В России будут отменены трудовые книжки

05.08.2011 12:092646

В ближайшее время трудовые книжки как факт принадлежности работника к тому или иному месту работы могут уйти в небытие. В частности, с такой инициативой выступили в профсоюзах полагая, что трудовые книжки остаются средством, при помощи которого работодатели манипулируют работником. Альтернатива будет одна - индивидуальные трудовые договоры. В Министерстве здравоохранения и социального развития России полностью с этим согласны и хотят отменить пережиток Советского Союза. Чиновники полагают, что в трудовых книжках нет никакой необходимости, так как в стране существует нормальный персонифицированный учет сотрудников. Изменения планируются к 2012 году. Другим аргументом в пользу отказа от трудовых книжек является то, что "трудовые книжки надо уметь правильно заполнять и хранить, а это может отнять уйму времени", - считает замминистра Минздрава и соцразвития А. Сафонов.

Опрос: Как Вы считаете, трудовые книжки...


Чиновники полагают, что трудовая книжка использовалась зачастую работодателями как средство давления на работника. Специалисты полагают, что при отмене трудовых книжек работник абсолютно ничего не потеряет. Противники этой идеи считают необходимым пожалеть чувства тех, у которых большой трудовой стаж и для которых наличие трудовой книжки является возможностью обозреть прошедший опыт. Руководитель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике считает Андрей Исаев, что трудовые книжки являются самым настоящим пережитком социализма и не существуют практически нигде. Также чиновник считает, что в Пенсионном фонде собрана вся информация о трудовой деятельности гражданина, поэтому трудовые книжки можно с полной уверенностью отменять.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Сергей05.08.2011 15:30
А у меня в трудовой книжке записаны благодарности и Почетные дипломы, в т. ч. и от Госдумы. А еще туда записываются награды и поощрения и для хорошего работника это - показатель, для работодателя, кстати тоже.
Ответить
2Александр С.05.08.2011 16:26
А как быть с теми работодателями, которые даже не отправляют данные в пенсионный фонд, не учитывая того, что не ведут записей в трудовых книжках?
Ответить
3Сергей05.08.2011 19:23
В ответ на комментарий № 1 (Сергей): А вот у меня нет трудовой книжки, заносится все в базу данных налоговиков и ПФ РФ. В других странах никаких книжек не было и нет, и ничего, справляются. Теперь никому не нужны награды, как это не печально, а информацию о прежней работе любого из нас, при желании, можно узнать из той же базы данных. Кому нечего скрывать о своей прежней трудовой деятельности, тот в резюме укажет телефоны, где работодатель может узнать, кто ты есть.
Ответить
4Юрий06.08.2011 06:39
Я не знаю как быть, наверно не нужны всё таки.
Ответить
5Чувашка06.08.2011 17:14
Один электронный сбой в системе и доказывай, что ты не тунеядец. Не помню названия свеженького французского фильма, там герой Жерара Департье, не заводил трудовую книжку, хотя по закону мог, положился на совесть французских бизнесменов. Собрался на пенсию, а пенсионный фонд Франции ему, как "тунеядцу" шиш показало. Сел Департье на мотоцикл и поехал правду искать. А с нашими бизнесменами и пенсионными фондами концов не найдешь. Так, что пусть остаются на всякий случай. Хоть какое-то доказательство, что ты не верблюд, когда кому-то выгодно будет из тебя верблюда сделать.
Ответить
6Чувашка06.08.2011 17:32
В ответ на комментарий № 1 (Сергей): Серёженька, чтобы тебя, как честного труженика можно было отличить от других, поставь к имени инициал или личный ник. У нас есть Сергей Ш., очень уважаемый частью "жителей" сайта человек, а есть не очень уважаемые. Современным "хозяевам" западло благодарность записать своему работнику, на них как не горбаться, всё равно не угодишь. А если работник посмеет свои ущемлённые права отстаивать, то такого потом по телефону будущему хозяину наговорит, что ни один к себе на работу не возьмёт. Они новою систему с радостью примут, ещё и чёрный список для строптивых работников создадут, чтоб со свету их сжить.
