У военных летчиков командиры отбирали деньги

31.05.2011 15:161162

Коррупция - использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам - в России стала системой государственного управления. Коррупцией поражены практически все институты власти на всех уровнях и во всех регионах, все сферы жизнедеятельности россиян.

Новый коррупционный скандал прогремел в старейшем элитном авиацентре в Липецке, где служат боевые офицеры. Липецкий центр — уникальная часть российских ВВС. Сюда приходят летчики после училищ и строевых полков, чтобы повысить свое мастерство и освоить новую боевую технику. Здесь отрабатывают сложный пилотаж, тактику индивидуального и группового воздушного боя. И вот выяснилось, что командование части обирало своих подчиненных, требуя откат с офицерских премий.

Как показывает практика, честность в России до добра не доводит. И несмотря даже на то, что сегодня в стране из-за каждого угла слышны призывы к борьбе с коррупцией, рассказавших правду военных попросту отстранили от полетов.

Первым поднял волну протеста и рассказал в своем блоге о коррупции и командирах-самодурах, злоупотребляющих своим служебным положением, старший летчик-инструктор, старший лейтенант Липецкого авиацентра Игорь Сулим.

Военный опубликовал открытое письмо, адресованное председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, министру обороны Анатолию Сердюкову, главнокомандующему ВВС России Александру Зеленину и его заместителю Игорю Садофьеву, где выдал схему вымогательств: "Система сбора денежных средств была основана на назначении общей суммы на подразделение, независимо от того, один ли военнослужащий платит или десять, чем обеспечивался принцип "круговой поруки", отказаться от сдачи по моральным принципам ни один военнослужащий не мог, не мог отказаться и командир подразделения, что было обусловлено угрозой увольнения по причинам переаттестации в период реформирования ВС".

Лично он должен был ежемесячно отдавать 13600 рублей. По расчетам Сулима, за год действия оброчной системы высокие армейские чины в авиацентре успели прикарманить порядка семи миллионов рублей.

Причем как написал в открытом письме летчик авиацентра, деньги собирали вместе с рапортом, о том, что премия получена в полном объеме.

Сейчас военная часть и городок живут, как на осадном положении — любые контакты с журналистами запрещены. Работают десятки контрразведчиков и следователей военной прокуратуры. Даже жен и детей в военном городке стало меньше.

В одном из интервью Игорь Сулим заявил: "Полковник Терешин, командир военной части № 62632, в полном составе отстранил Третью авиационную эскадрилью от полетов. Меня, старшего лейтенанта Игоря Сулима, и моего заместителя Антона Смирнова данный офицер с позором выгнал с построения, обвинив в клевете".

По словам Сулима, полковник оскорбил других военнослужащих, обвинив в пьянстве, дебоше и организации драк между подчиненными. Офицеров других эскадрилий, которые готовы подтвердить факты вымогательств, тоже отстранили от полетов и подвергают давлению.

Это уже не первый случай, когда рассказавший правду офицер поплатился за свою смелость – недавно в одной из воинских частей Владивостока майор, оказавшийся под угрозой увольнения, решил с помощью Интернета отомстить сослуживцам и командованию. Он выдал страшную военную тайну, что солдатов кормят не говяжьей тушенкой, а собачьим кормом. Командование признало сей факт, но карать виновных отказалось. Дескать, нарушения давно устранены, а господин майор несет чушь и вообще сам хорош - ленивый и халатный.

Что потом расскажут про липецких летчиков, пытавшихся освободиться от оброка, пока неизвестно, но суть ясна. Жалобы, поступающие традиционным путем, блокируются определенной инстанцией, а тех, кто ищет справедливости в Сети, нейтрализуют мощным ответным потоком грязи.

«Знаете, отстранение от полетов — для меня уже не имеет никакого значения. Конечно, обидно сначала было, но теперь мы уже боремся не за мою честь, а за справедливость и за все вооруженные силы в целом», — объясняет старший пилот-инструктор липецкого авиацентра Игорь Сулим.

Главная военная прокуратура уже отреагировала на заявления Игоря Сулима, признав, что командир части полковник Эдуард Ковальский вместе со своим заместителем по воспитательной работе полковником Сергеем Сидоренко превышали полномочия и принуждали офицеров отдавать им часть премий за успехи в боевой подготовке. С 2010 они присвоили примерно 2 миллиона рублей. В отношении их по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

На интернет-страничку старшего лейтенанта Игоря Сулима приходит все больше писем о том, что поборы с тех, кто получает ежемесячную премию, были не только в липецком авиацентре. Чем кончится для Игоря Сулима и его сослуживцев эта история – неизвестно: понесут ли все виновные наказание или верхушка вновь «отмажется»? И возможно ли вообще истребить в России коррупцию?

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Побывавшийвэтойшкуре17.06.2011 07:17
Эти премии для избранных - контрольный выстрел в голову агонизирующей армии, выбивающий последнюю опору и надежду, сплоченность рядов. Этим рычагом теперь военного превратили в бессловесного терпилу, лояльного любому произволу командования.
Ответить

Добавить комментарий

95339 69309 23542