Россиянин приговорен к смертной казне в Китае

07.07.2011 12:371216

Верховный суд Китая приговорил россиянина к смертной казни с отсрочкой в два года, за контрабанду наркотиков. 32-летнего мужчину задержали в мае прошлого года в аэропорту, за попытку ввоза в КНР около трех килограммов героина. У него есть еще надежда, что смертную казнь могут заменить на пожизненное заключение.

Судя по практике, которая существует в Китае, обычно приговор с отсрочкой исполнения на два года может быть смягчен в течение этого периода отсрочки при условии, если заключенный ведет себя хорошо в местах лишения свободы.

Китайский закон очень суров в отношении наркоторговцев. В прошлые годы за контрабанду в Китае казнили несколько иностранцев.

В прошлом году в исполнение был приведен смертный приговор в отношении трех граждан Японии, а годом ранее за попытку ввоза в Китай четырех килограммов героина был казнен подданный Великобритании, за которого перед официальным Пекином ходатайствовал сам Гордон Браун. В связи со всеми этими смертными приговорами, вынесенный россиянину приговор считают довольно гуманным, предоставляя ему двухлетнюю отсрочку, что может означать в дальнейшем, пересмотр этого дела и замену казни на пожизненное.

Китай занимает первое место в мире по числу смертных казней в год. Высшей мерой наказания караются 55 видов преступлений, в том числе транспортировка и хранение наркотиков. Так, согласно уголовному кодексу КНР, перевозка более чем 50 граммов героина уже карается смертной казнью.

Больше всего смертных приговоров в прошлом году было приведено в исполнение в Иране (252), КНДР (60), Йемене (53), США (46), Саудовской Аравии (27), Ливии (18), Сирии (17) и Сомали (8). По доступным данным, в 2010 году было вынесено 2024 новых смертных приговора в 67 странах.

В 2010 году применялись следующие виды смертной казни: обезглавливание (Саудовская Аравия), электрический стул (США), повешение (Бангладеш, Ботсвана, Египет, Иран, Ирак, Япония, Малайзия, КНДР, Сингапур, Судан, Сирия), смертельная инъекция (Китай, США), расстрел (Бахрейн, Белоруссия, Китай, Экваториальная Гвинея, КНДР, ПНА, Сомали, Тайвань, США, Вьетнам, Йемен).

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Саня01.08.2011 17:26
Почему мы берём с Европы пример? Судопроизводство надо взять из Китая. Там чудненько и прилюдно казнят казнокрадов.
Ответить

Добавить комментарий

95450 69405 23557