Озеленение, Измайловское производственное управление

Контакты



Измайловский совхоз декоративного садоводства



В 1937 г. был создан Измайловский совхоз декоративного садоводства, основной целью которого было выращивание и выпуск на рынок большого количества цветов. В то время это было крупнейшее в Советском Союзе цветочное хозяйство, которое использовало передовую на тот момент агротехнику. Именно оно стало образцово-показательным совхозом во всех отношениях: по внешнему оформлению, организации территории, качеству труда и методам выращивания растений.


Деятельность Измайловского совхоза

Как сообщает официальный сайт совхоза, до начала перестройки организация успешно работала, выпуская цветочную продукцию, а в военные годы выращивала овощи. После перехода к рыночной экономике в России значительно возросла доля зарубежной продукции, вследствие чего предприятием был приняты меры по «выживанию» в новых условиях. Были обнаружены и закрыты убыточные направления, началась работа с концентрацией на перспективных направлениях. Было освоено выращивание горшечных растений для дома и срезки луковичных культур, а также разработаны новые методы выращивания рассады многолетних и однолетних растений для открытого грунта.

В настоящее время совхоз Измайловский на Парковой, 16 предлагает широчайший ассортимент многолетних и однолетних цветов, декоративно-лиственных и цветущих комнатных растений, срезки луковичных культур и растений вертикального озеленения. В целом, ассортимент насчитывает свыше 7000 наименований.

Цветники, выполненные из рассады, выращенной в Измайловском совхозе, располагаются в показательных местах столицы: в сквере у Большого театра, на Лубянке, но Поклонной горе, на Ленинском, Ленинградском и Кутузовском проспектах и на прочих значимых магистралях и объектах Москвы.

96039 69916 23635