Таганский отдел ЗАГС

Контакты


Таганский отдел ЗАГС.

Таганский отдел ЗАГС подчинен Управлению записи актов гражданского состояния города Москвы. Он располагается в Центральном административном районе столицы. Таганка – старый исторический центр, который ранее носил название Рогожско-Симоновский, а затем Ждановский. В 1989 году район получил первоначальное историческое название – Таганский.

Располагается Таганский отдел ЗАГС в отдельном одноэтажном здании. Здание разделено на две части – рабочую и торжественную, каждая из которых имеет собственный выход. В июле 2007 года в части здания для торжественных церемоний отдела ЗАГС был осуществлен капитальный ремонт, после чего интерьеры приобрели современные черты и создают исключительную и незабываемую атмосферу праздника. Здесь оборудован светлый холл, круглая гостиная с колоннами, зеркалами и кожаными диванами и большой красивый Зал торжественной регистрации. Все гости, которые приезжают вместе с молодоженами на торжественную регистрацию, размещаются в зале на мягких стульях. Место в зале позволяет без труда рассадит всех гостей, которые изъявили желание разделить праздник вместе с молодоженами. Поэтому теперь молодым не надо выбирать, кого из гостей приглашать на торжественную церемонию бракосочетания.

Перед входом в часть здания для торжественных церемоний оборудована небольшая парковка для автомобилей.

В рабочей части Таганского отдела ЗАГС размещаются кабинеты специалистов учреждения. Всего в отделе работают 9 сотрудников, каждый из которых имеет профильное юридическое образование и опыт работу в системе более 10 лет. Все кабинеты рабочей части Таганского отдела ЗАГС оснащены новейшей компьютерной техникой.

Виды деятельности Таганского отдела ЗАГС

Таганский отдел ЗАГС проводит церемонии и закрепляет юридически желание граждан проживающих на территории Таганского района, вступить в брак. Осуществляется при ЗАГСЕ и регистрация расторжения брака, в случае подаче заявления одним из супругов или по обоюдному желанию супругов, в случае если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или находится в местах лишения свободы. ЗАГС проводит государственную регистрацию расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Таганский отдел ЗАГС проводит государственную регистрацию рождения с выдачей свидетельства родителям, которые состоят между собой в браке, не состоят в браке, одиноким матерям, супругам, которые дали согласие на суррогатное материнство, а также регистрируют детей, рожденных мертвыми. Отдел ЗАГС производит государственную регистрацию смерти с выдачей свидетельства. С октября 2013 года регистрация рождения и смерти в Таганском отделе ЗАГС производиться не будет. Эта функция передана МФЦ.

Также ЗАГС регистрирует факт отцовства, на основании заявления отца или по решению судебных органов, подтверждает документально факт усыновления ребенка.
Архив Таганского отдела ЗАГС проводит восстановление потерянных или испорченных документов, вносит соответствующие записи в документы или аннулируют их, а также проставляют апостиль на документы, подлежащие вывозу за границу.

Порядок работы Таганского отдела ЗАГС

- отдел работает со вторника по субботу с 9 до 18 часов;
- часы приема с 9 до 17.30 часов, с обеденным перерывом с 13.30 до 15 часов;
- выходные воскресенье, понедельник;
- последний четверг каждого месяца – санитарный день.

Таганский отдел ЗАГС – учреждение, которое оказывает услуги гражданам по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Таганского района столицы.

95685 69595 23602