Спор депутатов о майских праздниках

05.05.2011 11:42886

В Госдуму внесен очередной законопроект о переносе части новогодних праздников на начало мая уже с экономическим обоснованием.

По мнению автора документа – представителя «Справедливой России» Антона Белякова, такой перенос позволит сэкономить бюджету 840 млрд рублей и мегаватты электроэнергии.

По данным опроса, проведенного в январе 2011 года, только 1% населения страны смог себе позволить отдых за границей или посещал отечественные здравницы. И эта цифра не меняется с того времени, когда и были установлены новогодние каникулы.

Помимо того, что в теплое время года гораздо больше возможностей для организации культурного и недорогого досуга, так еще и за период новогодних каникул госбюджет теряет огромные средства.

По мнению Белякова, общие потери составляют 840 млрд рублей, а потери федерального бюджета — 144 млрд рублей. Это в два раза больше, чем сумма всех расходов, предусмотренных федеральным бюджетом в текущем году на развитие и поддержку культуры.

Также, среднесуточный расход электроэнергии в новогодние каникулы превышает среднесуточный расход в майские на 29,3%.

Однако, несмотря на все доводы депутата, его идея вряд ли окажется реализованной, так как считается, что сам по себе перенос существующего праздничного календаря нанесет гораздо больший экономический ущерб.

Однако вскоре, может быть, субъектам РФ разрешат самим устанавливать дополнительный нерабочий день к любому из госпраздников.

Поэтому действующий календарь праздников скорее всего сохранится, но при этом будет возможность добавлять к каждому из выходных один свободный день дополнительно.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

Добавить комментарий

95537 69474 23575