Девочка вспыхнула на операционном столе

14.02.2011 11:182549

В третьей горбольнице Магнитогорска сегодня работают следователи, выясняющие обстоятельства возгорания маленькой пациентки.

10ти-летняя Яна Семина, поступившая с аппендицитом, едва не сгорела прямо на операционном столе. От искры, выпущенной аппаратом для остановки кровотечения, девочка, которую только что обработали спиртом, вспыхнула, как свеча. С ожогами третьей степени Яну доставили в реанимацию.

Как говорят врачи, когда они прижигали ребенку сосуды специальным аппаратом, возникла искра. Поскольку кожа была обработана спиртом и йодом, девочка мгновенно вспыхнула. Неладного никто не заметил, потому что спирт горит голубым пламенем, а в операционной, под белым светом ламп, этого огня не видно. Яна боли не чувствовала — была под наркозом. Однако сквозь анестезию слышала, как врачи несколько раз говорили друг другу: «Пахнет горелым!». Но почему никто не откинул простынку с ног девочки и не проверил, все ли в порядке с ребенком?

Позже, заметив возгорание, медики сами потушили огонь и продолжили операцию. После такой медицинской и одновременно пожарной помощи Яна пять дней находилась в реанимации. Потом ее привезли в Челябинск, в ожоговый центр. У девочки обожжено десять процентов тела. Пришлось делать пересадку собственной кожи с головы на ноги. Впереди еще ряд пластических операций.

Яна Семина говорит: «Меня постоянно трясет, рвет, тошнит, чешется все».

Медики просили родных Яны не предавать это дело огласке, но сама девочка и ее мама намерены добиваться возбуждения уголовного дела. Сейчас следственные органы проводят проверку.

В больнице, между тем, уже провели служебное расследование и объявили родным, что вины врачей нет, ответственность, по их мнению, должны нести производители медицинской техники.

Разработчики аппаратов по прижиганию сосудов, то есть электронных коагуляторов, и не отрицают, что искры при использовании оборудования не просто могут быть, они должны быть. Если бы аппарат не вырабатывал искру, он бы сам не работал, это его принцип. При этом легко может произойти возгорание.

По словам разработчика, медики, чтобы не сжечь пациента, да и сами в буквальном смысле не сгореть на работе, должны придерживаться техники безопасности. После обработки кожи нужно немного подождать, чтобы пары спирта испарились, и только тогда прижигать сосуды.

Что на самом деле произошло в операционной детской больницы Магнитогорска — предстоит выяснить следствию. В Ожоговом центре, между тем, пока не берутся прогнозировать сколько времени займет восстановление Яны. Бедра с внутренней стороны у Яны изуродовал огонь. В паху все покрылось коркой, как на печеной картошке… Кожу на обожженные места пересадили с головы. Для этого бедняжку обрили наголо.

Малышка очень расстраивается из-за того, что на голове останутся шрамы, переживает, что кудри больше не вырастут…

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Иконникова Люба20.02.2011 21:25
Я в шоке от таких врачей, как можно не видеть, что творится у них под носом?! Девочке желаю терпения и быстрого выздоровления.
Ответить
2Светлана25.03.2011 16:11
Да это ужасно, и я думаю что маме не стоит так всё оставлять, все понимают, что это человеческий фактор, но надо врачам быть внимательными, ведь мы доверяем им наши жизни! Малышке желаю скорее поправиться.
Ответить
3Татьяна11.04.2011 12:04
Ужас! Таких врачей, их же методом надо наказывать, облить и поджечь. Пусть на своей шкуре испытают. Это ведь ребёнок, разве можно так халатно относиться. К детям всё таки надо более внимательней относиться. С такими врачами, врачи без работы не останутся. Маме желаю добиться справедливости и наказать врачей по всей строгости закона, а девчоночки набраться терпения и скорейшего выздоровления!
Ответить
4Наталья07.05.2011 12:29
Такое только у нас в России происходит полная халатность. Всем сотрудникам медицинским надо платить, после того, как они вылечили, либо спасли кого-то. А то их з/платы, им глаза затмили.
Ответить
5Елена11.05.2011 14:49
Нет слов, только эмоции, одна безнадежность у нас в России.
Ответить
6Анастасия15.05.2011 20:08
А я считаю, что нельзя всё валить на врачей! Проведено следствие, которое доказало невиновность врача, только вот об этом журналисты почему-то не торопятся рассказывать всем, это ведь будет означать, что зря раздули столько шума! А между тем ведущими специалистами - экспертами г. Москвы - было признано, что такие осложнения - не такая уж редкость, только чаще они встречаются во взрослой практике. И все торопятся материть и ругать врачей, узнав о таком случае, Забывая о том, как много доброго они делают ради спасения и здоровья людей, часто жертвуя своим личным временем и здоровьем! Да, это печально, но хоть кто-нибудь попытался поставить себя на место того доктора, кого так торопятся обвинять??? Или же вы думаете, что это было сделано специально? Врач по всеобщему мнению должен быть гуманным, а где же гуманность всех остальных людей?? Или это требование относится только к людям в белых халатах? Почему вы так торопитесь судить, не зная всей стороны дела? Не вникая в подробности? Стадное чувство? Хочется зрелищ? Надо оставаться Человеком в любых ситуациях и суметь понять обе стороны спора, не торопясь осуждать. Никто из родителей не хочет такого своему ребёнку, но и врач не выбирает, кому, какие осложнения достанутся.
Ответить
7Анастасия15.05.2011 20:37
А про зарплаты - это вы зря, у врачей они не такие, чтобы затмить чьи-то глаза. Может наоборот? - чтобы хоть что-то достойное получить, необходимо сутками работать, в выходные, в праздники. Попробуйте поработать 36 часов, а потом скажите, ваше внимание всё такое же "внимательное"? Врачей не хватает, а надо, чтобы кто-то круглые сутки был на посту.Ваше негодование понятно, но эта проблема, никогда не решится на местном уровне, утерян престиж профессии - это государственная проблема.
Ответить
8NaSTENA05.06.2011 21:05
Таких холатных врачей надо круто наказывать. Случись, что с моим ребенком в больнице я бы своими руками прибили и сказала бы, что так и было! А Яне здоровья и сил.
Ответить
9Натали09.06.2011 07:29
Таким горе-докторам вообще не место в медицине. Каждый человек, выбирая профессию, знает на что идет и куда идет. Тем более имея дело с детьми, у которых еще вся жизнь впереди. За деток не простительно.
Ответить