Петрушка содержит наркотические вещества

09.06.2011 12:559701

Ароматная и очень полезная зелень способна превратить простое блюдо в кулинарный шедевр. Зелень – незаметный, но незаменимый компонент для супов, салатов и многих других вкусностей. А список полезных веществ можно продолжать и продолжать.

Однако, 1 июня вступило в силу постановление Роспотребнадзора о внесении петрушки кудрявой в список растений, содержащих сильнодействующие наркотические или ядовитые вещества.

Опасным признанно эфирное масло, содержащееся в плодах петрушки. Основным компонентом эфирного масла из плодов и корней является апиол (камфора петрушки), который в высоких дозах обладает наркотическим действием.

Если вспомнить, то в 1986 году такая же ситуация возникла вокруг кондитерского мака.

Запрет распространяется только на семена петрушки. Непонятно зачем было вносить кудрявую зелень в этот список, если даже от поедания их в больших количествах эффекта не возникнет. А масло является лишь составной частью наркотического зелья. Да и кому в голову придет выращивать плантации петрушки для сбыта!

Что действительно следует запретить, так это кодеиносодержащие препараты, которые до сих пор можно свободно купить в аптеке.

Изначально запрет должен был вступить в силу 1 мая нынешнего года. Но решение о запрете на безрецептурный отпуск таких лекарств отложили на полгода. Поскольку в ограничительный список попадают привычные для населения лекарства.

К таким препаратом можно отнести «Нурофен плюс», «Коделак», «Каффетин» и многие другие лекарства. Это вещество сходно с действием морфина. А ведь ценовая категория у таких таблеток приемлемая!

Наркоманы, которые употребляют «крокодил» (т.е. дезоморфин, его можно изготовить из таблеток с кодеином) превращаются в зомби. В прямом смысле, человек гниет заживо.

На деле выходит, что петрушка опаснее кодеина! Потому как с ней вопрос решился гораздо быстрее!

А сколько гибнет наркоманов и сколько подсаживается из года в год здоровых людей!!!

Почему то, от чего действительно умирает человечество, свободно продается в наших аптеках? Интересно, как себя чувствуют фармацевты, продающие набор наркомана? И что на самом деле опаснее для человека – кудрявая петрушка или кодеин???

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Анна15.06.2011 02:07
Фармацевтам тоже выгодно продавать наркотики. Деньги в копилку падаю, ценой человеческой жизни! Да и компании, выпускающие такие препараты, тоже не дураки отказываться от прибыли!
Ответить
2Алекс04.07.2011 01:51
Интересно, что будет с теми, кто выращивает эту зелень на продажу?
Ответить
3Саня06.07.2011 15:54
Все с ног на голову вывернут, засранцы! Это можно, это нельзя, и все с умным видом. Они там чем обожрались, что бред несут? Не петрушки же?
Ответить
4Ральф25.06.2015 17:45
Да это же моя жизнь, что хочу с ней, то и делаю. Какая вам разница товарищи «государство» курю ли я, пью или петрушкой по подъездам обжираюсь? Все такие, якобы, заботливые, а умру, больше чем уверен или от бандитов (с которыми, кстати и полиция не особо борется) или вообще несчастный случай. Вам же самим лучше, если человек до пенсии не дотягивает. Так и отвалите вы со своими запретами.
Ответить
5Wetr02.06.2021 11:09
У нас в подъезде наркоши толкутся, которые затариваются в аптеке прямо в доме, и после них валяются ампулы пустые - "камфорин" и "супрастин", причём первые - надпись какая-то левая на ампулах. Подозреваю, что название чего-то левого, и аптека - просто точка под прикрытием.
Ответить

Добавить комментарий

92203 66642 23073