В Кишиневе сожгли церковь Св. Матроны

22.02.2011 11:431641

19 февраля деревянный кишиневский храм в честь Св. Матроны Московской сгорел на глазах у прихожан собравшихся на субботнюю литургию.

По словам пожарных, огонь был сверхбыстрым. Пожар начался в верхней части храма, около купола, в 6.30 утра и был потушен менее чем за 40 минут. Все же, за это время было уничтожено более 90% храма. Иначе говоря, за 40 минут, 30-метровая конструкция, площадью 200 кв.м., из толстых деревянных балок, каждая из которых была покрыта противопожарным раствором, сгорела дотла. Также недавно установленный купол храма, придерживаемый балкой полуметровой толщины, рухнул в первые 20 минут. К счастью, человеческих жертв нет.

Как заявляют эксперты, есть все основания утверждать, что стены храма по всему периметру были заранее тщательно опрысканы быстро-возгорающейся смесью, а затем, незаметно, подожжены. На выгоревших балках и металлических деталях отчетливо видны следы горючего. Также нужно отметить, что храм был еще не подключен к электросети и версия «короткого замыкания» исключается изначально.

Таким образом, ясно выделяется ритуальный характер преступления. Храм был подожжен аккурат за несколько минут до начала службы и сгорел прямо на глазах у онемевших от горя прихожан и приходского священника, отца Сергия.

По случаю поджога, будет проведено расследование. Но у представителей Общества «Блаженной Матроны» своя версия: они практически уверены, что это был поджог и добавляют, что у церкви всегда были, есть и будут враги.

По данным пресс-службы мэрии г. Кишинева, церковь будет восстановлена за счет городского резервного фонда и пожертвований на банковский счет, открытый мэрией. Мэр Кишинева заявил, что берет под свою личную ответственность восстановление сгоревшего храма.

Нижний храм в честь иконы Божьей Матери «Почаевской», расположенный внутри бетонного основания сгоревшей церкви, не пострадал и, впредь, как и до пожара, в нем будут проводиться службы.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Иван03.03.2011 11:46
Мое личное мнение, в поджоге замешана одна из строительных фирм мун. Кишинева.
Ответить
2Владимир10.03.2011 17:07
Согласен с Иваном.
Ответить

Добавить комментарий

95393 69351 23554