Путч в Москве 1991 года: 20 лет переживаний

18.08.2011 14:122079

Ровно 20 лет назад коммунисты предприняли попытку при помощи путча остановить разрушение СССР. Обращение ГКЧП к народу было слишком тухлым, изобилующим привычными номенклатурными фразами, поэтому россияне встали на сторону либералов, к большому удивлению Запада. На сегодняшний день уже не ясно, стоил ли так откровенно праздновать падение коммунистического режима.

Опрос: Реформы Горбачева и Яковлева:



До сей поры не очень понятно, почему 19 августа бунтарь Борис Ельцин не был подвергнут аресту на даче, ведь КГБ уже выставил специальные подразделения за его жилищем. Россияне вышли на улицы, дабы защитить выбранного ими человека: два месяца загодя Ельцин получил власть в результате свободных выборов, по сути первых за долгую истории России.

На сегодняшний день ясно, что от ГКЧП не исходило реальной опасности, однако дежурившие солдаты готовы были взяться за оружие. После победы народ считал, что все сложиться как нельзя лучше именно для них, для простого русского человека. Однако все обернулось совсем не так. Сначала от Бориса Николаевича отвернулись некоторые его соратники, перебежав в лагерь коммунистов, еще через два года был обстрелян Белый Дом по приказу того же Ельцина, а через три года началась война в Чечне.

На сегодняшний день количество людей. считающий что предотвращенный августовский путч в 1991 году был победой демократических процессов, не превышает 8 процентов респондентов. Данные клятвы демократическим идеалам и ценностям не принесли своих дивидендов. Экономические реформы Гайдара и компании привели к "шоковой терапии" и чудовищному обнищанию одних и обогащению других. Товарный дефицит СССР стал желанным по сравнению с отварным кризисом, который царил на прилавках отечественных продуктовых магазинов. Прошло время, а последствия политических событий начала 90-ых годов продолжают оставаться неоднозначными.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Геннадий18.08.2011 14:32
Ельца надо было на вилы, а не на трибуну или в наркологию пожизненно!
Ответить
2Коля18.08.2011 15:40
До чего довел великую страну, разворовали и пропили. Одним словом - нищая РОССИЯ без хозяина.
Ответить
3Гость18.08.2011 17:01
Алкаш Еля породил мышонка Пу.
Ответить
4Гриша18.08.2011 17:50
Мышонок Пу породил пучеглазого лилипута медвежонка.
Ответить
5Виктор18.08.2011 18:59
Горбачева, Ельцина и Яковлева - на кол.
Ответить
6Юлия Александровна18.08.2011 20:14
Не поняла принцип голосования. Правил и пропил страну Борька, а голосование перекладывает все шишки на меченого Мишку. Когда поставили у руля Горбачёва, моя бабушка ссылаясь на какие-то религиозные пророчества говорила, что России придёт конец, если "царём" будет "меченая голова". Горбачёва я уважаю, хотя бы за то, что убрал домоклов меч ядерной войны. И руль у него Ельцин вырвал и в пропасть вместе с Гайдаром завёз. Гореть им в аду на одной сковородке!
Ответить
7Юра18.08.2011 20:28
Русские в бывших республиках (и не только в них) до сих пор плоды Ельцинской возни за власть пожинают! А сколько судеб переломано? Это не возможно даже представить.
Ответить
8Wiktor118.08.2011 21:08
В ответ на комментарий № 5 (Виктор): Ты сидишь на моем нике - тебе удобно.
Ответить
9Сергей18.08.2011 21:17
В ответ на комментарий № 6 (Юлия Александровна): С лысого все началось. )
Ответить
10Сергей18.08.2011 22:58
Яковлев по этому поводу говорил: "Я сломали хребет". Убили массовое сознание.
Ответить
11Detdomowetz19.08.2011 10:37
В ответ на комментарий № 6 (Юлия Александровна): Но меченным хотел сохранить СССР.
Ответить
12Анатолий Александрович19.08.2011 11:39
По-моему, о предстоящем путче отлично были осведомлены и Горбачев и Ельцин. Вопрос стоял в том, кто кого переиграет. Ельцину нужно было во чтобы-то не стало убрать Горбачева, вплоть до развала СССР на удельные княжества, что он с успехом и сотворил.
Ответить
13Da19.08.2011 14:38
В ответ на комментарий № 12 (Анатолий Александрович): Пьяница победил. Тогда все пили. Он не знал, куда идёт страна, он только реагировал. Из-за этого в советниках оказались такие люди, как Березовский, Абрамович, Ходорковский и другие жулики, которые и создали этот грабительский строй.
Ответить
14Сергей (эксплуататор)19.08.2011 14:47
Тогда военные Ваньку сваляли, нужно было развернуть танки, как на Горбачева, так и на Ельцина, арестовать и посадить обоих, оба преследовали цель - обогатиться, но никак не навести порядок в стране. Не соглашусь с Юлией Александровной, ком.#6, никого ни от чего Меченный не избавлял, он просто, тупо развалил армию, практически в одностороннем порядке убирал вооружение в то время, как Запад и США усиленными темпами плевали на договоры и вооружались. А Борька-алкаш продолжил.
Ответить
15Детдомовец19.08.2011 19:02
В ответ на комментарий № 14 (Сергей (эксплуататор)): Многие тогда были за изменения. Но разрушили, то, что стоило б сохранить.
Ответить
16Виктор19.08.2011 19:32
Я себе представляю, что бы было, если бы Правительство стали обстреливать вот так открыто, в любой западной развитой стране.
Ответить
17Ляля19.08.2011 20:54
Сегодня внешние враги России празднуют 20-летие развала СССР! Это был не развал, это был вежливый посыл на три веселых, прихлебал и иждивенцев!
Ответить
18Щелоков19.08.2011 23:23
Что стало лучше? Славяне вымирают в угоду кремлю! И так живет народ-победитель????????Кто же тогда победил у нас в сорок пятом году?Речь иностранная: всюду флешмобы и пати.Девку от парня и в шаге не отличу.Где моя Родина? Родину отдайте!Я не по ней, я по вам поминальную ставлю свечу!
Ответить
19Сергей(эксплуататор)20.08.2011 05:40
В ответ на комментарий № 15 (Детдомовец): Сохранять, возможно и стоило, сейчас небыло бы всех этих миграционных процессов в таком диком виде! Так-то Меченный своей инфантильностью начал рушить, а Алкаш продолжил, да еще как продолжил, зато теперь два героя - демократа!
Ответить
20Светлана03.10.2013 08:02
А как он сейчас нужен этот ПУТЧ. Чтоб не только разбомбили но и закатали в асфальт этот белый дом. Работы нет, врачей грамотных и бесплатных нет, цены на продукты и на вещи поднебесные, а за ЖКХ я вообще молчу.
Ответить