От опасных овощей умирают люди

31.05.2011 22:231205

В Европе зафиксировано более тысячи подтвержденных и предположительных случаев заражения опасной кишечной инфекцией, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, носителями которой предположительно являются салатные огурцы из Испании. В Германии от этой болезни уже скончались 10 человек.

В Чехии была задержана партия зараженных огурцов из Испании, а вот в Австрию, Венгрию и Люксембург испанские салатные огурцы из той же партии все же попали.

В связи с этим Минздрав Беларуси выступил с официальным объявлением, рекомендуя воздержаться от употребления в пищу овощей, поступающих из Германии, а в случае если ранее такие овощи употреблялись в пищу и появились признаки кишечной инфекции – немедленно обратиться за медицинской помощью.

При появлении первых признаков недомогания (боли в животе, жидкий стул, рвота, высокая температура) очень важно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. До его прихода по возможности необходимо изолировать заболевшего, выделить ему отдельную посуду и средства личной гигиены, ежедневно проводить влажную уборку помещения с использованием моющих или дезинфицирующих средств.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

Добавить комментарий

95389 69347 23554