В Белоруссии повысят минимальную заработную плату

28.09.2010 22:2812960

27 сентября Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об установлении размеров минимальной заработной платы на ноябрь - декабрь 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба Лукашенко.

Указом был установлен размер минимальной зарплаты на последние два месяца текущего года, которая составит 400 000 белорусских рублей и размер минимальной часовой зарплаты в размере 2360 белорусских рублей.

Таким образом, минимальная заработная плата увеличится на 54,7%, а часовая минимальная заработная плата - на 54,2%. Это позволит усилить социальную защищенность низкооплачиваемых категорий работников всех организаций отраслей экономики независимо от формы собственности, не допустить снижения соотношения минимальной заработной платы к бюджету прожиточного минимума, приблизить уровень минимальной заработной платы к уровню минимального потребительского бюджета.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Андрей15.10.2010 10:06
Возможно по документам она увеличится, только если знать о реальных зарплатах людей, выходит совсем иная картина. И никому нет дела до простых людей. Бумага как говорится выдержит всё.
Ответить
2Terka04.12.2010 13:22
Надоели эти бумагомаратели. Всё поднимают зарплаты, а на самом деле ничего не происходит. Зарплаты реально поднимаются только у них, а мы им верим, ждём нереальных денег. Когда же это всё закончится? Когда перестанут дурить народ?
Ответить
3Анджей06.12.2010 17:10
Брось собаке кость! Чтобы пасть закрыла.
Ответить
4Русалка17.01.2011 20:53
Служи Пану верне - он табе пердне!
Ответить
5Колядовский30.01.2011 22:07
Зарплату поднимут на 10%, а цены на 50%.
Ответить
6Ghenadi15.02.2011 16:54
ПОЗОРИЩЕ, а не зарплаты!
Ответить
7Сергей18.02.2011 14:06
Полный БРЕД!
Ответить
8Sveta05.03.2011 16:29
Я получаю 420000 руб. Как прокормить семью?
Ответить
9Галилей18.03.2011 06:41
Вся проблема в том, что у нас очень много работающих пенсеонеров, а на них, как правило, можно ездить, и страдаем от этого мы, трудоспособное население.
Ответить
10Михаил21.03.2011 13:14
Правду кто-то из выше перечисленых сказал: зарплату повысят на 10%, а продукты на 50%. И вообще, например, я работаю каменщиком 4 разряда в городе Орша. Получаю зимой 650, летом 900. Работаю уже четыре года, за это время зарплату повышали раза четыре, и в этоже время понижали стоимость куба кладки. Итого: зарплата осталась той же. А депутаты и меры считают себя хорошими, так-как повысили зарплату.
Ответить
11Диана23.03.2011 14:33
Страна наша зовется БЕЛОРУССИЯ! Это лишь во-первых, а во-вторых все относительно. За 420000 не прокормить семью, но чтобы доход был выше нужно работать (и я говорю еще об куче аспектов, из которых формируется зарплата), допустим человек без образования меньше получит чем с. Или за высшее куча надбавок, а вот за асперантуру моему дяде доплачивает БЕЛАЗ 400 т. в месяц (в течении его обучения). Зарплаты, может, у нас и маленькие, по сравнению с западом, но зато это с лихвой компенсирует наш соц. пакет! Вы даже не представляете как им живется за их 2000$! И как у них все дорого! А вы вспомните как наши работают! Одни дома и квартиры чего только стоят! Халтурщики! А в Минске зарплата хороших строителей от 5 млн! И потом не надо нас сравнивать с немцами и завидовать европейцам! Они другие! Цены - это не только гос. политика, но и спекулянты! А они тоже кричат что мало грош! Я вот получаю 700 т. технологом, муж 1 300 000 электриком, и нам хватает и на питание, и на все, а вот закончим заочное высшее, еще добавят. Вопрос только в запросах.
Ответить
12Людмила25.03.2011 21:52
Зарплату кому-нибудь может и поднимут, а мы как были нищими, так ими и останемся.