Ответить
7Уралец07.08.2011 03:43
Что в трудовой напишут, только при расчёте увидишь, а в электронной концов совсем не найти. А чёрный список уже есть, но не в масштабах страны.
Ответить
8Сергей07.08.2011 07:28
В ответ на комментарий № 6 (Чувашка): Я тот самый ужасный эксплуататор и рабовладелец.:) Моя мать, когда оформляла пенсию, начислили по минимуму, никакие награды, благодарности и т. п. вещи во внимание вообще не брались. Говорят: "Ну и что? Женщина вы, что с Луны упали? То было при СССР, при чем здесь нынешнее государство? Ха! Пенсию она захотела побольше!". Сидит, простите, соплячка и вот буквально, в таком тоне разговаривает с пожилыми людьми. Затем, видно не знала как досадить, сказала: "Мне вот здесь не понятно, печать не читается, справку с архива принесите!". При том, что печати все прекрасно читаются, да и матушка с работы на работу не скакала, всю жизнь отработала в одной поликлинике врачем-рентгенологом и в ее трудовой точно ничего кроме наград и благодарностей. Так что, возможно, Вы правы один сбой, но и с трудовой на руках приблизительно то же. Дело не в самих книжках, а в том кто и как этим занимается в ПФ и кто контролирует ПФ. Ну и как Вы правильно сказали, никто и никак! Государству ничего не нужно, все пустили на самотек!
Ответить
9Каля08.08.2011 11:48
От них толку нет!, что она есть, что её нет.
Ответить
10Надежда09.08.2011 11:29
А как же быть медицинским работникам?! Им производится доплата за непрерывный медицинский стаж, а без трудовых книжек может возникнуть немало трудностей и для работника и для кадровика, который ведёт контроль за этим самым стажем и своевременно печатает приказ о той или иной надбавке за непрерывность.
Ответить
11Владимир. Чуйский тракт.09.08.2011 15:07
Мне трудно ответить. Не знаю, что и сказать. Те, кто предложил отменить трудовые книжки, то наверное много думали. Без анализа проекта, не стали бы людей тревожить.
Ответить
12Рус09.08.2011 15:21
Бред.
Ответить
13Светлана09.08.2011 18:06
Насколько я знаю, до 2000 года данные о стаже в Пенсионном фонде просто не хранятся. И нет возможности доказать стаж, иначе как показать трудовую книжку или предъявить трудовой договор, который ранее мало кто заполнял.
Ответить
14Юлия Александровна09.08.2011 21:21
В ответ на комментарий № 8 (Сергей): поведение "соплячки" тебя похоже возмутило? А она ни одного хамского слова не сказала, просто проинформировала твою мать о своём мнении и курсе правительства в пенсионной реформе. Вот тебе наглядный пример на твоей собственной шкуре, как мы распознаём "благородных" мерзавцев на этом сайте, за которых ты грудью встаёшь, защищая от нас "дураков". Побольше бы тебе своих "благородных" в жизни встретить, чтоб розовые очки с тебя с дребезгом слетели. А мы то их уже научились различать по первому слову. Просто удивительно сколько их в государственных учреждениях, и они всегда "ни причём", всегда мы сами виноваты. Теперь нас всех в электронную базу данных занести хотят. Всё переведут в закрытую от нас информацию, чтобы на руках у нас ничего не оставалось. Потихонечку, полегонечку, рекламу проведут: "Не нужны горы бумажных документов на свой стаж, дом, сад - всё хранится в единой электронной базе данных". Потом проведут рекламу всеобщей чипизации с рождения:" всё для народа - ваш кошелёк, ваш трудовой стаж, больничная карта, ключ от дома и машины, вся информация и документация о вашей собственности и семье в вашей руке. Лёгким мановением руки вы расплатитесь в магазине за покупки, отворите замки в своей квартире и машине - сплошные удобства. Ваше тело при несчастном случае и теракте опознают по чипу или отсутствию сигнала с него. Если чипизировать всех с рождения в принудительном порядке можно осуществлять тотальный контроль для безопасности большинства. Люди без чипов объявляются врагами человечества и вне закона." Общество радостно кричит "ура" перспективам безопасности и удобств, в восторге бросают в воздух чепчики и лифчики. А, что и как обернут власть имущие "всеобщее благо чипизации" против народа предлагаю додумать умеющим думать.
