Странные имена детей

04.08.2011 12:5816219

С появлением младенца на свет у родителей возникает много забот, в том числе и весьма приятных. Например, споры ведутся об имени, которым нарекут ребенка. Но не всегда взгляды родителей совпадают. Саша, Коля, Маша, Сережа, Катя... Такие и другие, привычные слуху имена некоторым могут показаться уже немодными. Родители используют различные источники, в которых находят не просто красивые имена, но и более чем странные.

Опрос: Ваше отношение к необычным именам:



В некоторых странах руководство всерьез обеспокоено проблемой нарекания детей странными именами. Например, в Новой Зеландии решили бороться с такой проблемой законодательными мерами: был составлен список из 102 имен, которыми запрещено называть детей. Конечно, скептики скажут, что можно придумать много разных диковинных имен, не входящих в этот список. В то же время, данный список предусматривает уж слишком неприличные имена, такие как Адольф Гитлер, Люцифер, Справедливость, Судья, Мистер. Есть в этом списке и совершенно несуразные имена, например, Крытая автобусная остановка номер 16. Уж какими причинами руководствовались родители при попытке дать такое имя ребенку понять очень сложно. Психологи утверждают, что нарекание необычным именем создаст дискомфорт для ребенка в общении.

Новая Зеландия не стала дебютантом с подобными законами. Например, в Италии запрещено именовать ребенка "Пятница", в Германии существуют правила, определяющие как можно именовать ребенка, а как нельзя. Любопытная услуга существует в Англии - профессиональные лингвисты проверят звучание имени на разных языках. А вдруг на иврите имя будет звучать неприлично? Российские родители также следуют сомнительной моде называть детей странными именами. И если имена Радость или Кит хоть и сомнительны, но понятны, то имя БОЧ РВФ 260602 уж вообще ни в какие рамки не лезет. Благо, ЗАГС отказался регистрировать такое имя, невзирая на отсутствие запретных правил на нормативном уровне.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Юлия Р.04.08.2011 14:00
Зачем изначально наносить травму ребенку, такими странными именами. Почему бы взрослым не пойти бы в ЗАГС или в паспортный стол и не поменять СВОЕ имя, на Боч, Люцефер, Адольф Гитлер, Пятница и т. д. Почему бы не начать с себя??
Ответить
2Рита05.08.2011 15:41
Я тоже считаю, что можно дать ребенку красивое, редкое имя. Но при этом нормальное, человеческое! А не называть ребенка Автобусная остановка или Сковородка.
Ответить
3Павел05.08.2011 16:33
Число УРОДОВ множится. И будет их все больше и больше. Увы.
Ответить
4Владимир Владимирович05.08.2011 20:33
Анекдот в тему: Экскаваторщик Иванов подал в суд на своих родителей за то, что они нарекли его таким чудным и смешным именем.
Ответить
5Владимир Владимирович05.08.2011 20:35
В ответ на комментарий № 2 (Рита): Рита, а почему вам пришло на ум имя "Сковородка"? - Если вы поклонница Санечка, значит, это оговорка по Фрейду.
Ответить
6Neval06.08.2011 00:03
А мы с женой назовём свою дочку Милана:) Помню как-то в Украине несколько лет назад подавали заяву на имя "Иисус Христос", идиотов везде хватает.
Ответить
7Максим Серпухов06.08.2011 10:59
Ребенка можно называть только красивыми именами, а такие уроды, как эта семья, которые хотели назвать ребенка в честь ракеты (БОЧ РВФ 260602), которую он придумали они, и оставляют детей при рождение умирать на помойке в свертке, это люди с нарушенной психикой! А, если я хочу назвать ребенка в честь ракеты под названием "Эфилия", то я думаю это нормально, запрещать не нужно называть ребенка, как ты хочешь, надо просто фильтровать имена, которые не повлекут для ребенка дальнейшее унижение.
Ответить
8Чувашка06.08.2011 19:56
В ответ на комментарий № 7 (Максим Серпухов): показывали одну семейку с кучей детей, у каждого красивое имя: Царь, Королева, Боярин, Кнежна и т. п. Согласна с самым первым комментатором Юлией Р., хочется почудить - начни изгаляться со своего ФИО. Одно утешение детишкам с такими именами, домучаться до 14-летия и выбрать себе имя по вкусу при получении паспорта.
Ответить
9Уралец07.08.2011 02:38
