Директор школы "зарабатывал" на учениках

26.07.2011 05:441115

Директор московской школы здоровья № 1317 подозревается в мошенничестве и объявлен в розыск.

Опрос: Стоит ли стремиться в элитную школу?:



Константин Петров, который является директором школы, организовал школьный попечительский совет. И при поступлении в первый класс требовал с родителей перечислять на счет фонда 150-350 тысяч. К тому же, в школе работала ежемесячная система обязательных взносов от 8-13 тысяч.

По словам одной мамы, Петров затребовал при поступлении ее ребенка 350 тысяч.

Но как говорится, денег много не бывает. Поэтому Петров наживался еще и на преподавательском составе. Квитки, которые получали учителя в день зарплаты дублировались. То есть были настоящие и поддельные. В настоящих была строчка «переплата или разница». Все, что начислялось больше оклада, он уверял, что это ошибка и просил возвращать все ему, а он в свою очередь якобы вернет деньги в бухгалтерию.

Но, родители "элитной" школы и не подозревали, что все финансирование идет из бюджета и школа является самой обыкновенной – государственной.

По данным следствия, Петров «заработал» 28 миллионов рублей, а приблизительная стоимость загородного дома – 20 миллионов долларов.

На данный момент обвинение директору объявлено заочно.

В элитных школах пусть родители платят такие деньги. Есть за что. НО, должны ли родители государственных школ платить при поступлении и начислять денежные средства в фонд школы?

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Алина26.07.2011 08:13
Я считаю, что все эти поборы школ должны прекратиться. Сама сдавала деньги, но перемен в школе не замечала. На, что шли деньги, я не знаю. Помнится мне, что в самый разгар летних каникул директор школы вызвала родителей на собрание. И конечно же потребовала сдать деньги на ремонт туалета, в который нас потом не пускали, потому что отремонтировала туалет на 1-ом этаже, где обучались начальные классы.
Ответить
2Милочка26.07.2011 08:16
За что мы должны платить! Учебники все покупаем за собственные деньги, причем, что цены запредельные. Кормить перестали бесплатно. Школы - бизнес. Мне при поступлении в 1-ый класс по прописке директор предложила купить ей мебель. Конечно же я пошла в другую школу. Но мой дядя, который работал в департаменте образования поставил ее на место.
Ответить
3Мс4727.07.2011 14:31
Вообще, дети должны учится бесплатно, а таких директоров убить мало.
Ответить

Добавить комментарий

95522 69459 23575