Ответить
15Павел Ким10.08.2011 12:08
Трудовая нужна,но многие, в том числе и я, сталкиваются с шантажом при увольнении.Не выдача на руки трудовой - наказуемо по закону.Но кто его соблюдает???!Я не мог получить на руки трудовую 3 мес.И звонил и заявления писал.Всем плевать кроме пострадавшего!
Ответить
16Павел Ким10.08.2011 12:11
А трудовой договор, как и трудовое соглашение это большой шаг!Четко прописаны обязанности, зарплата и т. д.
Ответить
17Сергей10.08.2011 14:12
В ответ на комментарий № 14 (Юлия Александровна): Ну, что Вы, розовые очки это не обо мне. Я Вас чем-то обидел? Понимаете, Вы выражали Ваше мнение, я свое, другие люди свое, не виноват же я, что мое мнение отличается от Вашего и хамить я Вам вроде не хамил, до известного момента. Вы огорчились, что для меня кубинский пляж не стал пухом? Простите, но каким бы я хамом не был, пляжа пухом не желал не одному, даже самому жесткому своему оппоненту. Простите еще раз! По существу вопроса-прогресс не остановится, рано или поздно, все равно мир будет приходить к "чипированию", другое дело, как наши чиновники исполняют свои обязанности. Но ведь каждый народ заслуживает того царя, которого имеет. Вот ком.15;16 (Павел Ким) пишет правильно, совсем бумажных носителей, наверное пока, не отменят, а со временем любая база данных будет доступна и ключом доступа будет твой личный "чип", можно же уже сейчас посмотреть состояние своих налоговых дел на сайте налоговиков. А вот в деревнях, где не то, что интернета, а зачастую и электричества нет, вот тут стоит задуматься, но опять же, это те цари, которых мы заслуживаем.
Ответить
18Чувашка12.08.2011 21:23
В ответ на комментарий № 8 (Сергей): А тон "соплячки" ой как заразителен. И у меня в печатном варианте на выходе он получается. А ты им и вовсе грешишь; только, рассказывая о личной жизни, его теряешь. К себе критичным быть сложнее?:)) Не удивительно, что в чипизации ты видишь только благо. А мне мерещатся сплошные угрозы. Откреститься хочу, чтоб не блазнилось, а будущий чип не даёт руку поднять. Ой, сатана уже рядом с чипами наизготовку.:)) Поулыбаюсь, а то в сектантки быстренько запишут.)))) Уже скулы от улыбок сводит, и пальци крючит.
Ответить
19Сергей13.08.2011 13:20
В ответ на комментарий № 18 (Чувашка): Каждый получает по заслугам и я не исключение. Ну, не правы Вы, я к себе более критичен, чем к собеседникам, не скрываю, что мог и хамонуть, я нормальный человек и ничто человеческое мне не чуждо. Тем более, что хамство "соплячки" не коснулось меня, а коснулось взрослого человека, всю жизнь посвятившего людям, о чем четко говорит её трудовая. Я, наверное, в ответ этой девушке из пенсионного нахамил бы (точно не знаю). И за чипизацию я ратую, хотя и происков сатаны тоже не вижу, а всего лишь говорю, что прогресс не остановится, хотим мы этого или нет, нравится нам это или нет. И так же как и вы, не уверен, что в нашей стране это пресловутая, образно говоря "чипизация" будет во благо, скорее уверен, что во вред. Ну, что Вы! Вы мне так импонировали ум, юмор, еще и женский ник! Подхалимничал самую малость.
