Заявление Петросяна вызвало волну протеста

25.02.2011 18:081220

Из года в год в Армении увеличивается число представителей шоу-бизнеса, пропагандирующих тюркскую и арабскую музыку. Они пытаются диктовать обществу свои вкусы, идущие вразрез с национальными традициями и менталитетом.

Ситуация в сфере отечественной эстрады дошла до того, что недавно из уст молодого композитора-песенника Ваграма Петросяна прозвучало откровенное признание в любви к азербайджанской музыке, элементы которой он якобы использует в своих произведениях.

«У меня нет ни одного друга, который бы ее не любил. Это значит, что в нашей сущности сидит азербайджанская музыка», – заявил В.Петросян, добавив, что был бы не прочь использовать в своих композициях и турецкие мелизмы.

Абсурдное в устах армянина, это заявление вызвало волну общественного протеста.

На днях состоялась пресс-конференция с участием председателя Союза композиторов Армении Роберта АМИРХАНЯНА, на которой маэстро выразил свои соображения по поводу происходящего в современной армянской поп-музыке, назвав это «синдромом ваграмизма». «Ни один уважающий себя армянский композитор не выступит с подобным заявлением, – заметил Р.Амирханян. – Я уверен, что автор данного высказывания абсолютно не знаком с азербайджанской музыкой и даже не в курсе, каким именно культурным пластом пользуется в написании собственных песен. Более того, в наших рядах композитор с этим именем и вовсе не значится».

По мнению Р.Амирханяна, Петросян и ему подобные далеки от истинного творчества, заняты лишь бизнесом и ориентированы на спрос отечественного рынка в сфере поп-музыки.

Роберт Амирханян намерен выступить с предложением о предоставлении деятелям культуры лицензии, в которую, подобно клятве Гиппократа, будут вписаны строки о моральной обязанности любого творца перед своей национальной культурой и народом.

И, как сказала известная певица Шушан Петросян, «мы не должны забывать, что азербайджанцы убивают армянских солдат, охраняющих тех, кто сегодня слушает и пропагандирует песни в виде завываний и клокотаний».

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Григорий05.04.2011 14:35
Депортировать к чертям собачьим, пусть для папуасов пишет свою музыку. Вспомните 70-е годы, кода с 3-4 ч. вещало Бакинское радио во всех автобусах Еревана.
Ответить
2Гаянэ Басилян25.04.2011 20:29
НАДО ЗНАТЬ СВОЮ КУЛЬТУРУ! И ПОСЛЕ ТАКИХ СЛОВ МОЖНО НАЗЫВАТЬ СЕБЯ АРМЯНСКИМ КОМПОЗИТОРОМ? ЕСЛИ ВАШ ВКУС ФОРМИРУЮТ НЕСКОЛЬКО НЕ ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫХ ДРУЗЕЙ, ТО ЭТО ЕЩЕ НЕ КУЛЬТУРА НАЦИИ.
Ответить

Добавить комментарий

95608 69531 23589