Президент Абхазии скончался в 62 года

29.05.2011 12:35843

В Москве, в больнице № 83, скончался президент Абхазии Сергей Багапш. В эту больницу он был госпитализирован больше недели назад, там же 21 мая была проведена операция на правом легком. Он скончался в возрасте 62 лет.

Операцию провел российский хирург, Николай Уразовский, по его словам операция прошла успешно. После операции состояние Сергея Багапша было удовлетворительным. По сообщениям врачей он шел на поправку. Но три дня назад у Багапша отказали легкие, и врачи поместили в реанимацию, где подключили к аппарату искусственного дыхания. Через два дня у пациента стали оказывать другие органы, это критическая ситуация оказалось роковой для президента Абхазии. В итоге Сергей Васильевич скончался.

Смерть президента очень сильный удар для команды Багапша и большинства населения Абхазии. Именно при Багапше, ставшим первый раз президентом Абхазии в 2005 году, Абхазия получила официальное признание в качестве суверенного государства со стороны России. При Сергее Васильевиче инфраструктура страны стала налаживаться и подниматься из разрухи, вызванной длительным грузино-абхазским конфликтом.

Второй президентский срок для Сергея Багапша, который начал отсчет с 12 февраля 2010-го, закончился досрочно. Вместе с жизнью. Совсем недавно появились разговоры, что Багапш покинет свой пост досрочно и уйдет в отставку. Но, как видим, этого не произошло.

Сейчас обязанности президента Абхазии продолжит исполнять вице-президент Александр Анкваб, который заменял Багапша на время его болезни. Новые выборы состоятся через три месяца. По всей видимости, сейчас стоит ждать резкой активизации грузинской дипломатии на абхазском направлении.

Гражданская панихида пройдет в Москве в понедельник и, как ожидается, в этот же день тело президента республики Абхазия будет отправлено на родину. Похоронен Багапш в родовом селении Джгерда, Очамчирского района, где похоронены его родители. Об этом сообщила его вдова Марина.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Адэль29.05.2011 22:47
Пусть земля ему будет пухом!
Ответить

Добавить комментарий

92206 66642 23076