Центр занятости населения, отдел трудоустройства Текстильщики

Контакты


И топорная работа может быть ювелирной,
если плотник — мастер своего дела.
Борис Крутиер

Центр занятости населения, Текстильщики: история

Люди издавна относились к своей работе по-разному. Это очень хорошо иллюстрирует старая притча, рассказывающая о трех строителях, которым задали вопрос о том, чем же они занимаются. Один ответил, что он дробит камни, второй сказал, что зарабатывает на жизнь, а третий ответил, что он строит храм. Так и сегодня, на вопрос об одинаковой работе, разные люди ответят абсолютно по-разному. Но разное отношение к работе как к таковой не влияет на важность работы в жизни человека. Проблема поиска работы и, в то же время, найма работников существовала всегда.

Призваны решить проблемы людей с поиском работы центры занятости населения. Первая в России биржа труда, как назвали организации, предшествовавшие появлению современных центров занятости, была организована в Москве в далеком 1901 году. А за несколько месяцев до Октябрьской революции был принят первый закон о биржах труда, предусматривающий открытие подобной биржи в каждом городе, население которого превышало 50 тысяч человек. Изначально биржи труда существовали просто как место встречи работников и нанимателей, но вскоре после революции, после перехода бирж труда под управление профсоюзами, биржи были превращены в органы профессионального движения, действующие в интересах организаций рабочих.

После этого, не единожды менялись законы и функции бирж труда, пока в 1933 году их полностью не упразднили. Почти 60 лет в нашей стране не существовало этих организаций, и уже казалось, что они ушли в прошлое навсегда, но 1991 году, на базе районных бюро трудоустройства, биржи труда были возрождены. С тех пор много раз менялось название, но функции биржи труда, в том числе и современного центра занятости населения в Текстильщиках, являющегося ее подразделением, уже оставались неизменными. Сегодня эта служба называется Департаментом труда и занятости населения Москвы.

Жители и организации районов Печатники, Текстильщики и Южнопортовый могут обращаться за помощью в вопросах трудоустройства и найма персонала в отдел «Текстильщики» центра занятости населения.

Центр занятости «Текстильщики»: предоставляемые услуги
Отдел «Текстильщики» центра занятости населения занимается следующими видами деятельности:
· оказание помощи работодателям в подборе нужного персонала;
· оказание помощи гражданам, находящимся в поиске работы;
· проведение социальных выплат тем гражданам, кто был в установленном порядке признан безработным;
· помощь в получении новой востребованной на рынке труда профессии, или в повышении уровня квалификации;
· помощь в социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;
· информирование граждан, ищущих работу о проведении ярмарок вакансий;
· психологическая помощь безработным;
· поддержка безработных, в том числе и материальная, желающих заниматься предпринимательской деятельностью;
· помощь в вопросе временного трудоустройства, в том числе возможность участия в оплачиваемых общественных работах;
· предоставление информации о самых востребованных профессиях среди работодателей;
· помощь в профориентации и выборе профессии;
· предоставление информации о свободных вакансиях в городе Москва.

Об этих и некоторых других услугах, предоставляемых отделом центра занятости населения «Текстильщики», можно узнать более подробно при личном посещении центра занятости или на информационном портале Департамента труда и занятости населения Москвы.

Центр занятости населения «Текстильщики» - поможем решить любые ваши проблемы с трудоустройством!
95775 69678 23609