Почему народ виноват в экономическом кризисе?

08.06.2011 19:002067

Кризис за последнее время коснулся всех стран. У каждых стран были такое тяжелое время, будь то Россия или Украина. Правительство пусть делало не все, что возможно, но все-таки страны выбрались из кризиса без особых потерь.

В Белоруссии сложнее ситуация. Правительство делать ничего не хочет, и говорит, что все идет по плану, с некоторой оговоркой, что в кризисе виноват народ. И самое интересное, что это случилось после выборов. Многообещающие лозунги звучащие накануне выборов оказались лицемерием и ложью, главной целью которой являлось создание у народа чувства полной ответственности за обстановку в стране.

Как бывало не раз, президент по приезду с отдыха, устроит публичную порку правительству, но кардинально ничего меняться не будет. По словам самого Лукашенко: «Все проходит под его четким руководством». И как всегда виноват неправильно понявший президента народ, белорусы сами виноваты во всем, что происходит в стране. Президент и его команда лишь выполняют то, что требует народ, пусть и молча.

Рост заработной платы в стране, стала одной из главных причин «чудесного роста цен», катастрофически не успевает за ростом цен. Цифры роста цен в процентах выглядит на сегодняшний момент так: цена картофеля выросла на 58,7%, растительного и сливочного масла – 37,8%, сахара – 27,8%, фруктов – 25,1%, сыров – 18,6%. Отдельно стоит посмотреть на гречневую крупу, которая стала стоить в 2,2 раза дороже.

И этот процесс продолжается безостановочно, подорожали не только продовольственные товары. Например, идет серьезное подорожание бензина в стране – 17%, и, судя по всему, останавливаться не собирается.

За последние два месяца в Белоруссии сложилась практически критическая ситуация, требующая незамедлительных и адекватных мер со стороны руководства страны. Однако такое ощущение, что выжать последние соки из населения, это и есть те самые меры принятые чиновниками. Есть заявление и о необходимости повышения тарифов на транспорте. Если еще и добавить к этому резкое сокращение золотовалютных резервов, то картина становится уж совсем удручающей.

Чиновники говорят и о сокращении работников в сфере образования, социального обслуживания и здравоохранения. Хотя президент и говорит о недопущении роста безработицы, чиновников, вероятно, это мало беспокоит. Удивляет цинизм и лицемерие власть имущих в сложившейся ситуации. Вообще удивляет спокойствие населения. Так как белорусская экономика не сможет содержать всех жителей страны, как это было последние полтора десятка лет.

В чем, вообще, повинен белорусский народ? В том, что им повышают и так мизерные зарплаты? Так их повышают во многих странах, но такой критической ситуации нигде не наблюдается. И почему президент страны на отдыхе, а не вместе с народом переживает такую не простую ситуацию?

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Дмитрий08.06.2011 19:06
Обалдело совсем наше правительство. Мало того, что вообще негде работать, так и еще все запасы денег кончаются! И на что потом кормить свою семью не понятно, а их это точно не волнует.
Ответить
2Виктор08.06.2011 19:09
Да уж! Сидишь и ждешь сократят или нет. Но если честно, даже если сократят, то моя зарплата не особо отличается от пособия по безработице. Кстати, кризис коснулся всех, смотрите фото))).
Ответить
3Надежда08.06.2011 19:11
В ответ на комментарий № 2 (Виктор): Не дорогой, ты не прав. Президента и чиновников это точно не коснулось!
Ответить
4Вера Николаевна29.06.2011 21:32
Ну почему так все? Что за фигня происходит? Когда мы уже нормально жить-то начнем? Ни работы, ни денег, вообще ничего нет! А правительство и в ус не дует! У меня такое ощущение, что им пофигу на людей!
Ответить
5Aliks05.07.2011 17:48
100% виноват народ. Или он сам себя выбирал?
Ответить
6Siarhei_ka05.07.2011 19:56
Да уж, статья написанна то ли слабым, то ли нелогичным человеком. Ибо, будь это нормальный адекватный человек, скорее всего, он ms подумал, что винить правительство в своих личных проблемах - это последнее дело. Конечно, проще, но это удел ущербных. Ведь нормальный человек понимает, что если он зарабатывает 300, а его сосед 3000, ему не кого винить.
Ответить
7Siarhei_ka05.07.2011 19:59
Правительство Беларусии настолько плохое, что:1. Мы не платим врачам из скорой, как это происходит в соседних странах.2. Мы покупаем бензин качества Евро-5 за 70 центов (что даже дешевле чем в России)3. Потому, как запрещает производителям продавать нам некачественный товар, что могло бы сказаться на их обогащении, но вряд ли на улучшении нашей жизни.
Ответить
8Пенсионер из России06.07.2011 09:36
Белорусы думаете у Вас писец? Не это нас в писец по полной программе.
Ответить
9Саня06.07.2011 10:27
Когда правителей интересовала судьба народа? Каждая верхушка под себя гребёт, как курица лапой. Наверх пролезают не люди, чтобы повыше забраться душу сперва продают. А умнику под дурацким ником (# 6, # 7) скажу, что больше всех во все времена получали грабители трудового народа. Если ты "заработал" больше крестьянина - ты его обокрал. Это он тебя, дармоеда, кормит, а не ты его. Без банкиров, политиков, чиновников и прочих прихлебателей человечество выживет, а без земледельца - нет. Просто бумагомараки сами себе свой труд оценили по высшему тарифу, оклад себе же положили, друг дружку поддерживают. Вот и получилась обычная схема побора эксплуататора и трудового народа, и честность и справедливость высоких заработков сомнительна.
Ответить
10Светлана14.07.2011 12:37
Я не понимаю белоруссов. Они, что на самом деле такие наивные или просто глупые. Почему цены во всех странах мира (особенно на постсоветском пространстве) должны расти, а в Белоруссии нет? Почему вам кажется, что в России гораздо лучше, чем в Белоруссии. Здесь цены тоже растут не по дням, а по часам, да только никто не ходит и не хлопает в ладоши. Некогда. Лукашенко вам плохой, а придет Иванов, Петров или Сидоров и вам сразу станет хорошо! Хотелось бы посмотреть, если такое случится, как вы потом завоеете от счастливой жизни, как в России!
Ответить
11Из соседей я24.07.2011 05:18
В России однозначно все растет, кроме зарплат. Да и слава богу, блин. Экономику знать надо, и то, что следует за печатью бумаги называемой рублем. И у нас очень плохо живут пенсионеры, и те кто вынужден сидеть на пособие. Цены растут, да. Но, дорогие белорусы, вы, что совсем не видите разницы?! Я слежу за вашей ситуацией уже который месяц, нда. Разваливается хорошая держава. Ваше центральное ТВ смотреть - в цирк не ходить. Это писец. Словно лет на 30 назад отмотали. Совпадения одно слово. А русским скажу - вы прежде чем Россию хаять, внимательно изучите проблему. У нас тоже задница, но задница ровная и стабильная, и тее кто хочет - зарабатывает. Нет сокращений ни людей, ни зарплат. Нет идиотской полит цензуры, как во времена ежовщины.
Ответить
12Чувашка05.08.2011 06:41
В ответ на комментарий № 11 (Из соседей я): Российская задница у нас ровная и стабильная, и катится наша задница по ровной поверхности с катастрофическим креном. Летим вниз со свистом и притормозить нечем - всё то у нас гладко, отполированно (особенно обещания медвепутов). "Зашибись, как хорошо!" А дно уже видно! Точно зашибёшся, дай Бог, не насмерть.
Ответить