12.03.2011 18:221506
Министерство иностранных дел России прокомментировало конфликт, возникший между оператором МТС и властями Туркменистана.
Представители министерства отметили, что за время работы в Туркменистане российский оператор показал высокую эффективность обслуживания абонентов, соблюдал все договорные обязательства, инвестировал в развитие отрасли, вел благотворительную деятельность в стране и обеспечивал работой граждан Туркменистана.
Однако МИД Туркменистана утверждает, что в течение всего периода своей работы в Туркменистане МТС, предоставляя услуги связи, использовала необоснованно завышенные тарифы. При этом, получая огромные прибыли, МТС только крайне незначительную ее часть перечисляла туркменской стороне. Сотрудники МИДа подчеркнули, что именно по этим причинам туркменская сторона не стала продлять действие договора с оператором. Власти предложили провести переговоры по выкупу имущества МТС, находящегося на территории Туркменистана.
В ответ в МТС заявили, что компания ни разу не получала от властей Туркмении претензий относительно величины тарифов.
Министерство иностранных дел РФ ответило, что российское внешнеполитическое ведомство будет оказывать МТС все необходимое содействие в конфликте с Ашхабадом.
Напомним, что в декабре 2010 года Минсвязи Туркмении приостановило действие лицензии местной "дочки" МТС - компании Barash Communications Technologies (BCTI). 21 января текущего года срок приостановки лицензии истек, однако работа BCTI, крупнейшего оператора связи в Туркмении, до сих пор не возобновилась.
В МТС оценили ущерб от прекращения работы BCTI примерно в 585 миллионов долларов. Оператор уже подал два иска к туркменскому Минсвязи - в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате и в туркменский Арбитражный суд. Кроме того, в конце января МТС пригрозила правительству Туркмении подать иск в арбитраж при Всемирном банке.
В начале марта МТС обратилась с письмом к делегатам нефтегазовой конференции, среди которых - "Газпром", Arcelor Mittal, BP, Chevron, ConocoPhillips, Credit Suisse, Deutsche Bank, ExxonMobil, Siemens и другие (более 95 корпораций). Оператор уведомил компании о своем опыте работы в Туркмении и о ведущемся судебном разбирательстве с туркменскими властями.
Нет данных (id)
Новость размещена: 12.03.2011
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу