Москва - расширяется!

07.07.2011 12:471538

Шестого июля 2011 года Мосгордума утвердила «Соглашение об изменении границы между субъектами РФ - городом Москвой и Московской областью», которое подписали 30 июня мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов.

Речь в документе идёт пока не о выделении площадей под крупную застройку, а о незначительных площадях и, по сути, закрепляют фактически сложившееся землепользование за последние десятилетия между Москвой и Подмосковьем.

Всего Москве передается 723 гектара подмосковной земли, области - 328 гектаров. В итоге столица прирастет 395 гектарами. В списке - в основном промзоны, заброшенные пустыри, местные дороги и даже мусорный полигон в подмосковной Некрасовке. А самый большой участок, передаваемый Москве, это Люберецкие поля аэрации площадью около 580 гектаров. Здесь на выкупленных у Подмосковья в собственность бывших иловых площадках столица уже вовсю строит жилые многоэтажки.

Кстати, последний раз столичные границы менялись в 1984 году. Как отмечают в Мосгордуме, работа по подготовке нынешнего соглашения велась более десяти лет. Но на этом перелицовка карты Москвы не закончится. Будем ждать более глобальных перемен.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Аркадий08.07.2011 23:50
Мне кажется, что давно пора Москву и Подмосковье, объединить в одно целое.
Ответить
2Алла09.07.2011 09:55
Давно пора дать землю в собственность жителям Южного Бутова. Бессрочное пользование этo, конечно, неплохо, но почему-то мы все время в долгу и наши бабушки и дедушки должны аж 1937 года. А Москва наступает!
Ответить
3Загребин Владимир09.07.2011 16:53
Делят и делят всё землю. Вообще Москва и Московская область должны быть едиными. Я вот выписался из Москвы в Московскую область, пришлось заново ждать 5 лет, чтобы меня только поставили на очередь на получение жилья. Может скоро будет так, что с одной улицу на другую переедешь, и очереднику надо будет заново на очередь становиться. Абсурд.
Ответить
4Мария10.07.2011 01:18
Москва и Московская область должны объединиться! ОТ этого выиграют особенно пенсионеры! Их пенсии увеличатся в 2 раза! И легче будет разбираться во многих вопросах, не будет лишней волокиты между городом и областью! Объединять так полностью!
Ответить
5Олег Дмитриев10.07.2011 02:07
Опять эта Москва с её пенсиями, доплатами и т. д., может уже из всей России одну сплошную Москву сделать и тогда у всех россиян пенсии в два раза повысятся?
Ответить
6Ивлева Наталия10.07.2011 21:36
Все отлично, но а как же вопрос метро решиться в этом случае???? Меня с Остоженки выселили в Переделкино 23 года назад и до сих пор мы ездим до метро по 45 минут летом и по 70-75 минут зимой. Ну совесть должна быть, а обещали при переезде метро в течении 5 лет построить. Дети выросли, скоро внуки будут, а мы все ждем метро и мучаемся с этими ежедневными путешествиями на работу в 2-2.45 часа в один конец! Тех, кого выселили из центра, обеспечьте транспортом, а потом расширяйтесь дальше.
Ответить