05.06.2011 09:255893
Наше правительство уже не знает как бы побольше собрать денег с людей. Когда-то в России брали налог на окна, потом Хрущев ввел налог на садовые деревья. В СССР был налог на бездетность, а это 1% от дохода, не малые деньги между прочим. Даже синьор помидор, в истории про Чиполино, собирал дань за воздух и дождь с графинь Вишен. Так и сейчас Минфин придумал новый источник доходов.
Министерству не дают покоя кулеры, которые стоят практически в каждом офисе. Лето, золотая жила, много пьют, значит пусть платят. Министерство финансов России специальным письмом разъяснил, что если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества. Организация должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник. Соответственно, если ей это удастся, она должна удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды, а потом сообщить о полученном доходе с воды в налоговые органы. Так что, дорогие офисные сотрудники, чем жарче будет лето, чем больше вы будете находиться у ваших питьевых точек, тем меньше у вас может быть зарплата.
Как налоговые инспекции будут высчитывать долю воды, выпитой именно сотрудниками? Для того чтобы подсчитать точное количество выпитых стаканчиков воды, около кулера надо будет поставить сторожа, чтобы тот записывал, кто сколько пьет, или установить видеокамеру. Несколько месяцев назад сам Минфин рассматривал наличие кулера в организации, как расходы на обеспечение нормальных условий труда, а не подарок сотрудникам. В связи с этим, такие траты не нужно считать доходом работников.
При таком подходе организации должны еще посчитать, сколько холода каждый сотрудник потребил из кондиционеров, сколько протоптали ковролина и сколько просидели стульев. Бюджет у нас дефицитный, поэтому ни в чем до конца нельзя быть уверенным. Какие еще налоги нас ожидают? Почему вообще с людей, которые и так зарабатывают в большей степени копейки, берут налоги? А чиновники за что-то платят, при том что у них зарплаты выше в несколько раз? Может ввести налог за то что ты просто чиновник, придумал налог – плати??
Нет данных (id)
Новость размещена: 05.06.2011
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу