Юлия Тимошенко взята под арест

06.08.2011 12:061304

Руководство Европейского Союза выражает крайнюю обеспокоенность относительно верховенства права в Украине в связи с арестом лидера оппозиции Юлии Тимошенко. "Мы обеспокоены событиями, происходящими в Печерском суде, которые были завершены арестом Юлии Тимошенко. Европейский Союз и иные иностранные партнеры Украины перманентно подчеркивали необходимость прозрачного, справедливого и независимого судебного разбирательства. Текущие события стали причиной серьезной обеспокоенности международных структур в отношении состояния господства правовых процедур в Украине", — приводит слова Верховного представителя Европейского Союза по вопросам политики безопасности и внешней политики информационное агентство "Интерфакс". Более того, данное заявление было представлено совместно с другими высокими руководителями европейской организации.

Опрос: Как вы считаете, арест Юлии Тимошенко...



Представители Европейского Союза призывают Украину поддерживать общие ценности и принципы, формирующие сердцевину Восточного партнерства. Напомним, что арест произошел 05 августа прямо в здании Печерского суда, который рассматривал дело Юлии Тимошенко по обвинению последней в превышении полномочий при заключении договора с "Газпромом". Судебное постановление было вынесено тем же судьей - Родионом Киреевым, ранее отказывавшем в аресте Тимошенко. Несколько ранее Юлия Тимошенко прогнозировала, что ее политический арест будет иметь место ко Дню Независимости Украины (24 августа). Санкция статьи, которая вменяется Юлии Тимошенко, предусматривает возможное лишение свободы сроком до 10 лет. Многие международные эксперты считают, что арест Юлии Тимошенко негативно скажется на репутации Украины в международном сообществе.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Егор06.08.2011 14:40
Не нравится мне и она, и её политика, но подчиняться она обязана законам своей страны. Если не виновата, выпустят, виновата - осудят. Нельзя прогибаться под Евросоюз. У него тоже своя политика, которую он диктует другим странам.
Ответить
2Александр06.08.2011 15:07
Я уверен, что суд принял правильное решение. А такое поведение, как показывала уважаемая госпожа в суде на весь мир - это обозначало бы, что в Украине не суд, а просто, так себе. А комментарии французского представителя пускай обратят внимание когда у них была пенсионная реформа, там были по хлеще события.
Ответить
3Лена07.08.2011 19:35
Само обвинение смехотворно. Это обвинение вообще к рассмотрению в суд нельзя допускать. Но видно суд зависим от президента. Конечно, Тимошенко должна себя по-другому вести, но видно хочет тоже политические дивиденды заработать.
Ответить
4MeeShootka10.08.2011 12:07
Я мне она нравится! Классная тётка! Она ни в чём не виновата! Отпустите крошку, Юлию)))
Ответить
5Gjgjkfklokf10.08.2011 12:50
Она мне хоть и не нравится, но в таком случае нужно всех тогда засадить, почему только она?
Ответить
6Сергей10.08.2011 14:06
Это полный беспредел! У нас нет независимого суда. "Независимый" и "беспартийный" судья Киреев отрабатывает партийное задание ПАРТИИ!
Ответить
7Слепой, хромой, горбатый.10.08.2011 16:01
Люблю Юльку, но истина дороже.
Ответить
8Владимир. Чуйский тракт.10.08.2011 16:05
В ответ на комментарий № 7 (Слепой, хромой, горбатый): Жаль бедолагу. Не видит, хромает, да ещё и с горбом. А интересно, ты не глухой?
Ответить
9Неравнодушная10.08.2011 16:27
Тимошенко знала во что вписывается и в какие политические игры играет. Еще та ШТУЧКА.
Ответить
10Чувашка10.08.2011 16:31
В ответ на комментарий № 3 (Лена): её судят за то, что создала посредническую организацию между Россией и Украиной при покупке газа и бензина. И отказывалась вести с Россией прямые переговоры. За "посредничество" в частной организации оседали миллиарды народных денег. Сейчас с неё спрашивают о причине негосударственного разбазаривания бюджета и обогащения её протеже, а она делает наивные глаза: "А чо тахого? Все так бизнес ведут". Она сливала деньги страны, придав видимость законности грандиозной афере.
Ответить
11Mahno10.08.2011 18:58
В ответ на комментарий № 10 (Чувашка): У тебя голова как у Ленина. А может ты и не женщина?
Ответить
12Яна11.08.2011 01:06
В ответ на комментарий № 5 (Gjgjkfklokf): Прямо в точку! :)
Ответить
13Вячеслав11.08.2011 23:51
Загадка: Сидит девица в темнице, а коса на улице.Отгадка: Ю. Тимошенко.
Ответить
14Махно12.08.2011 10:09
В ответ на комментарий № 13 (Вячеслав): Она - настоящая украинка, а остальные - это монгольские завоеватели, Янукович - их предводитель.
Ответить
15Чувашка12.08.2011 21:02
В ответ на комментарий № 14 (Махно): Кто такие украинци, откуда они пришли и когда завоевали Киевскую Русь?
Ответить
16Mahno13.08.2011 11:08
В ответ на комментарий № 15 (Чувашка): А кто такие русские? Русски в переводе с немецкого - грязные.
Ответить
17Юлия Александровна13.08.2011 14:12
В ответ на комментарий № 16 (Mahno): ты на немецком напиши, мы проверим. Я всегда думала, что грязный с немецкого звучит по русски "швайн". Ты где немецкому учился? А у нас каждая деревня, оторванная от большого мира, начинает на своём варианте украинского гуторить. А на вопрос Чувашки ответь. Интересно твою версию послушать. С какой луны вы в Киев свалились? И почему народность свою так нелопо обозвали: у края ниц. И страна звучит странновато Окраина, почему не околица? У белоруссов поблагороднее получилось: хоть и руссы, но белые, чистые. Ты бы прежде, чем от нас отплёвываться, о происхождении звучания своего народа и страны серьёзненько поразмышлял.
Ответить
18Mahno14.08.2011 15:58
В ответ на комментарий № 17 (Юлия Александровна): Не Окраина, а Украина, от слова русского украсть. Спасибо Москве за ее 500-летнее правление. Нечем хвастаться. Русский произошел от немецкого.
Ответить
19Емеля14.08.2011 16:18
Ребят, вот только давайте не будем ругаться из-за славян. Никто из нас не хуже и не лучше. Нам с хохлами и бульбашами делить нечего. Нас постоянно хотят искусственно поссорить. Я понял одно. В случае с украинцами властям это почти удалось. С белорусами ситуация не меняется - мы очень дружелюбны друг к другу и никакие скандалы не смогли поколебать наше братство. И я даже не так выразился, скажу по другому: Мы не народы, братья - МЫ ЕДИНЫЙ НАРОД!
Ответить
20Юлия Александровна14.08.2011 18:40
В ответ на комментарий № 19 (Емеля): с ним никто не ругается, у него на почве шовинизма начался неконтролируемый припадок и слюноотделение. Не могу уловить исторический момент, когда жители у края границы царской Руси решили называться самостоятельным народом. Вон даже цифру эксплуатации их нами назвал - 500 лет. Я различий не вижу. Он усиленно ищет. Разговаривала в 1994-ом году с молоденькой хохлушкой, которая приехала к нам в город учиться в педучилище, и квартировавшая у моей бабушки. Приехала учиться в Россию, потому, что плохо знает украинский разговорный язык (обязательное требование современных украинских образовательных учереждений). Страсти изучать родной язык не имеет, считает его деревенской версией русского. Подчёркиваю, это не моё мнение. После я стала обращать внимание, что в каждой деревне свой сленг, смахивающий на украинскую мову. Высказывания украинских националистов вызывают у меня недоумлённое пожимания плечами и никакого желания выслать к ним живущих рядом со мной украинцев. У соседки дочь живёт в Крыму. Говорит, что о национал-украинцах только слышит; в школе дети учатся на русском, на улице русская речь, а отбрехаться на мове не так сложно научиться. Но интересно же, когда украинцы "захватили" Киевскую Русь? В ответ плевки и ничего вразумительного.
Ответить
21Юлия Александровна14.08.2011 19:12
В ответ на комментарий № 18 (Mahno): не нашла у тебя слово, которое можно было бы в переводчик с немецкого затолкать. Будь поубедительней! Вторую половину последнего предложения совсем не поняла. И знаешь ли ты, что твой прототип Махно вступал в союзы, то с белыми, то с красными, то с синими, то с зелёными? В каком из союзов он был борцом за национальные идеи Украины?
Ответить
22Mahno14.08.2011 22:43
В ответ на комментарий № 21 (Юлия Александровна): Я не особый историк, спросите у тех, кто изучал историю. Но Россия 50 лет назад была. вообще, маленькая. У кого она столько земли отхватила?! Не надо прикидываться непонимающими. Они были через насилие завоеваны. Например, Курилы, Калининградская область, западная Украина, Карелия,судьба русских, немцев, чеченцев, крымских татар.
Ответить
23Mahno15.08.2011 00:32
В ответ на комментарий № 22 (Mahno): Модераторы! 500 лет назад.
Ответить
24Андрей Разумовский15.08.2011 12:06
В ответ на комментарий № 22 (Mahno): По Калининградской области не надо, она к нам отошла по контрибуции за ВОВ. У меня есть подруга хохлушка, в 94 решили уехать в Самостийну Украину, съездили в разведку будучи в отпуске, приехали и сразу передумали уезжать, говорит, что за полтора месяца мяса не ели. Зачем такая Родина, одни понты, а людей кормить нечем. И вообще, что за жизнь, порабощенные живут лучше чем поработители, непорядок, пора исправлять.
Ответить
25Чувашка16.08.2011 11:50
В ответ на комментарий № 22 (Mahno): если историей не интересуешься, то откуда цифры берёшь?! Я по школьной программе помню, что Иван Грозный устроил переселение новгородцев в Киев, а киевлян в Новгород. Чтобы тем и другим неповадно бунтовать было. Но, Новгород не стал почему-то Украиной. И 500 лет назад Русь превосходила размерами другие европейские государства. Вас и национальностью называть (без обид) как-то неловко. Так могут появиться куча новых "наций", если их области начнут ратовать за экономическую независимость. В 1995-ом могла появиться Уральская Республика, но уральцы не поддержали "царские" аппетиты мэра Росселя. А так со временем появился бы ещё один народ - уральцы. Россия свои территории не только завоёвывала, но и осваивала пустоши, которые оказались "кстати" при рывке вперёд цевилизации. Калининград попал в Россию "приданым" Петра-3, был владением его отца герцога Курляндского. И правили Россией последние века иностранцы по крови. А тяготы жизни трудового народа ложились равномерно на истинно трудящихся; на Украине хотя бы климат поприятнее, меньше затрат на отопление и зимнюю одежду. И насчёт "вклада в общее дело" Украины в СССР. Он с вами остался. Дебет, кредит и баланс легко высчитываются: Украина не была донором. Донарами общей экономики были и остаются области с тяжелой промышленностью, крупные заводы в лихие 90-ые не позволили ни прихватизировать полностью, ни развалить. Так что, если есть ЧТО у вас вкладывать - вкладывайте, вы остались при своём. Вам только перестали подносить ложку с дармовым угощением. Но праздник кончился, все вышли из-за стола хозяина и столуются самостоятельно, чем свой собственный дом богат. Зачем вспоминать, что вы недохарчили на пиру. А те украинцы, что осваивали другие просторы, живут и работают на освоенных пространствах рядом с нами и крутят у виска в ответ на вашу супер-национальную идею. А я не слышала даже ни разу, чтобы хотя бы с перепою возникал национальный вопрос между славянами в России. Даже ваш Голодомор не остался чисто украинской "привилегией" - голодала и мёрла вся Россия по политическим и природным причинам (4 года засухи). В семьях моих бабушек и дедушек в живых осталось меньше половины детей. У моей русской подруги в голод в живых осталась только её бабушка из 9 детей. Досталось всем. А вам Ющенко мозги промыл, чтобы было на кого свалить вину за свою бездарность. И руки греть удобно на историческом искусственно раздутом огне.
Ответить
26Сергей (эксплуататор)16.08.2011 12:53
В ответ на комментарий № 25 (Чувашка): Вы, дорогая, в какой-то другой России живете что-ли? По долгу моей работы, я сталкивался с представителями одного из украинских заводов. Завод строил весь Союз, производят они уникальную продукцию, находится он на Юге Украины, где традиционно русскоговорящее население, они при заключении договора на поставку этого оборудования, обязательным условием выставляют шеф-наладку и шеф-обслуживание. В частном разговоре выясняется, что они оговаривают эти пункты не потому, что у россиян не хватит ума обслуживать оборудование, а потому, что их шеф-инженерам тоже нужна работа. Приезжают взрослые мужики, которые получили образование при СССР, прекрасно говорят по-русски, но на официальные встречи приглашают переводчиков. Ну да я не о том, они так же, все поголовно, считают русских виновными в Голодоморе, говорят - "ваш Сталин!" Да с каких он наш? Он грузин же! Ну и что, он же руководил Союзом и "поморив голодом Украину", я Вам говорю, они ненавидят русских на любом уровне, при любом удобном случае готовы вставить такие палки в колеса, что мало не покажется! Приезжают к нам, они так не привыкли и эдак им не так, номера только люксы и спиртное только коньяк "Камю", а не какое-нибудь армянское барахло! Ох ё-моё (украл у Емели словцо), так и хочется сказать - Э, быдлота, ты, что видел в своем Борисполе, акромя горилки? Туда же, блин, шеф-инженеры! Так что, Вы или с какими-то неправильными украинцами встречались, или они очень, очень обрусевшие, Ваши знакомые!
Ответить
27Чувашка17.08.2011 16:20
В ответ на комментарий № 26 (Сергей (эксплуататор)): разве завод на Украине отобрали в пользу России? Всем республикам что-то строили и всё оставили, но почему-то "должны" всем остались до гробовой доски!? Ты мой текст своим только дополняешь. Как умудрился мой по диагонали прочитать? Или шлея под хвост попала, покритиковать захотелось? За что? Разве рядом с тобой не живут и работают граждане России с фамилиями Ляшонко, Сидоренко и Бондарчуки? Рядом со мной полно! И твои предки разве не рассказывали никогда, как им жилось в юности и детстве? Мои дедушки и бабушки все были дореволюционного года выпуска, так, что я наслушалась печальных историй, начиная от гражданской войны и до восстановления страны после войны. А бабушка моей подруги до сих пор жива, ей за 90, что было вчера не помнит, но как ела лебеду и хоронила младших братьев и сестёр, как сажали картофельные очистки на огороде, как дристали всей деревней Брянской губернии в июне наевшись зелёной земляники на косогоре, как сожрали всех кошек и собак, как охотились на воробьёв из рогатки, как сняли зимой с крыши всю солому для коровы, чтоб не пала (в засуху сено заготовить не из чего), потому, что молоко осталось единственным пропитанием - очень хорошо помнит. Если есть желание сделать "ирокез" и поставить волосы дыбом - садись рядом с ней и слушай о "счастье" русской женщины. У неё самой в войну из 6-ти детей осталась в живых только старшая дочь, после она родила ещё 3; живёт с младшей, мамой моей подруги. Почему Ющенко объявил "голодомор" чисто Украинским достоянием объяснять лишний раз надо?
Ответить
28Виктор117.08.2011 23:48
В ответ на комментарий № 25 (Чувашка): Мер Россел был прав. Экономическое управление такой громадной и разнообразной страной, как Россия через одну удаленную Москву не рентабельно и не под силу. Надо изучить опыт Германии. Пример Татарстана это показывает. А политика пускай остается в Москве. И пробок не будет в Москве. И провинция вздохнет. И конкуренция возрастет.
