Подросток приговорен к высшей мере наказания

03.02.2011 23:242774

17-летнему жителю города Перми учащемуся профессионального училища коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт после предоставления доказательств его вины, собранных следственным отделом управления Следственного комитета по Пермскому краю.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей) и п. "б" ч. 4 ст. 131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) УК РФ.

Следствием и судом установлено что, в ночь на 23 мая 2010 года несовершеннолетний осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к знакомой 14-летней девушке, которая находилась дома одна. Через некоторое время домой вернулась её мать, которая предложила дочери проводить гостя и ложиться спать. Однако у молодого человека, увидевшего на женщине ювелирные украшения, возник преступный умысел похитить украшения и другие ценности находящиеся в квартире. Вооружившись ножом, злоумышленник проследовал за женщиной в ее комнату, напал и нанес множественные удары по голове кулаками и стеклянной бутылкой, после чего ударил потерпевшую ножом. Убедившись, что она не подает признаков жизни, виновный под угрозой ножа заставил девушку снять с тела матери и передать ему золотые украшения, после чего обыскал квартиру и похитил деньги и сотовые телефоны. После этого молодой человек, угрожая ножом, изнасиловал девушку, а затем скрылся с места преступления.

Приговором суда виновному назначена максимальная мера наказания - 10 лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Татьяна05.02.2011 07:54
Этот человек выйдет на свободу!
Ответить
2Анвар08.02.2011 20:20
В контейнер его, биологический.
Ответить
3Екатерина23.03.2011 12:18
Его нужно жестоко наказать: расстрелять или отрезать по каждой части тела. Пусть почувствует боль и страдание невиновной матери и дочери!
Ответить
4Анатолий29.03.2011 10:43
Мало - 10 лет.
Ответить
5Валентина30.03.2011 13:56
Давно пора вносить изменения в закон, чтобы не было на свете таких уродов, а наше законодательство и суды очень милостиво относится ко всяким подонкам. Поэтому и рост таких преступлений среди подростков. Горько видеть и осознавать, что никому нет дела - одна говорильня с экранов и все. У нас уже нормальным людям жить невыносимо. Но все и все на защите тех, кто плюет на других, на законы и в т. ч. на государство, которое так заботливо о них.
Ответить
6Петр25.04.2011 13:10
Можно подумать, что через 10 лет он станет лучше.
Ответить
7Натик29.04.2011 17:14
Алкогольное опьянение + убийство с целью наживы + изнасилование несовершенолетней и это 10 лет?
Ответить
8Vargo16.05.2011 13:24
Максимум 10? о_О Абсурд!
Ответить
9Светлана23.05.2011 13:44
Пожизненно и то не исправит его.
Ответить
10Alex29.05.2011 13:58
Пора вспомнить о средневековье, рубить пальцы, кисти рук, а насильников скопить!
Ответить
11Лилу06.06.2011 21:04
10 лет? И это высшая мера наказания?
Ответить
12Венер07.06.2011 20:04
Когда дойдет до "власть имущих"?! Терпение народа не беспредельно! Не будет закона - будет самосуд! Достали уже.
Ответить
13KMM08.06.2011 09:56
Нужно возрождать каторгу! И пожизненно на радиоактивные прииски.
Ответить
14Jonik91814.06.2011 16:00
Одни эмоции! Казнить прилюдно! Читал, что в Китае расстреливают на стадионе, при полном аншлаге зрителей. А зрителями становятся старшеклассники и явка для них обязательна!
Ответить
15ССССССССС01.07.2011 08:48
На кол его нужно посадить, а потом четвертовать!
Ответить