ФСО сможет пользоваться имуществом граждан

03.08.2011 11:001511

Разделяй и властвуй - так звучит один из основополагающих принципов правового государства. Вспомнила о нем и Федеральная служба охраны Российской Федерации. Так, в службе посчитали, что у них слишком мало властных полномочий и для того, чтобы устранить этот несправедливый пробел, был направлен в Государственную Думу проект закона, существенно расширяющий компетенцию данного государственного органа.

Опрос: Предлагаемые изменения в закон:



Например, согласно законопроекту, Федеральная служба охраны хочет получить право использования транспортных средств и иных объектов, которые принадлежат на праве собственности предприятиям, организациям, учреждениям и физическим лицам. Оговаривается, что воспользоваться имуществом можно будет тогда, когда это продиктовано оперативной необходимостью. Критерии же пресловутой "оперативной необходимости", безусловно, будут определять сами сотрудники ФСО, но никак не граждане.

Более того, законопроектом предусмотрено правомочие службы на внесение в общественные объединения и государственные учреждения обязательных для последующего исполнения директив об устранении условий и причин, способствующих возникновению угрозы безопасности различных объектов, находящихся под государственной охраной. В то же время, сотрудники ФСО получат право приостанавливать те или иные работы на охраняемых объектах. Естественно, для того, чтобы такая директива стала обязательной для исполнения, никакого решения суда не потребуется. В России появляется еще один орган, который сможет издавать решения с силой судебного акта.

В настоящий момент еще не определена дата рассмотрения законопроекта в Думе. Сама же деятельность Федеральной службы охраны попадает под действие закона о государственной тайне, а это означает, что в открытом доступе любую информацию о новых поправках, регламентирующих доступ ФСО к имуществу каждого предприятия и гражданина, ждать не приходится.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктор03.08.2011 11:01
Совсем обнаглели.
Ответить
2Джамми03.08.2011 22:40
Авторитаризм еще недавно наступал ползком, а теперь - во весь рост.
Ответить
3Настя04.08.2011 09:34
Не то, что обнаглели, совсем охамели.
Ответить
4Юлия Р.04.08.2011 13:50
Оказывается у них слишком мало властных полномочий!?! Мдя, куда мы катимся, давайте выдадим больше, больше, еще больше властных полномочий всем властным структурам, а то очень мало этих самых полномочий! Может и увеличим обязанности?
Ответить
5Константин04.08.2011 15:06
А пытки когда официально разрешат? Ведь это тоже может быть продиктовано необходимостью "скорейшего получения оперативной информации".
Ответить
6Старый Русский04.08.2011 19:40
Ага! Щ-щ-щ-ас! Как физическое лицо, можно оказать гражданское неповиновение в пределах закона. Да, да! Охотно предоставлю Вам имущество, но будьте любезны удостоверение, а как Вы докажете его подлинность, я не обязан знать, как оно выглядит, где акт экспертизы о подлинности удостоверения? А, где акт о подлинности акта? И т. д. Вы не отказываете. ВЫ бдительны! На машине "секретка". Что, не заводится? Ай-яй-яй! Ну извините. И рад бы помочь, но неприятность то какая, ай-яй-яй. Вы, что думаете я должен верить вашему "фантику", у вас паспорт есть? Я перепишу ваши данные и место жительства, на случай, если вы мошенник? Конечно Вас назовут дураком или дурой. Дура, не дура, зато имущество сберегла! Надо глумиться также, как над нами глумятся и не стесняться этого. Вот, такая моя на то, гражданская позиция. Юридическим лицам сложнее, но это их проблемы, у них есть юристы. Зарплату получают, пусть думают.
Ответить
7Алексей05.08.2011 15:28
Не проще ли эту организацию разогнать, чтобы не наглели. А вы те, кто правит страной, видимо украли много, что боитесь своего народа.. вам мало силовиков, которые вас охраняют даже в сортире..
Ответить
8Патриот 4х405.08.2011 17:44
Сначала имущество, а потом и жен наших заберут, вся ради государства, что сказать, о России думают.
Ответить
9GREG09.08.2011 08:16
Если надо, пусть возьмут, но если имущество будет сломано или приведено в негодность, как тогда? Какова процедура оценки имущества после использования его властями?????? Ведь в ФСО и прочие на 90% не защищают прав граждан, а зачастую издеваются над ними! Они защищают только Власть, Кремль, прочих дармоедов, сосущих кровь народа!
Ответить
10Катрэн09.08.2011 13:37
Беспредел властей. Безумие мозга. Все от вседозволенности.
Ответить