Осуждены два экс-кандидата в президенты

21.05.2011 17:06955

Минский районный суд вынес приговоры двум экс-кандидатам в президенты Белоруссии - Владимиру Некляеву и Виталию Римашевскому.

Владимир Некляев приговорен судом к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года, Виталий Римашевский - к 2 годам условно с отсрочкой на 2 года.

Некляев и Рымашевский признаны виновными по ст. 342 УК Белоруссии ("Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них"). И В.Некляев, и В.Римашевский собираются обжаловать решение суда.

По одному делу с В.Некляевым и В.Римашевским проходят активисты избирательного штаба В.Некляева Андрей Дмитриев, Александр Федута и Сергей Возняк, получившие по два года лишения свободы условно, а также заместитель председателя зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Анастасия Полаженко, которой назначили один год лишения свободы условно.

Всего к настоящему времени по делу о беспорядках 19 декабря 2010г., когда в Минске белорусская оппозиция провела несанкционированную акцию протеста против итогов прошедших в стране президентских выборов, уже осуждены 34 человека.

Напомним, вечером 19 декабря 2010г.. Она завершилась беспорядками и задержанием нескольких сотен участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

Добавить комментарий

95688 69598 23602