Ответить
13Александр04.04.2011 14:24
Языком все умные. При большом желании можно работать и неплохо зарабатывать. А сидеть на стуле и плакать какая у нас страна плохая - дело нетрудное! Поставьте цели, добавить к этому усилие и желание и всего можно добиться!
Ответить
14Нютик05.04.2011 03:19
Работаю маляром - если хорошо работаю, то и платят отлично, когда плохо и платят плохо! А кто устраивается туда где сразу мало платят, так чего жаловаться, сами выбрали и в нашем выборе никто не виноват. Пока никто не ляпнул про минималку, никто и не жаловался, что она маленькая! А нам сколько денег не дай, всё равно мало!
Ответить
15Алекс05.04.2011 13:08
А дураку радость.
Ответить
16Алекс05.04.2011 13:12
Ответ Диане: Уважаемая, чем плакать о бедненьких европейцах и их проблемах, прокатитесь в Польшу, пройдитесь по магазинам и сравните цены у них и у нас. Знаете поговорку: "Пока толстый похудеет, худой сдохнет"?
Ответить
17Алекс05.04.2011 13:19
И ещё для Дианы: можете гордится вашими зарплатами, могу поверить, что на питание вам хватает, но человек-не скотина, и кроме питания ему нужно кое-что ещё. Мне при моей зарплате ну как-то не хватает, чтобы прокатится в любимый Париж и посетить музей Любимого Винсента Ван Гога. А бороться традиционно на даче и своими нервами, потом и кровью прикрывать лошиную сельскохозяйственную политику этого правительства - нет ни здоровья, ни желания.
Ответить
18Лена06.04.2011 10:40
Ответ Диане: надеетесь, что повысят зарплату, когда получите высшее образование, напрасно! У меня уже 3 высших, а зарплата такая же, как у специалистов со средним специальным. На мой вопрос, почему не платят за высшее образование, отвечают, что для руководителя нет разницы, какое у вас образование. Вы имеете преимущество при устройстве на работу и только. Я не раз была в Германии. Уровень цен там такой же и даже на многие товары ниже! Коммуналка выше, но и зарплаты не сравнить. Даже образование стоит гораздо дешевле, чем у нас!
Ответить
19Юраська07.04.2011 19:09
Пока наше правительство будет рассуждать об экономике "нарисуем денег и поднимем зарплату без последствий" толку не будет. Ни один из них не понимает, что кредитные деньги необходимо вкладывать в переоснащение производства, а не в ледовые дворцы. Ледовые дворцы ВВП не поднимут и качество товара не улучшат, а тем более их на экспорт не пустишь. Нет банального понимания - из чего все-таки состоит эта экономика? В любом случае не из слов: поднимем зарплату, уменьшим налоги и т. д. Ни один чиновник не понимает, что в экономике одно за другое цепляется, ведь чтобы заплатить большую зарплату необходимо увеличить себестоимость выпускаемой продукции (1 курс экономического факультета), проблема в том, что "главному" глаза боятся открыть, а только в рот ему смотрят и смиренно кивают (Глава НБ и министры). А как с министрами обращается? Ужас, уже кинул бы в него портфель и ушел, правда никто не гарантирует, что не пристрелят на выходе. Большую часть бюджета забирают расходы государства на содержание так называемых слуг народа. На самом деле народ - слуга чинуши. Народ тупо запуган и нам уже ничего не поможет ни кредиты, ни приватизация.
Ответить
20Инна08.04.2011 20:48
Полный бред. в Белорусии могут подымать только цены, а зарплата на месте.
Ответить
21Инга11.04.2011 16:06
СОЧУВСТВУЮ ДИАНЕ! С таким мнением и взглядом на все происходящее далеко не уйдешь! Хорошо жить не получится. Получится жить как все - НИКАК.
