В больнице из-за ошибки врачей умер ребенок

29.07.2011 14:013415

Большинство женщин рано или поздно сталкиваются с необходимостью рожать ребенка: такая миссия заложена в них самой природой. Но роды проходят при непосредственном участии врачей, с использованием соответствующего оборудования, поэтому качество процесса появления ребенка на свет во многом зависит от навыков принимающих роды людей.

Опрос: Как обезопасить себя при родах?




В родительском доме № 2 Ярославской больницы во время принятия родов скончался грудной ребенок. Роженицей оказалась девушка 19 лет. Протекала беременность с осложнениями и требовала кесарева сечения. Однако врачи посчитали, что роды удастся провести без этой процедуры, в результате ребенок умер.

Для Вячеслава и Яны Усановых этот ребенок был очень ожидаем. Будущая мать старалась полностью выполнять все советы докторов. Также, родители приобрели все необходимое для будущего ребенка. Роды шли с осложнением, поэтому многие знакомые говорили Яне, что она должна сделать себе кесарево сечение. Другие знакомые советовали и вовсе проводить роды в другом родильном доме, так как у родильного дома № 2 была не самая лучшая репутация - были зафиксированы случаи смертей грудных младенцев и в предшествующие месяцы. Тем не менее Яна заявила, что полностью доверяет врачам. В результате произошла трагедия.

Количество неудачных родов в Российской Федерации очень велико. Практически в каждом районе страны располагается районная больница, однако отзывы о качестве обслуживания пациенток-рожениц там не самые лестные. Ежемесячно фиксируется несколько, а может даже и несколько десятков случаев смертельных родов. Подобная статистика труднодоступна, но можно представить, что такое роды в районной больнице с низкоквалифицированным персоналом и с применением некачественного оборудования. Так может, выполняя посыл Президента об улучшении демографической ситуации в стране, следует начать с недопущения смертей младенцев при родах?

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Елена29.07.2011 15:07
Что уж там говорить, у сельских врачей квалификация ниже плинтуса.
Ответить
2Вероника31.07.2011 15:18
Это вообще кошмар! Постоянно такие случаи! Врач должен любить свое дело, раз туда пошел! Как можно быть такими равнодушными?
Ответить
3Елена31.07.2011 16:26
В ответ на комментарий № 2 (Вероника): У нас врачи становятся бизнесменами черными.
Ответить
4Анализатор31.07.2011 22:42
Вообще, ведущий её акушер-гинеколог, прежде чем отправлять роженицу в роддом, обязан выписать необходимые предписания врачам роддома, в том числе и на кесарево, он же вёл её беременность все 9 месяцев и должен знать об угрозе естественных родов! Или всем врачам совсем уже наплевать на своих пациентов?! Где ваша клятва Гипократа, ваш гуманизм?
Ответить
5Светлана31.07.2011 23:38
Если за бесплатные роды приходится платить, о чем говорить дальше. Заплатил в тихушу и надежда есть, что роды пройдут на ура. Это дежурной акушерке, а если денег нет, то и роды задерживают уколами, так как врачи спать хотят, а потом в пол часа, до окончания смены всех колют, и, как конвеер все рожают. Отсюда и мамы рвутся до ушей и малыши с переломами или умирают и это в каждом роддоме. Я родила в январе и спасибо богу еще с малыми потерями, для себя и малыша, но навидалась такого, что лучше с повитухой дома, чем в роддоме.
Ответить
6Олег-СМП01.08.2011 00:19
\"Роды шли с осложнением, поэтому многие знакомые говорили Яне, что она должна сделать себе кесарево сечение.\" Ребята, вы, вообще, анализируете то, что вам к прочтению подсовывают????К сожалению, детки во время (или вскоре после родов) умирают во всех странах!Пример: показатели смертности (в промилле): Япония – 5 на 1000, Швеция – 6 на 1000, США – 10 на 1000, Россия 1981 г. – 21, 5 на 1000, 91 г. – 17, 4 на 1000, 94 г. – 19, 4.Да, у нас смертность в 2 разы выше, но несравнимо финансирование в 30 раз меньше!
Ответить
7Олег-СМП01.08.2011 00:25
В ответ на комментарий № 4 (Анализатор): Анализатор, вы совершенно не компетентны в этом вопросе! Решение о родоразрешении путем кесарева сечения принимает врач роддома! Даже во время нормально протекающих родов могут возникнуть ситуации, когда приходится прибегать к \"кесареву\".
Ответить
8Соня01.08.2011 22:15
Я например приехала в роддом за пол часа до родов. Там уже врачам не отвертеться! Родила слава богу сама и без разрывов! Спасибо роддому города Уссурийск и акушерке Наталье!
Ответить
9Inna02.08.2011 10:37
В ответ на комментарий № 1 (Елена): А при чем тут сельский или не сельский врач?Все прекрасно знают, что троечников и двоечников полно среди тех, кто заканчивает мед. ВУЗЫ, и они попадают не только в сельскую местность работать!Не все могут быть врачами - только и всего, а диплом о наличии медобразования еще ни о чем не говорит!
Ответить
10Валерия03.08.2011 23:22
Врачи никогда не признаются, что трагедия на их совести. Виноватой наверняка окажется или мать или младенец, а то и оба сразу.
Ответить
11Лариса07.08.2011 23:07
Достали коновалы. Сейчас медкомиссию на жд не пройти. Вытягивают деньги. Машинисты покупают вэк за деньги. НЕНАВИЖУ МЕДИКОВ!
Ответить
12Ната19.09.2012 00:14
Не надо так оскорблять мед. работников. Среди них есть много порядочных, достаточно хороших врачей. Но судят, в большей мере, по "уродам в белых халатах", которых, к сожалению, немало.
Ответить