Трезветь России ни к чему

31.07.2011 16:271338

Буквально на днях мы писали о том, что Дмитрий Медведев промульгировал закон, определяющий новые критерии алкогольной продукции, который также de-facto ограничит рекламу пива. Что это может означать? Как минимум то, что производители водочной продукции одержали победу над производителями пива. Теперь следует ожидать подорожания пивной продукции. Повлечет ли это снижение потребления пива населением? Вполне возможно, однако где гарантии того, что то население, которое предпочитало пивную продукцию, теперь не отдаст приоритет водке? Вряд ли стоит теперь ждать, что любители пива перейдут на морковный сок.

Опрос: Как бороться с ростом алкоголизма?




В свое время в советской России, когда изготовление самогона грозило привлечением к ответственности, противодействием алкоголизму граждан занимались государственные органы: милиционеры устраивали облавы, конфисковывали продукцию и на глазах у изумленных "самогонщиков" выливали горячительную жидкость в раковину. Однако это им не мешало после ухода правонарушителей извлекать спрятанную емкость из под раковины и благополучно самим потреблять самогон под соленые огурчики. Легенды-не легенды, но такие истории известны, причем в немалом количестве.

В наши дни увидеть распластавшегося на улице пьяницу можно как и десятки лет назад, но уже в меньшей степени, ведь пьянство перебирается в соответствующие бары и рестораны. Растет разнообразие спиртных напитков, а вместе с ним и потребление алкоголя на душу населения. В России можно увидеть детей, начинающих пить с 12 лет, а реклама пива представляет из себя, как правило, веселую беззаботную компанию, проводящую без забот свободное время.

Ни для кого не секрет, что на рынке обилие поддельной водки. Деятельность "подпольщиков" контролируется преступными группами, с которыми не могут совладать правоохранительные органы. В то же время, сложно рассматривать вино как конкурент водке. Культура потребления вина в России очень низкая. Русские люди всегда умели сделать водку из самых нетрадиционных средств. Поэтому любой принятый нормативный акт вряд ли остановит русского перед соблазном выпивки.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Саня31.07.2011 17:26
Мне на алкогольные цены плевать, я молоко люблю. Но в магазинах не молоко, а ополоски с молокоперерабатывающего оборудования. А мне молока хочется!
Ответить
2Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR31.07.2011 19:13
В ответ на комментарий №1 (Саня): Если бы все любили молоко, цены бы нам не было).
Ответить
3Елена01.08.2011 16:42
А мне страшно за наше население, я сама не трезвенник, как говорится, можем посидеть, когда праздник или повод хороший (встреча друзей) под хорошую закуску и разговор, но не каждый день и не все подряд, и меры не знать. А про детей вообще говорить нечего. Я думаю, что в первую очередь это зависит от воспитания, от него все и идет, и влияние других людей (как часто бывает в компаниях: "ну одну, за здоровье"). Уделяйте больше внимания своим детям, не предлагайте им в 13-15 лет чуть-чуть попробовать, чтобы было у детей, как можно больше занятого времени (секции, кружки), и тогда у них просто не будет времени подумать: "А может выпьем".
Ответить
4Чувашка02.08.2011 22:02
В ответ на комментарий № 1 (Саня): Саня, ты прелесть! Меня, тоже, больше волнует качество продуктов и цены на них. Ничего натурального, одна химия. И в алкоголь разную медицинскую химию засовывают. Спирт гонят из дерьма с опилками. Водой из под крана спирт такой разбавят - получится водка. Побольше воды и красителя с сахаром - вот вам вино. А любителям выпить надо вспоминать рецепты браговарения, дешевле для кармана и вреда для здоровья выйдет.
Ответить
5Ирина03.08.2011 16:08
Куда пропали бесплатные кружки и спортивные секции? Очень многим родителям не по карману оплачивать интересный досуг своих детей, а самим взрослым тоже нужно обеспечить рабочие места, для того чтоб иметь возможность нормально где-то отдохнуть, вывести свою семью в интересное место, а не насосаться водки с пивом возле подъезда. Телевизор целый день тупит и только ночью можно посмотреть интересные передачи и фильмы. Для чего так составляют программы?
Ответить
6Старый Русский04.08.2011 19:11
В ответ на комментарий № 5 (Ирина): Наверное для того же, для чего делают детские площадки без скамеек для родителей. :)
Ответить
7Китаец05.08.2011 19:37
Чтобы перегнать японцев по продолжительности жизни, надо пить и курить столько же, сколько и японцы.
Ответить
8Уралец07.08.2011 02:30
В ответ на комментарий № 4 (Чувашка): А ты мне нравишься! Куда не зайду, везде бьёшь не в бровь, а в глаз. Спасибо, что про брагу напомнила. Пойду ставить. Может кто объяснит как самогонный аппарат делается? Хуже покупного точно не получится.
Ответить
9Da07.08.2011 11:35
В ответ на комментарий № 8 (Уралец): Не надо самогонный аппарат. Хорошая брага из пшеницы или из хлеба, сейчас не помню, пьется лучше любого вина, пива или водки. Мой сосед в Сибири делал такую. Она такая белая, с газом. И от нее с ума не сходишь, как от водки. Но, конечно, лучше ничего не пить.
Ответить
10Уралец10.08.2011 05:02
В ответ на комментарий № 9 (Da): Иногда хочется. Поделитесь, кто знает, рецептами браги. А то моя брага тот же квас, только дрожжей больше и хрену добавил.
Ответить
11Walenok10.08.2011 12:31
Я сделал себе самогонный аппарат. Появились друзья. Дошло до рукоприкладства, милиции. Почувствовал, что я спиваюсь. Видно по беспорядку в комнате. Выбросил его в окно. Через неделю смотрю напротив в подъезде такие же концерты начались с криками и милицией. Так что смотрите сами и скажите маме.,
Ответить
12Da11.08.2011 00:13
В ответ на комментарий № 9 (Da): Я слышал, что из почек зерна делают, но точно не знаю.
Ответить
13Светлана16.08.2011 10:03
Надо поднять цену на водку, а не продавать на прилавках палёную дешёвую водку и вообще на спиртное, и наказывать строго, кто будет продавать палёную водку и самогонку, спирт. Чтобы не всем было по карману купить спиртное. А то цена на водку очень низкая, а вот на продукты высокая, поэтому дешевле напиться, чем покушать. А надо бы сделать наоборот. Так как было при Брежневе. Продукты стоили дёшево, по сравнению с водкой. Люди пили, но меньше. Потому, что, вместо бутылки водки можно было тогда купить 35 шт. котлет. Сейчас не купишь. Взамен хватит на дешёвую водку акцию. Так, что Людей подталкивает на пьянку наше правительство.
Ответить
14Walenok19.08.2011 00:49
В ответ на комментарий № 13 (Светлана): Действительно, это как штраф должен быть. Потому что человек выпивающий - плохой работник, плохой семьянин.
Ответить
15Walenok6227.08.2011 18:16
Я уже не могу не пить, но я сейчас ограничил себя двумя бутылками хорошего вина в пятницу. На следующий день чувствую себя хорошо - не лежу, бегаю. Курить я давно бросил. Считаю это такой гадостью.
Ответить
16Юлия (Солодова) Ильина22.03.2014 04:33
Вот цены подняли, думают, пить будут меньше, лучше Медведев поднял зарплату, а не алкоголь. Чем более высокооплачиваема работа, то спрос на алкоголь само пройдёт. Люди сами будут выбирать, пить или работать и зарабатывать деньги.
Ответить