Русские школьники Татарстана ущемлены в правах?

25.08.2011 12:362570

В Татарстане проблемы изучения русского языка в местных школах известны уже давно. Требования общественности об изучении русского языка как родного игнорируются властями. Недавно с новым заявлением по этому поводу выступил Ильнар Хидиятов, занимающий пост заместителя руководителя управления образования Казани: "Ожидать то, что в 2011-2012 году в учебном процессе в контексте изучения татарского языка и литературы произойдут изменения, не приходится".

Опрос: Считаете ли Вы ущемленными права русских школьников в Татарстане...


Таким образом, все массовые протесты, которые имели место в апреле, оказались незамеченными. Кроме того, официальное заявление чиновника было размещено на сайте, зачастую публикующем материалы националистического толка.

Местные чиновники ставят перед собой цель возродить культуру татарских народов, в том числе и их язык. Однако, русские школьники, не имеющие никакого отношения к татарской национальности, также будут вынуждены в полном объеме изучать татарский язык, причем в равной степени с самими татарами. Разрабатываются специальные издания и для первоклашек. Так, в учебном комплекте с названием "Перспективная начальная школа", в перечень учебных дисциплин, которые включены в данный комплект, входит также и татарский язык. Таким образом, чиновник заверил, что изучать татарский язык дети будут с первого класса.

Нельзя не порадоваться за продвижение татарского языка, однако проблемы русскоязычных школьников остались незамеченными и по-прежнему русские школьники не получат возможности изучать русский язык в качестве родного языка. Ранее премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков обещал разобраться в данной проблеме, предоставив русским школьникам возможность изучать татарский язык в более щадящей форме и сделать акцент на изучении русского языка как родного.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Бибинур25.08.2011 19:49
Палку с языком перегибают. Научить разговорному не могут. Хотя штат учителей татарского велик. Причём, занимаются с половиной класса: на изучение татарского класс делится, идёт к тому же доплата. А русскому - минимум часов!
Ответить
2Наталья25.08.2011 21:02
Не понимаю, каким образом ущемляются русскоязычные. Если бы татар учили татарскому языку, а русскоязычных - нет, вот это, я думаю, было бы ущемление. И еще - очень стыдно, что русские своим родным языком владеют хуже, чем татары. Вообще надо сказать, что русские, как нация, в большинстве своем ооочень к языкам ленивы.:)
Ответить
3Детдомовец26.08.2011 10:36
В ответ на комментарий № 2 (Наталья): Как и англичане к другим языкам. Татарский - это фольклор.
Ответить
4Алёна27.08.2011 18:16
Пишу, как отучившаяся в одной из школ Казани, глазами "очевидца", как говорится. Не скажу, что права русских сильно ущемляют, но все же. Количество татарского языка или такое же, как русского, или даже больше в некоторых классах. В старших классах, о ужас, русского вообще 1 час в неделю, в отличие от 3-х татарских. Но хочу сказать, что качество обучения татарскому не растет, несмотря на большое количество занятий. И программа не совершенна, и кадры не совсем "квалифицированные". Все должно быть в меру. Мы никогда не отказывались от татарского, но не до такой же степени. И знаете, произучав татарский 10 лет, я не стала на нем разговаривать, хотя всегда были пятерки.
Ответить
5Из Германии27.08.2011 18:31
В ответ на комментарий № 4 (Алёна): Я русский - немец. Учился в СССР. Учил немецкий в школе 6 лет. Когда приехал в Германию, то знал только слова мама и папа, читать кое-как по слогам, понимать научился где-то через 7 лет, а разговаривать через 10 лет. Хотя дети научаться очень быстро.
Ответить
6Никита27.08.2011 23:54
Русских в Татарстане никоим образом не ущемляют! Это все выдумки отдельных лиц. Кто говорит об ущемлении? Узкий круг людей, которые публикуются на таком же узком круге ресурсов, зачастую маргинальных. Кто кричит об ущемлении? Общество русской культуры в РТ (ОРК), которое в любом событии найдет национальную подоплеку. Народ, не ведитесь на это! Есть решение прокуратуры, в котором ясно говорится, что преподавание языков ведется справедливо. Не сходите с ума и не слушайте тех, кто мутит воду. Провокаторы из ОРК знают, что скоро выборы в Думу, затем президента и играют на национальных чувствах людей в своих интересах.
Ответить
7Сергей (эксплуататор)28.08.2011 13:00
В ответ на комментарий № 6 (Никита): А вот тут я с тобой согласен, нагнетается обстановка накануне выборов, народ уже ни во что не верит, вот нашли новую фишку - межнациональные отношения, и всячески это муссируется во всех вариациях!
Ответить
8Светлана28.08.2011 17:09
Тоже поддерживаю. В Татарстане национализм развивают в основном две силы - Азатлык и Общество русской культуры. Если первые вроде как притихли, то вторые во все дыры лезут.
Ответить