Ответить
29Сергей (эксплуататор)18.08.2011 10:05
В ответ на комментарий № 27 (Чувашка): Ой! Я аж еще раз перечитал то, что сам накропал. Что Вы меня совсем не правильно поняли, наоборот, полностью поддерживаю Вашу точку зрения, хотел тоже сказать, что всем сестрам по серьгам досталось при развале Союза и они с нас дерут за продукцию этих производств коммерческие, среднеевропейские цены, так почему же Россия должна идти на уступки? По украинцам (с белорусами я мало сталкивался), я же и говорю, что это может быть или "неправильные" украинцы, или именно те, кто веками живет в России, которые фактически являются только носителями фамилий, а по сути уже давно не украинцы. А те кто живет на Украине, у них совсем другое восприятие и отношение к россиянам. У меня своя бабуля жива, дай Бог ей здоровья, рассказывает как в ВОВ немцы к Сталинграду ушли, а у них в райцентре оставили коменданта-немца и полицаев-украинцев, немец отдавал русским женщинам тушенку, шоколад, сахар, а украинцы вырывали у детей изо рта последний кусок хлеба с отрубями и лебедой и отдавали лошадям на глазах у плачущих детей. Она тогда ребенком была, но помнит многое и украинцев недолюбливает, говорит, что они продажные и подлые, как Вы понимаете, у меня нет оснований ей не доверять, плюс еще мой собственный жизненный опыт, работать им хочется меньше всего, а урвать побольше, да еще и выпить и пожрать на халяву, я рассказывал, как после завершения одной важной работы поехали на рыбалку, все скинулись и мы и наши российские подрядчики, но не украинцы, пришли уже перед самым отъездом на рыбалку, уселись в машине на самые комфортные места и всю дорогу жалобы, стоны, как все хреново! А у нас все отлично! Мы соблюли условия договора и даже сверх того, кормили и поили их за свой счет, ну на рыбалку мы хотели поехать с теми людьми, с которыми мы хотели. Согласитесь, казалось бы мелочь, "поохотились" и "порыбачили" на полную катушку, всем всего хватило, за долбали только стоны и жалобы украинских коллег, но вот из таких мелочей складывается образ человека, а если таких людей несколько, то и образ народа. Почему россияне, в большинстве своем, готовы "последнюю рубаху" снять и отдать, а украинцы готовы ее забрать, эту "рубаху", еще и посмеются сказать: "Во идиоты последнюю отдали!"
Ответить
30Юлия Александровна18.08.2011 22:52
В ответ на комментарий № 29 (Сергей (эксплуататор)): Ты не с рабочим классом общался, и кусок у твоей бабки не простой украинец отнимал, а особа, приближённая к немцу. Значит полицай. У крестьян Украины лошадей всех реквизировали. И у нас в холуях не цвет нации ходил. И при Ющенке продвигались вверх только с промытыми мозгами. Как и у нас, впрочем. Куда в какую контору не зайди, везде сидят с брезгливыми мордами. И что ни спросишь - всё повернут, что ты во всём виноват и всем им должен. Руководитель-подлец подбирает себе такую же команду, чтобы не выделяться на общем фоне повышенной подлючестью. Хорошего человека оттуда в два счёта выживут. В Украине работяги между собой по нациям не делят, а то бы у них полыхала гражданская война.А что о Кубе впечатлениями не делишься, эксплуататор? До пляжа не долетел?
Ответить
31Mahno19.08.2011 00:40
В ответ на комментарий № 30 (Юлия Александровна): Интересно, кем ты в мирное время работала?
Ответить
32Сергей (эксплуататор)19.08.2011 08:35
В ответ на комментарий № 30 (Юлия Александровна): Ну да, в семье не без урода, только семьи разные, в одной семье сплошь уроды, единицы нормальных, а в другой семье, в основном, все нормальные и только единицы уродов. Что о Кубе рассказывать, Куба как Куба, живут бедновато, благами цивилизации только стали разрешать им пользоваться, но люди добрые, улыбчивые. А пляжи, мечта! Это не с чем несравнимо, добрые люди и хорошие пляжи, что еще нужно? Жалко, что не дешевое удовольствие.
Ответить
33Чувашка23.08.2011 00:04
В ответ на комментарий № 31 (Мачо): а "мирное" это когда?
Ответить
34Чувашка23.08.2011 00:07
В ответ на комментарий № 32 (Сергей (эксплуататор)): "Куба, как Куба", - так пресно описал, а нам экзотики хочется, впечатлений.
Ответить
35Сергей (эксплуататор)24.08.2011 13:34
В ответ на комментарий № 34 (Чувашка): Но я там отдыхал, купался, загорал, курил сигары, жрал алкоголь так, что засыпал на пляже и никто ничего не украл! Наверное, это и есть экзотика. Куба - прекрасная страна, люди не избалованы, но нет уныния, улыбаются все, без исключения, очень приятны в общении!
Ответить