Охранники открыли огонь по толпе демонстрантов

24.05.2011 13:55919

В пятницу, 20 мая, в микрорайоне Верхняя Курья в Мотовилихе охранники с одной из стройплощадок открыли пальбу из травматики прямо по толпе местных жителей, которые протестовали против строительства полигона для пейнтбола.

Спустя два дня инцидент повторился. Три человека тяжело ранены.

Как выяснилось, жители села устроили демонстрацию рядом со стройкой и пытались снести забор, но строители, не обращая на это внимание, продолжали свою работу.

- Здесь раньше проводились турслеты, массовые мероприятия, здесь играли в футбол наши дети. Теперь всего этого не будет! – говорит одна из местных жителей. – Теперь представители застройщика поставили забор и утверждают, что строят новомодный комплекс с полигоном для игры в пейнтбол!

В пятницу в Верхней Курье были слышны 52 выстрела из травматических пистолетов. Одна пуля попала прямо в лицо пенсионеру. Мужчина получил ожог лица первой степени.

Через два дня история повторилась: жители протестовали, ломали забор, но строители продолжали работу. Охранники опять применили табельное оружие и ранили двух человек, которых позже госпитализировали. Одному пуля попала в ступню, другому вошла под коленный сустав. Теперь мужчины намерены обратиться в суд.

Учредитель группы охранных предприятий «Альфа», которые и занимались защитой объекта от демонстрантов, Игорь Гринберг заявил:

«Группа предприятий «Альфа» придерживается простой и четкой позиции: заключив договор на охрану, мы выполняем свою задачу в рамках закона, твердо и последовательно. Нами изучены документы на охраняемый объект, и они подтверждают право собственности. Если жители Верхней Курьи хотят их оспаривать - это их право. Нами будут пресекаться любые провокации».

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

Добавить комментарий

95669 69581 23600