Червенский рынок переедет в Ждановичи

08.05.2011 20:251447

Переезд коснется всех ипэшников, работающих на Червенском рынке, в связи с его масштабной реконструкцией. Выселение пройдет в самый разгар сезона продаж, что, по прогнозам предпринимателей, лишит их планируемой выручки. В период нестабильной экономической ситуации — это удар ниже пояса.

Началось все с подписания инвестиционного договора по реконструкции Червенского рынка с иранской компанией "Дидас". На месте рынка планируется построить крупный торговый, деловой и досуговый центр с плоскостными автостоянками и подземным паркингом. Реализован проект общей стоимостью 140 млн. долларов должен быть до 2015 года.

Работать на Червенском рынке предпринимателям осталось два месяца — май и июнь. С 1 июля по 1 августа они должны переехать на рынок в Ждановичах. Предприниматели готовы сменить место работы, однако не понимают, зачем власти и инвесторы так спешат их выселить?

Предприниматели видят признаки затягивания иранской компанией начального этапа реализации проекта и сомневаются, что у властей есть причины спешить с "зачисткой" территории от бизнеса. Реконструкция Червенского рынка уже неоднократно анонсировалась на протяжении последних нескольких лет, однако дальше слов дело так и не пошло.

Самое неприятное в данном случае то, что принудительное выселение почти полутысячи предпринимателей совпадает с пиком продаж, который приносит частникам основной годовой доход. Это сезонный рынок для предпринимателей. В зимний период они традиционно останавливают свою работу, не переставая при этом оплачивать аренду торговых мест. Активные продажи начинаются ближе к лету.

При этом у предпринимателей есть сомнения, что работа в Ждановичах позволит компенсировать потери от зимнего простоя и валютного кризиса. Ждановичи — это фактически рынок выходного дня. Кроме того, чтобы привлечь покупателей, нужны дополнительные вложения.

Правда, предпринимателям предоставят возможность в первые три месяца работы на новом месте платить за аренду по ставкам Червенского рынка. Но, говорят сами ипэшники, негатив от вынужденного переезда это скрасит лишь слегка.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Павел11.05.2011 21:44
Да, классный был рынок и удобно было. Лучше бы Колхозный снесли.
Ответить
2Марина.13.05.2011 16:16
Я, надеюсь, что Червенский рынок останется на своем месте. Это самый удобный рынок и ни с какими бизнес или досуг центрами, не сравнится. На этом рынке есть все - и еда, и одежда, и даже хозяйственные товары. Это очень удобно. Пожалуйста, пусть этот рынок будет!
Ответить
3Kuku-kul19.05.2011 20:26
Снос (закрытие) рынков считаю антинародной акцией. Происходит вытеснение (разорение) мелкого бизнеса, поглощение его более крупным капиталом, под предлогом окультуривания города. Чиновники Мингорисполкома лучше знают, что нужно народу, чем мы сами. И поэтому одномоментно закрывается рынок Аэродромный и Червенский. Пенсионерам и рабочему классу нужны центры досуг, а не возможность купить на рынке свежие овощи и фрукты. Недавно отоваривалась в Шабанах в Просторе. Возмущена крайне - огурцы-кабаны, помидоры зеленые, бурые. Других вариантов нет. Свеклу купила фасованную в сетке 1, 5 кг. Дома начала готовить ее - достала из сетки, свекла так мастерски вся замазана грязью, что невозможно видеть, что ты покупаешь. Разрезаешь - гниль. 90 % гнилья. На рынке такое никогда никто не купит! Я хочу за свои деньги покупать товар тот, который мне нужен! Весь мир создает условия для существования мелкого и среднего бизнеса, считая его оплотом государства. А наши чинуши Мингорисполкома спросили у народа, что им надо?
Ответить
4П.В.Зубарев05.06.2011 09:50
Разочарование и плач души, для чего!? Нужны строительные институты и проф. училища, чтобы объекты внутри государства, воздвигали иностранцы, за валютные средства - продолжение краха экономики страны - недопустимое преступление перед народом.
Ответить
5Сара29.06.2011 13:31
Полнейшее безобразие - все, что творится во имя народа, к народу не имеет никакого отношения. Кому нужны бесконечные развлекательные, торговые, деловые и досуговые бизнес центры с плоскостными автостоянками и подземными паркингами - вопрос: кто в них ходит? И за какие шиши они платят аренду на свое содержание. Хоть бы один руководитель района проехал бы на общественном транспорте и попытался бы отовариться на среднюю зарплату среднего белоруса - Господи, ну почему у нас в стране никто реально ничего не делает для ЛЮДЕЙ, можно подумать, что у всех по 4 жизни.
Ответить
6Дима24.07.2011 21:09
Червенский рынок был, есть и должен остаться, надо провести акцию в защиту даже не малого бизнеса, а комфорта жизни, только деньги, которые получат чиновники за разрешение строить очередной не нужный жителям района и города в целом центр, перевысят ваше возмущение, ситуацию исправит лишь социальная смерть этих чиновников.
Ответить
7Доброжелатель09.08.2011 16:50
Лучше отдали бы деньги из фонда президента желающим уехать из этого дурдома.
Ответить

Добавить комментарий

92109 66556 23065