Дураков на свете много. Им пофиг на чувства собственных детей, добра им имена с "фантазией" не принесут. Заметил, что женщины с чужими красивыми именами живут трудной несчастной судьбой. У каждой третьей бомжихи редкое имя.
Ответить
10Сергей09.08.2011 16:55
Ребёнок беззащитен, а родители иногда через чур оригинальны. Считаю нужна концепция, определяющая общепринятые нормы. Согласен с 1-ой девушкой - оригинальничать начните с себя.
Ответить
11Мотя10.08.2011 13:13
Приходит индеец к вождю и говорит: - Ну, что у нас за имена такие плохие? То ли дело у бледнолицых: Билл, Джон, Ганс. - Ну почему же? У нас тоже есть красивые имена: Быстрая Лань, Зоркий Орел, Храбрый Олень! Так что, ты не прав, Бычий Х*й!
Ответить
12Виктор11.08.2011 15:54
Ребенок родился, Машей назвал. Ну и намучается парень когда подрастет.
Ответить
13Виктор_211.08.2011 19:41
В ответ на комментарий № 12 (Виктор): Так он и маньяком может стать. )
Ответить
14Владимир Владимирович12.08.2011 11:38
В ответ на комментарий № 13 (Виктор_2): Как говорится, Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан.
Ответить
15Катюша13.08.2011 21:58
В ответ на комментарий № 5 (Владимир Владимирович): А тут многие поклонники Санечика. Ух против него тут все взбеленились, а оказалось, что он очень нормальный и недоброжелатели не стоят его взгляда даже.
Ответить
16Владимир Владимирович15.08.2011 18:50
В ответ на комментарий № 15 (Катюша): Временами его вполне сносные комментарии перемежались чудаковатыми репликами - то был не "черный" юмор и даже не бестактность и беспардонность, а какие-то бесчеловечные заявления: сбросили маленьких Деток с поезда - ну, и черт с ними, отрезала восьмиклассница пальцы своей подруге - ну, и ладно, главное, чтоб подтираться могла. Если человек таким образом (всего лишь) шутит, значит, у него не много перевернутая мораль.
Ответить
17Рысь15.09.2011 01:48
Родитель может назвать ребенка как он хочет. Ну очень ему хочется воспитывать Царя, Королеву и Боярина. Почуствовать себя таким знаменитым и всемогущем. А о ребенке вы подумали? Сидит такой ребенок с насморком а ему воспитатель и говорит: "Боярин, вытри нос!" КЛАСС! Никаких анекдотов не надо. Они, вероятно весело живут, не жизнь, а сплошной анекдот:"Королева принеси памперс-тут царь описался!" А не кажется ли вам, что это унижение на всю жизнь? Родители - не моральные (хотя это тоже есть), а физические УРОДЫ!
Ответить
18Виталй01.11.2011 11:50
В ответ на сообщение № 7 от Максим Серпухов: Маленькая поправка:) Родители БОЧа не имеют никакого отношения к ракетостроению. Для справки: "БОЧ рВФ 260602 — имя, в регистрации которого было отказано родителям ребёнка в России в 2002 г. Родители, художник Вячеслав Воронин и реставратор графики Марина Фролова, решили назвать своего ребёнка, родившегося в Москве 26.06.2002 г., именем БОЧ рВФ 260602 (расшифровывая это имя как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года»). Вячеслав Воронин также заявлял о том, что он был намерен изменить собственное имя на БОЧ рВП 250856 («Биологический Объект Человек рода Ворониных-Пархоменко, родившийся 25.08.1956 года»). В Чертановском ЗАГСе Москвы родителям отказали в регистрации ребёнка под таким именем. Мальчик по данным на 2009 г. жил без российского свидетельства о рождении и без российского гражданства. Ему было выдано свидетельство о рождении и международный паспорт организацией World Service Authority, на основании чего ему был выписан российский медицинский полис. Эти же документы дали родителям возможность определить мальчика в школу. В настоящее время (2009) он учится во втором классе московской школы." Что в принципе не уменьшает степени их аутизма.
Ответить
19В_А_Р_Я25.10.2012 23:32
Не могу не согласиться. Единственное, жалко детишек, которые уже в средней группе в детском садике столкнуться с насмешками, а дальше больше.
Ответить
20Киса24.03.2013 09:47
Меня родители назвали Кисой, а сестру Барби.
Анита23.09.2023 16:55
Мою одноклассницу зовут Милашка, и нет это не прозвище а имя.
Ответить
21Анелина16.08.2013 20:20
Мне кажется, что это не нормально называть ребёнка пульт или троллейбус, я бы не назвала своего ребёнка так. Я бы назвала его Соня или Максим.
Ответить
22Киса16.08.2013 20:21
Меня мама назвала киса, а сестру - лисичка.
Ответить
23Сергей21.09.2016 12:12
ссылка - самые красивые имена.
Ответить