Боевик-самоубийца взорвался в центре Актюбинска

18.05.2011 01:032004

17 мая перед зданием департамента комитета нацбезопасности (ДКНБ) прогремел взрыв. Несколько человек получили ранения.

Сам взрывавший погиб на месте. Правоохранительные органы уже установили личность смертника и мотив самоубийства.

Представитель Генеральной прокуратуры Казахстана, Жандос Умиралиев, заявил, что «Макатов Рахымжан, с целью уклонения от ответственности, находясь в здании департамента КНБ в Актюбинской области, совершил акт самоподрыва».

Однако он не уточнил, от какой ответственности уклонялся Макатов.

На вопрос, было ли это терактом, представитель Генпрокуратуры ответил "Нет, нет".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Салтанат27.05.2011 09:46
Почему тогда народу не расскажут всей правды о случившемся, мы должны, просто обязаны знать! Мне теперь ребенка страшно одного даже во двор отпускать!
Ответить
2Чел.02.06.2011 11:07
Самый настоящий теракт. Перед взрывом смертник прокричал слова, что-то вроде "за притеснение мусулман". Конечно, власти будут отрицать. На Казахстанской земле, в принципе, не может быть террористов. Сколько собаке не говори, что она кошка, никогда она им не будет. Если дальше такое будет продолжаться, имею в виду бездействие властей, коррупция, взяточничество, халатность, то терпение народа не безгранично. Были факты самоубийства, потерпевшие от строительных компаний. Фактов много, только власти не пускают эти информации в народ. Не дай бог, конечно, кого-то довести до отчаяния. Надеюсь, власти понимают, что между простым народом и правительством огромное расстояние, что не то, чтобы достучатся, а иной раз взглянуть на них невозможно. Спрятались за людьми в камуфляжах и делают вид, что всё в порядке. Я не хочу той же участи, что и в Киргизии, не дай бог. Я повторюсь, терпение народа не бездонное.
Ответить
3Da20.06.2011 12:20
Взрывают себя мусульманские бомжи и наркоманы.
Ответить
4Башкирский Ильдус.25.06.2011 21:26
Ты, что там мяукаешь, "Dа". Был бы рядом, ты, не смог бы произнести эти слова.
Ответить
5Ильяс25.06.2011 21:28
Таких, как "Dа" - нужно живьем хоронить, ходят на Земле и сеят смуту, вражду,
Ответить
6Мира05.07.2011 13:12
Надо закрывать эти секты. Страдает наша молодежь. Все мы мусульмане, но не до такой же степени. Надо знать границу.
Ответить
7Alew..10.07.2011 20:08
Это очень плохо, от этих сект. Мы мусульмане, но при этом должны жить как и все, а не так. Читать молитвы, ходить в хиджабах, наращивать бороду и т. д. Президенту страны нужно закрыть все эти секты. А то это какое-то безобразие. Наша страна лучшaя, но все рухнет, если не прекратить все это. Это всего лишь начало. Завтра весь Казахстан взорвут! Мне всего 13 лет, и я уже думаю, как это все остановить! А президент не думает.
Ответить
8Da12.07.2011 21:53
В ответ на комментарий № 4 (Башкирский Ильдус.): Секта плохо! Секта плохо! Батюшки, какие умные слова. Вы что вместе с баранами учились?
Ответить
9Дон.14.07.2011 14:44
Не нужно обобщать задевать всех Мусульман. Просто нужно жестко взяться за сектантов прикрывающихся именем Аллаха. Нужно нам простым обывателям помогать правоохранительным органам по выявлению этих не людей. Взрыв в Актобе - это сигнал на начало терроризма в Казахстане.
Ответить
10Айгуль19.07.2011 11:27
Иншалла все мы мусульмане и гордимся нашей религией! Но есть некоторые люди, прикрывшись именем Аллаха, делают плохие вещи и очерняют образ Ислама, таких людей Аллах сам накажет, но и мы должны с ними бороться за будущее Казахстана!
Ответить
11Абат26.07.2011 15:14
В ответ на комментарий № 7 (Alew.): дело не хиджбе, не бородах, если Куран и хадиста не знаешь, тогда сиди, молчи.
Ответить
12Sega28.07.2011 13:34
Всё это скверно, неужели нельзя жить в мире, ведь у нас по сути самая толерантная страна, а сливать такие прецеденты на религиозную вражду не надо! Вот появился один психопат, а списывают на религиозную подоплеку, ведь ни одна религия мира не одобряет такого, как убийство или самоубийств, люди, одумайтесь, мы же грамотные люди, неужели кто-то хочет жить в вечном страхе или чтоб наши дети выросли на этом?
Ответить
13Ваха29.07.2011 11:22
Да пошли вы все! Что? Джихад уже начался? Ха-ха! Не смешно. Прикрываются под мусульман и делают абсолютно всё, что противоречит шариату.
Ответить
14Саня31.07.2011 07:03
ХРИСТИАНСКОЕ МИЛОСЕРДИЕ. Основной постулат христианства в двух словах. А какое словосочетание может кратко выразить кредо современного мусульманства? На ум приходит только ИСЛАМСКИЙ ТЕРРОРИЗМ.
Ответить
15Da31.07.2011 17:34
В ответ на комментарий №10 (Айгуль): Я атеист и горжусь этим. Потому что я умнее верующих.
Ответить
16АбуАли04.08.2011 08:10
В ответ на комментарий № 7 (Alew.): Кто ты такой, ты что, читал Священный Коран?
Ответить
17Da04.08.2011 17:41
Все религии писались по заказу государей. Так что, читайте, кланяйтесь, верьте,убивайте.
Ответить
18Старый Русский04.08.2011 21:03
В ответ на комментарий № 17 (Da): В этом компе ты прав (а). Для удержания своих народов в определённых рамках поведения, в повиновении. Достаточно удачный эксперимент, уже длящийся веками, а то и тысячелетиями.
Ответить
19Da07.08.2011 13:04
В ответ на комментарий № 18 (Старый Русский): Я больше за мораль, чем за религию.
Ответить