Грузия признала геноцид черкесов

15.05.2011 19:55933

К Грузии обратились около 200 черкесских организаций с просьбой о признании геноцида в Российской империи.

Грузинские ученые провели обзор научных трудов европейских, американских, российских и грузинских ученых, посвященных событиям XIX века на Северном Кавказе и заявили о геноциде черкесского народа в Российской империи. В них говорится о том, что Россия изгнала с родной земли полтора миллиона черкесов, из которых сумели остаться в живых только 500 тысяч.

«Зарубежные ученые спорят только о терминах для обозначения описанных событий. Часть из них считает, что события должны быть квалифицированы как «этническая чистка», но большая часть квалифицирует их как «геноцид», - заявил профессор Мераб Чухуа.

Необходимо отметить, что Москва в последние годы выражает недовольство активностью Грузии в отношении республик российского Северного Кавказа. Кроме того, в конце прошлого года Тбилиси объявил о том, что вводит безвизовый режим для жителей республик российского Северного Кавказа, на что Россия также отреагировала возмущением.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Саня06.07.2011 09:27
А с какой земели их изгнали? Где перечень? Как сидели на одной горе, так и сидят. У каждой разбойничьей шайки своё название было, потом назвали погоняло банды народностью. Весь кавказ был разбойничьим гнездом, таким и остался. Промеркантильничали наши предки, оставили нам головную боль. Теперь вся сволота перекладывает вину с больной головы на здоровую. Хотят нам комплекс вины навесить, чтобы мы по жизни шайки дармоедов на своей шее тащили.
Ответить

Добавить комментарий

95683 69593 23602