Ответить
20Юлия Александровна13.08.2011 13:40
В ответ на комментарий № 17 (Сергей): ты, эксплуататор, почему Сане и Старому Русскому не ответил на странице "Восьмикласница отрезала пальцы подруге"? Скажешь не заглянул? Там о тебе Саня нашу характеристику тебя, вражины, оставил. Мне так гладко не сказать о тебе всё, за, что лично тебя придушить хочется! Мнения ты, значит, свои выражаешь! Всех нас, русских, поголовно в пьянь записал, и призываешь вместо нас чурбаньё нанимать! А русские пусть с голоду сдохнут? Или палёной чеченской водкой захлебнутся? Ты сам парочку дней не жрать пробовал? А до того полбуханки на два дня с двумя детьми растягивал? Вежливости, благородства тебе хочется! А нам прикажешь тебе в угоду тихо и благородно сдохнуть? Чипизации захотел? Ах, какие перспективы! Неугодных можно будет отключать не только от доступа средств, но и в собственный дом не пустить! А лучше, нажимаешь на кнопочку, и чип выполняет тайную функцию - останавливает сердце неугодного! Об этом мечтаешь, ваше благородие? Сегодня голодом морить, завтра просто отключать? А мне-то, что прикажешь? Тебе доброго здоровьичка желать? Нет, ваш благародье, как ты к нам - так и мы к тебе.
Ответить
21Сергей13.08.2011 15:55
Юлия Александровна, водку я и сам пью, ту которую в магазинах продают, а вам если не нравится чеченская паленка, так не пейте совсем.
Ответить
22Чувашка13.08.2011 20:21
В ответ на комментарий № 21 (Сергей): И с голоду сдохнуть разрешаешь? ;))) А на кнопочку нажмёшь, чтобы чипик активировать? )) Не знаю как тебе, а мне голодать доводилось. Сын, как работать пошёл, стал вес набирать. Не мог никак наесться первые два года. Потом вес сбрасывал. Двадцать первый век и голодные дети России. Дико звучит. И грустно. До слёз.
Ответить
23Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR13.08.2011 20:47
В ответ на комментарий № 15 (Павел Ким): Судебная инстанция мигом принудит выплатить штраф за несвоевременную выдачу трудовой книжки.
Ответить
24Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR13.08.2011 20:48
В ответ на комментарий № 16 (Павел Ким): Непонятно куда шаг. Трудовой договор и до этого был обязателен по трудовому кодексу. А теперь непонятно, как будут выявлять неофициальных работников. Скоро выйдет статья для обсуждения на эту тематику.
Ответить
25Сергей (эксплуататор)13.08.2011 21:13
В ответ на комментарий № 22 (Чувашка): Простите! Мне очень жаль, правда! Нам не пришлось голодать, но тяжелые времена были. Я уже говорил, матушка всю жизнь отработала врачем-рентгенологом, как Вы понимаете, рентгенологам взятки давать не за что, а зарплатку, какую никакую, все же платили, да и талоны на молоко выдавали. А отец остался без работы (он работал вед. инженером, не буду говорить на каком заводе), было время - сидели на одну мамину зарплату вчетвером, у меня еще сестрица младшая есть. Но отец не бездельничал, таксовал, чертил проекты и т. д., а я в армию ушел, хотя мог и не ходить, учился в ВУЗе, из которого тогда не брали в армию (чуть-чуть привираю, подрались на Кузнецком с одними уродами известной национальности и - или тюрьма, или армия, уже когда башку побрили, эти забрали свои заявления, да и на них там нарыли что-то, но батя сказал - иди, может в армии ума наберешься! Я ведь еще та дрянь был, да и сейчас тоже не подарок. Нет-нет, водку жру, курю, но в конфликты уже стараюсь не влипать. ) Сейчас тоже не все так уж безоблачно, но жить можно. Была бы моя воля, я бы отключил чипики совсем другим господам, сами догадайтесь каким, думаю в этом вопросе у нас с Вами полное единодушие! :)))
Ответить
26Надежда14.08.2011 19:33
Трудовая книжка - хоть какая-то гарантия подтверждения трудового стажа, а за компьютерами, в том числе, и в пенсионном фонде, разные люди сидят, и сбои бывают у этой техники, пройдет несколько лет, и попробуй догони, да к тому же у нас организации имеют моду исчезать в неизвестном напрвлении.
