Белорусские флешмобы заканчиваются арестами

25.07.2011 14:38949

Похоже, что в скором времени понятие "белорусская оппозиция" станет утопическим термином. Действующий режим в Беларуси старается всяческими методами подавить все попытки демократизации, а публичное выражение несогласия с действиями властей может оказаться слишком опасным занятием для протестующих. Во всяком случае, такие выводы можно сделать исходя из последних событий, происходящих в столице Беларуси - городе Минск.

Опрос: Какова должна быть дальнейшая судьба Лукашенко?




Представители несогласных с режимом, посредством Всемирной Паутины, договариваются провести флешмоб по средам. Причем, назвать это флешмобом и язык-то особо не повернется. Собирающиеся встречаются в центре Минска и молчат, включают звонки мобильных телефонов или просто аплодируют. Однако, даже этого оказывается достаточно для их мгновенного задержания.

Издание Suddeutsche Zeitung пишет, что "На Западе такие попытки оппозиции выглядят очень креативно. Вполне возможно, что в результате своих действий им удастся доказать несостоятельность власти Лукашенко". В "нотках" издания чувствуется одновременно как восхищение, так и восторг. Однако, представляется, что надежды Suddeutsche Zeitung пока что далеки от воплощения. Обычно на такие митинги собирается сотня-другая человек, да и те практически моментально подвергаются арестам. Большая же часть населения верит в своего незыблемого лидера нации.

Издание также заявляет, что Евросоюз осуждает действия белорусского лидера, однако никакого влияния оказать на него не способна. Все демократические оппозиционные партии разогнаны, лидеры сидят либо в тюрьмах, либо и вовсе покинули из соображений безопасности Беларусь. Россия же является крупным экономическом партнером Беларуси. "Москва как коршун парит над своим небольшим соседом и все ждет, когда же его начнут разбирать и распродавать" - такое ассоциативное сравнение приводит Suddeutsche Zeitung. "Россия далека от демократии, поэтому она позаботится о том, чтобы ее не было и в Беларуси" - завершает статью Suddeutsche Zeitung.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Сергей25.07.2011 17:13
По-моему, в Беларуси самая настоящая диктатура, затыкают рот оппозиции самыми гнилыми методами.
Ответить
2Юлия Р.25.07.2011 18:00
Страшный человек этот Лукашенко! Не хотела бы я с ним вступать в конфликт!
Ответить
3Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR25.07.2011 18:15
В ответ на комментарий № 2 (Юлия Р.): Ну Вы и не субъект международного права пока еще, так что не бойтесь! С другой стороны, если Вы видели большое интервью "Батьки" одной американской журналистке, то он разнес ее именно по содержанию в пух и прах. Ужасная неподготовленность журналиста и подтверждение ума Александра Григорьевича.
Ответить
4Юлия Р.25.07.2011 18:19
Я не отрицаю наличие ума. (Гитлер тоже был большого ума человек). Мой разум отрицает нормальность поступков.
Ответить
5Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR25.07.2011 18:26
В ответ на комментарий № 4 (Юлия Р.): Я его не оправдываю. С моей точки зрения, никакой демократии быть не может без уважения права меньшинства. А его в Белоруссии нет.
Ответить

Добавить комментарий

95526 69463 23575