Ответить
22Лесоруб14.04.2011 18:47
Ставка рефинансирования Банка Беларусии 14%. Коммерческие банки выдают потребительские кредиты под 25%. Теперь вопрос - откуда возьмутся в бюджете "лишние" деньги в виде %, которые нужно отдать банкам, если нормальный рост производства 5% в год? Ответ - банк их просто напечатает, чтобы население смогло расчитаться с ними (если цель такая), банк заберёт у вас активы (квартиру, машину, бизнес, акции, землю, и пр.). Каждый может посчитать на сколько % в год в стране становится макулатуры (денег)больше и на сколько % вырастает зарплата. Процес этот конечный, т. к. избыток своих денег стране девать некуда (в отличие от "развитОго Запада", кот. свои бумажки впаривает нам!), а, соотв., теперь каждый может читать когда инфляция съест все сбержения. Инфляция - прямой результат безудержного паразитизма на ссудном проценте! Это в равной степени присуще любой стране в кот. ставка рефинансирования более 1-3%. Для сравнения, в Япнии 0%, в Китае 0, 3%, в США 1%, в ЕС окло 1%, в РФ понижен с 210% до 7, 5%!
Ответить
23Kashchei19.04.2011 18:49
Те кто с образованием и особенно школьники и студенты (им жить в будущем) решите задачу:Дана ёмкость: 2500 мл., дана жидкость: 1625 мл. Как заполнить ёмкость полностью? Разъяснение позже.
Ответить
24Снежана08.05.2011 00:40
Что нас ждет в будущем - неизвестно, куда людям деваться, если они платят кредиты за квартиру практически все, и все будут молчать. Я как-то посчитала сколько верну денег у меня не льготный кредит (14%), да еще был в валюте, но уже переведён в бел. рубли, в банке взяла 75 млн. (на тот момент 35 000 у. е), 1, 5 года проплатив, я перевела кредит в бел. рубли, я стала должна банку более 100 млн. руб, так вот выплачу я примерно 198 млн. руб, а всё начиналось с 75 млн. И так у нас во всем. Хотя посмотрите сколько строят коттеджей, сколько ездит дорогих автомобилей. Спрашивается от куда у них деньги???? Короче заколдованный круг, но мы простые смертные никому не нужны, вы прочитайте книгу о царях, даже в 1350 году было тоже самое, всё только для них, ведь во многих законах есть сноски, только нам об этом никто не говорит.
Ответить
25Иван19.05.2011 23:12
Скоро ваши 198 млн. руб. будут равны 10.000 у. е.! Будьте оптимистами!
Ответить
26Виктор09.06.2011 23:03
У меня полный пакет соц. защиты и 460000 зарплата и кредит маленький всего 300000 в месяц, но когда я его брал, средняя была в три раз больше и никуда обратиться не могу.
Ответить
27Евгений13.06.2011 12:35
Её то повысили, вот только цены повысили так, что повышения и незаметно. Понимаю, если бы на такую сумму, чтобы человек мог заметить это повышение даже с повышенными ценами.
Ответить
28Виктор13.06.2011 16:40
Повысим зарплату. Только кому? Себе - начальничкам. Это верно. Вот я работаю на молокозаводе водителем автопогрузчика, получаю всего зарплату в 600 тыс. руб. За два последних года ни разу мне не поднимали зарплату, а все толдычат, что поднимают и хорошо живем. Бред! Смотришь, председатель захудалого колхоза за месяц 3 раза себе машину поменял, 2 котеджика отбахал, таким конечно хорошо живется. А здесь, имея высшее образование, так нигде не найдешь по специальности работу, стаж нужен. А если без стажа, так согласна взять та организация, где зарплата в 300-400 тыс. руб. Как можно мужчине на эту зарплату содержать семью, когда на себя не хватает. Так и приходится работать, где попало и кем угодно. Одним словом, дурят народ, а он и идет на поводу. Пенсионерам дадут на 20 000 больше пенсию, так они и рады. Ведь в деревне народ по магазинам не ходит и будут нам хлопать. А рабочий, который отдает все свои силы на работу, то его труд и не ценится. Наверное лучше быть бандитом. Такой вот напрашивается ответ.
Ответить
29Ден15.06.2011 22:24
Беларусь - самая богатая страна, как была сиротой, так и осталась. И кризис нам по барабану, и ВВП у нас растет, т. е. бартер.
Ответить
30Алена20.06.2011 12:02
А я получаю 700 $ и все равно не хватает.
Ответить
31Макс20.06.2011 23:43
Всё, что говорится о повышении зарплат, это бред сивой кобылы! С такими темпами роста цен страна постепенно катится в пропасть. Народ давно уже не живет, а существует. Не знаю, но опускаться ниже, чем существование, это страшнее фильмов ужасов. Куда уже дальше. Ещё немного и будем грызть камни и заедать травой. Чиновникам всё пофиг, лишь бы сами были сыты. А как быть с демографическим вопросом? Молодой семье копеек себя прокормить не хватает, не говоря уже о том, как прокормить, одеть и выучить ребёнка. Это может привести к тому, что больше половины семей будут бездетными, в результате такого ужаса с ценами. У правительства нет мозгов! Раньше пустели деревни, а сейчас будут пустеть города, т. к. просто нереально построить квартиру или в купленной квартире, взяв кредит под 28 %, чувствовать себя тараканом, т. к. до пенсии можно не выплатить и быть ещё должником и так уже бедной страны. Представьте себе, взяв кредит в 1000000 руб., только проценты 650000 тыс. КОШМАР!
Ответить
32Алеся22.06.2011 20:11
Поднимут зарплату, только не нам, простым смертным. Диане: подожди, как закончишь учиться, посмотрим, как потом запоешь: "Зарплата маленькая, а высшее образование?!"
Ответить
33Андрей Грин23.06.2011 18:51
Бред! Лапша на уши!
Ответить
34Милана26.06.2011 20:18
Хрен они что поднимут! Скоро будем как бомжи ходить да бутылки собирать, чтоб пожрать было что! А правительство будет всё повышать цены и пинать народ ногами!
Ответить
35Арчи28.06.2011 01:46
Хватит жаловаться, как говорится, работать и еще раз работать, чтобы прокормить семью и чтобы на все хватало.
Ответить
36Вася07.07.2011 14:30
Ставка рефинансирования уже скоро за 20% перевалит, а кредиты у людей к ней привязаны. Зарплаты стоят колом ни кому дела нет, а в банк будь любезен на % больше неси. Люди так скоро нищими станут с нашей ЭКОНОМИКОЙ.
Ответить
37Руслана18.07.2011 20:27
В ответ на комментарий № 11 (Диана): Добавят, добавят, а потом догонят и еще раз добавят.
Ответить
38Сергей27.07.2011 12:10
По отношению к валюте, зарплата упала на 55%. Я не понимаю зарплату будут поднимать или же возвращать на прежнее место? Жили и жить будем, но так достало читать чушь!
Ответить
39Старый Русский04.08.2011 20:40
Причём здесь Белоруссия? Я в России или, где? Подскажите люди! Заблудился.
Ответить
40Алла04.08.2011 23:52
Повышение зарплаты не радует, да и как может радовать, если если цены выросли катастрофически. Зарплата растёт, а мы беднеем.
Ответить
41Алла05.08.2011 00:02
В ответ на комментарий № 30 (Алена): Всё правильно по доходам и расходы. Даже если бы получала 7000 евро, всё равно не хватало.
Ответить
42Сергей09.08.2011 16:45
Интересно со стороны-как долго белорусы будут толерантны к своей власти, а жить в этой стране с каждым годом все страшнее.
Ответить
43Светлана17.08.2011 22:53
В ответ на комментарий № 11 (Диана): Солнышко, да как можно прожить на 2000000 в месяц? Может у вас нет детей и вас кормят мама с папой? Не пишите ерунду, половина населения сводит концы с концами, а они живут!
Ответить
44Татьяна23.08.2011 09:33
В ответ на комментарий № 13 (Александр): пробовали работать медсестрой, учителем, воспитателем, уборщицей? Без них никуда, зарплата маленькая, работа занимает весь рабочий день, дома хозяйство - куда ещё прыгнуть? Все коммерцией не займутся, и не у всех сдельная!
Ответить