Подозреваемые в теракте в Домодево на свободе

20.05.2011 16:22827

В Назрани (Ингушетия) освобождены из-под стражи двое подозревавшихся в причастности к подготовке теракта в московском аэропорту "Домодедово", совершенном 24 января этого года, в результате которого погибли 36 человек и около 200 были ранены.

Как установило следствие, теракт совершил уроженец ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев, подорвав себя. По делу были задержаны его брат и сестра Ахмед и Фатима, а также их односельчанин Умар Аушев.

Им инкриминировались терроризм, бандитизм, незаконный оборот оружия и боеприпасов и незаконное изготовление оружия и взрывных устройств.

Родственники террориста обвинялись в том, что они помогали изготовлять и снаряжать бомбу, которая была укреплена на теле смертника. А его земляка Умара Аушева обвиняли в том, что он подвозил террориста до Назрани.

Адвокат последнего Умар Хаяури с самого начала утверждал, что его подзащитный действительно подвозил на своей машине троих односельчан, в том числе Магомеда Евлоева, но не имел представления о намерениях своего пассажира.

По словам адвоката, из СИЗО были отпущены сестра смертника Фатима Евлоева и односельчанин Умар Аушев. Защитник сообщил, что в отношении его подзащитного уголовное дело прекращено, соответственно, была отменена и ранее избранная мера пресечения.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров приветствовал освобождение невиновных.

Брат смертника Ахмед Евлоев по-прежнему находится под арестом.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

Добавить комментарий

95575 69505 23582