нибудь мясного, или пополнить "гардероб" хотя бы какой-нибудь футболкой? А может быть всё же лекарств от гриппа закупить в аптеке? Я уже не говорю о лекарствах от такой болезни, которая извела нашего любимого актёра в гроб. Но если Вы мне намекнёте насчёт родственников, которые должны заботится о своём состарившемся родителе, то не забудьте учесть, что у нормальных родственников с нормальными обычными профессиями, такими как учитель, врач, инженер, и зарплата нормальная, тоже чуть больше 10000! Автор картины Ольги Григорьевой-Климовой.
Ответить
15Наталья08.02.2016 08:06
Мне 55 лет. И мне страшно жить. Я не вижу хорошего будущего, отработала в Аэропорту 20 лет и пенсию заработала 9 тыс, 1/3 уходит на лекарство и квартплата, а остальное на житьё. Работы нет, производства никакие не развиваются. В 2012 году перенесла обширный инфаркт, но могла бы ещё поработать. Молодёжь тоже в затруднительном положение с работой.
Ответить