Теракт в Норвегии потряс мировую общественность

23.07.2011 19:021003

Как сообщают правоохранительные органы Норвегии, в субботу 22 июля Норвегия испытала один из самых страшных терактов в своей истории, в результате которого по последним данным скончался 91 человек, из которых 84 погибли в результате перестрелки в молодежном лагере на острое Утейа, еще 7 человек скончалось во время мощного взрыва, прогремевшего в столице Норвегии - городе Осло.

Опрос: Увеличение числа терактов в развитых странах:




Правоохранительные органы сообщают, что личность террориста уже установлена. Им является уроженец Норвегии 32 лет. Телеканал NRK уже успел продемонстрировать общественности фотографию лица, которого подозревают в совершении терактов. Этим человеком является Андерс Беринг Брейвик, представитель одной из праворадикальных организаций. В настоящий момент молодой человек арестован и ему предъявлено обвинение по факту "терроризма и террористической деятельности". Переодетый в форму полицейского Андерс Брейвик открыл огонь по находящимся в лагере людям. Он кричал: "идите сюда" и стрелял по всем попадавшимся на его пути людям. Те, кто пытался спастись с острова вплавь, также получали огнестрельные ранения. В тот момент на острове как раз обсуждались подробности недавнего взрыва в Осло и, казалось бы, ничего страшнее быть уже не может.

Руководитель кабинета министров Норвегии Йенс Столтенберг выразил свое отношение к произошедшей трагедии: "То что произошло - это трагедия нации и ночной кошмар. Это за гранью человеческого понимания". Среди погибших числятся также члены Правительства. Той трагедии, которая произошла ночью, Норвегия не видела со времени Второй Мировой Войны. Премьер-министр Норвегии заявил, что в настоящий момент нет никакой необходимости повышать уровень террористической угрозы, так как все "праворадикальные экстремистские организации находятся под пристальным наблюдением правоохранительных органов". Кроме того, правоохранительные органы обнаружили на острове не сработавшее взрывное устройство.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктор23.07.2011 19:26
Это просто ужасно.
Ответить
2Юлия Р.23.07.2011 23:43
Жалко людей, которые не виноваты, что один сошел с ума!
Ответить
3Виктор24.07.2011 00:13
В ответ на комментарий № 2 (Юлия Р.): Странный формат поведения. Я увлекаюсь криминологией и мне пока совершенно непонятно. Ничего маниакального и девиантного раньше не наблюдалось за ним. Слово психиатрам.
Ответить
4Юлия Александровна24.07.2011 01:10
В мире ценностей частного капитала теракты - естественная часть правления. Самую большую прибыль буржуям приносит пролитая человеческая кровь. Если нет добровольных "желающих", организуют нужную организацию, зазомбируют исполнителя. Потом протащат нужное законодательство, внесут нужную графу расхода в бюджет страны, под радостные аплодисменты граждан, и будут стричь купоны. Мужайтесь, люди, мы - кормовая база капиталистов, расходный материал, цена нашей жизни оседает в их карманах. И ни в какой капиталистической стране с свободным от совести рынком к нам не относятся иначе.
Ответить
5Саня Интернационал24.07.2011 15:43
Во всём согласен с Юлией Александровной. У нас в стране, для таких целей казбеков по стране разводят, сюсюкают с ними и развращают вседозволеныостью и халявой дотаций.
Ответить
6Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR24.07.2011 16:28
Хуже всего, когда это делает террорист - одиночка. Сложно "залезть" в голову человека и понять, что там происходит. Тем более, если он адекватен.
Ответить
7Неравнодушная26.07.2011 15:08
Да, "чужая душа - потемки". Я всегда придерживалась мнения, что психиатрия очень сложная вещь. И специалисты часто убийц признают вменяемыми, а я вообще убеждена, что вменяемый и адекватный человек просто по сути не может убивать ради удовольствия или вдруг возникшего желания, насиловать, издеваться. У нормального человека не приходит в голову мысль, если он не согласен с чьими-то взглядами, пойти и убить. Он пойдет на такое может только в целях самообороны и то еще вопрос.Эта история просто шокирует! Тем более действительно в такой спокойной стране, как Норвегия.
Ответить
8Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR26.07.2011 17:27
В ответ на комментарий № 7 (Неравнодушная): Вот именно, категория "невменяемости" в уголовном праве очень сложна. Истории известны случаи, когда серийных убийц из-за общественного резонанса признавали вменяемыми. С другой стороны, как высказался недавно один из политиков на теледебатах: "а почему бы не отправлять таких преступников на принудительное лечение, а затем пусть идут отбывать наказание "по полной" после излечения?"
Ответить

Добавить комментарий

95467 69417 23562