Ответить
27Чувашка16.08.2011 12:37
В ответ на комментарий № 25 (Сергей (эксплуататор)): Приветик! Насилу нашла, где же я языком за тебя зацепилась; и времени уже в обрез на дальнейшее "цепляние".:)) О! у нас в те времена никто не таксовал - не было платёжеспособных клиентов, таксопарк, как вымер, так и не смог возродиться в первоначальном варианте. Городской транспорт побился в агонии десяток лет и почил в бозе. Ходили по городу на своих двоих, как все шутили: "на своём 11-ом маршруте" - каждая нога за одну 1. Я у директора в ногах валялась, просила, хоть немного денежек выписать. Буквально, а не фигурально. Денег не дали, но с главным инженером едва насилу меня из управления выкинули. Я даже в детский дом ходила, просила, чтоб сына взяли на содержание. Не буду врать, что там сидела злая толстая тётка. В жизни больше не встречала человека с такими добрыми глазами. Вот она дала мне гороха кг и батон, и провела по детдому. Дети все тихие, печальные. И какие-то синюшные. Мой хоть и бледный, но синева только под глазами, а они все синюшно-серые. Жуть. Был бы газ в квартире - точно бы нас с сыном в живых не было. Но я пыталась смеяться, ведь кругом были отчаявшиеся несчастные люди, а у меня "талант" издавать, как панические вопли, так и "вперёд на амбразуру". Уточни, за, что просишь прощения?;))) Может и простим.:)))
Ответить
28Чувашка16.08.2011 12:50
В ответ на комментарий № 26 (Надежда): вот! вот! Исчезают, перепродают сами себе. У сына на работе такая история. Заставили всех уволиться со "старого рабочего места" и написать заявление о приёме на "новое". И отпуск у него накрылся и компенсации за отпуск не дали, а особо неугодных, и вовсе, обратно не приняли. Месяц прошёл, а зарплата на 4 тыс. меньше. И в суд не пойдёшь, по договору зарплата 6 тысяч, остальные премиальные. Да и суд у нас - крокодиловы слёзы. Теперь хотят трудовую отнять. С какой целью и для чьего удобства?
Ответить
29Сергей(эксплуататор)18.08.2011 08:46
В ответ на комментарий № 27 (Чувашка): Черт знает за что! Мне всегда жалко людей, сейчас, когда уже давно сам зарабатываю, суюсь ко всем со своей помощью, а матушка говорит, что доброта и простота хуже воровства. Наш отец "бомбил", у Шереметьево сели двое до Электростали и мы его нашли через трое суток на свалке, но живого и то благодаря маминому племяннику, он в МВД работал. Месяца три лечился и лечиться то не за, что и нечем было. А потом, то сторожем на стройке, то еще что, то богатеньким сынкам и дочкам контрольные, дипломы писал, его звали в США знакомые евреи, вместе с ним работали, до прихватизации завода, но у меня родители патриоты до мозга костей. А сейчас батя в тихую жалеет, по-моему, что не уехали. Но таких ужасов конечно не испытывали! Родственники из Твери (оттуда вся мамина родня)овощами снабжали, сестрицу к себе на все лето забирали. Но Ваша ситуация могла взрослого мужика из колеи вышибить, да и скольких повышибло! Да!
Ответить
30Юлия Александровна18.08.2011 23:39
В ответ на комментарий № 27 (Чувашка): Надеешься, что он за свои слова, что чурок надо на работу брать, а не русских алкашей, прощения попросит? Дождёшься от него! Он же "благородный мститель", как простым людям вне Москвы живётся даже не задумываются! И с чего спиваются не понимают. Моя соседка с тремя детьми в 90-е устроилась к трём чурбанам с Кавказа в ларёк с жвачками. Недели не прошло, сидит с бутылкой водки на лавочке у подъезда с утра пораньше. Вся поза её - одно отчаянье. И из горла отхлёбывает. Изнасиловали они её втроём ночью в ларьке! И делать что? В ментовке тогда одна кавказская сволочь "работала", знали уже, что к ним соваться себе дороже. Да и посадили бы, дальше что? С голоду сдохнуть с детьми? Так и глушила очередное унижение водкой. Пока они сами не передрались и один двоих не зарезал, а сам к себе в горы удрал. Мы радостно поминки справили товаром из ларька. Только она всё равно спилась. И я пыталась вырубать себя водкой до полной отключки, чтоб не чувствовать ничего. Но меня быстро выворачивать начинает, так, что такая анестезия у меня не получается. Не сужу спившихся, кого знаю - у всех безрадостные причины и маловато ума. Нашли самое простое средство борьбы со стрессом.Меня ты удивляешь, где силы берёшь для оптимизма! Я вот после того, как муж повесился через два месяца после сокращения, злющая на всех "чужую беду руками разведу". Впечатление, что мы в разных Россиях живём.
Ответить
31Сергей (эксплуататор)19.08.2011 09:25
В ответ на комментарий № 30 (Юлия Александровна): Вы ничего не путаете? Я в жизни своей ни разу не призывал брать на работу чурок. Я только говорил, что чурки идут на более низкооплачиваемые виды работ, не любой русский согласится пойти дворником или уборщицей на мизерную зарплату, а чурки идут, потому, что у них в республиках и того нет. А еще я говорил, что тот кто работает, тот работает, точно так же, с трудом зарабатывает свои копейки, а грабят, убивают бездельники и это в меньшей степени зависит от национальности. У нас своих, русских бандитов хватает и среди простого люда и даже легализовались в руководящих и властных структурах. Вот это я писал и не собираюсь от своих слов отказываться. Алкашей, а, что алкаши, их лечить нужно и силком трудоустраивать, в советские времена за тунеядство сажали? А сейчас, свои, россияне, развалили страну, создали предпосылки что-бы люди спивались, а чурки уже слетелись как падальщики на руины. Вспомните, на Манежной, Путин, его первая реакция - Я не позволю бунтовать, обижать кавказских гостей, недовольных бунтовщиков буду "мочить"! Дословно не помню, но смысл тот! И только когда начались неуправляемые процессы на Манежной Путин тон сменил. Так при чем чурки, если им на таком уровне волю дают российские власти!
Ответить
32Наша Наташа21.08.2011 18:32
В ответ на комментарий № 31 (Сергей (эксплуататор)): и я помню "пламенную'' речь, что лучше взять чурку, чем русского алкаша. Ветка называется: "Восьмиклассница отрезала пальцы подруге". Поймите меня правильно, но честнее будет сказать, что Вы пересмотрели свои жизненные позиции, чем доказывать, что Вас неправильно поняли
Ответить
33Чувашка23.08.2011 00:12
В ответ на комментарий № 30 (Юлия Александровна): А вдруг, случится чудо?
Ответить
34Сергей (эксплуататор)24.08.2011 12:50
В ответ на комментарий № 32 (Наша Наташа): К сожалению, я не сохранил закладку этой темы и теперь не могу её найти. Я действительно никогда не призывал брать на работу чурок, я только писал, что любой работодатель скорее возьмет на работу бесправного чурку, довольствующегося мизерной зарплатой, чем алкаша-русского, который будет требовать достойную зарплату или пьянствовать и обворовывать работодателя. Согласитесь, это абсолютно разные вещи. Чувашке #33 - Не понял, почему должно случиться чудо? Пусть случится чудо и русские возьмутся за мозги, перестанут пить (и я в том числе!) и поймут уже, наконец, что дальше некуда опускаться, нас и так опускают, а мы и рады стараться, опускаемся, а потом виним в этом всех подряд, направо и налево, только не себя! А извинился я перед Вами за то, что представил, как в 21 веке, в цивилизованной, якобы, стране может не доедать ребенок и, что я мог в этой ситуации сделать, как мог помочь, почему не помог!
Ответить
35Евгений28.10.2011 19:56
Ориентироваться на заграницу не стоит, там другая система, которая нам долгое время еще не доступна, в стране есть более важные дела, которые надо решать, а не заниматься депутатам фигней, трудовые книжки надо сохранить, наша система еще не готова и всякого рода нюансы будут, и люди будут вынуждены потом бегать по судам, доказывать, что ты действительно работал. В стране бумаги много, будем дома копить макулатуру. Мы где живем, люди, в стране дураков!
Ответить