Оружейная палата, музей

Контакты


Оружейная палата

Оружейная палата является частью Большого Кремлевского дворца. По своей структуре – это музей-сокровищница драгоценных предметов, которые были изготовлены в кремлевских мастерских или переданы в дар иностранными посольствами других стран. Своему названию музей обязан одному из самых древних кремлевских казнохранилищ.

Располагается Оружейная палата в здании, построенном в 1851 году по проекту архитектора К. Тона. Основой экспозиции музея являются усыпанные драгоценностями предметы царского и патриаршего облачения, регалии государственной власти, сбруя, оружие и другие предметы веками хранившиеся в государственной казне.

Практически все экспонаты музея – это памятники декоративно-прикладного искусства мастеров России и других стран мира, охватывающие период с 4 по 20 век. Оружейная палата – музей известный во всем мире, ведь все его экспонаты представляют не только художественную, но и историческую ценность.

Залы Оружейной палаты Кремля

В первом зале музея располагаются самые древние предметы сокровищницы. Они хранились в государевой казне и Патриаршей ризнице многие столетия. В витринах выставлены уникальные предметы декоративно-прикладного искусства 4-15 веков. Здесь можно увидеть изделия мастеров Киева, Чернигова, Суздаля и других городов, появившихся раньше Москвы, произведения византийских, грузинских и сербских мастеров и шедевры мастеров золотого и серебряного дела ранней Москвы.

Во втором зале музея можно увидеть золотые изделия русских ювелиров, относящихся к 17 веку. Ранее эти изделия составляли часть Золотой и Серебряной палаты Кремля. Также в витринах выставлены работы провинциальных художественных центров России – Сольвычегодска, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Устюга Великого.

Следующие витрины зала посвящены работам известных ювелирных центров Москвы и Санкт-Петербурга, которыми руководили Фаберже, Овчинников, Курлюков, Хлебников и Семенов. Это настоящий парад ювелирных техник и совершенства исполнения.

Третий зал посвящен собранию вооружений. Это один из самых крупных арсеналов в Европе. Здесь экспонируется оружие европейских и восточных мастеров, принадлежащее российской монархии. В следующем зале можно увидеть русское холодное и огнестрельное оружие, среди которых редкие образцы 12-15 веков. Все экспонаты – это произведения прославленных мастеров Государевой Оружейной палаты. Экспонаты демонстрируют образцы боевого, парадного и охотничьего оружия.

В пятом зале демонстрируется крупнейшая коллекция серебряных изделий иностранных мастеров, которые преподносились в качестве посольских даров. Эта экспозиция позволяет увидеть национальные особенности разных школ декоративно-прикладного искусства мира.
Шестой зал знакомит с драгоценными тканями и одеждами, в которые облачались особы царской семьи и русского духовенства. Основу экспозиции составляют уникальные вещи из Патриаршей ризницы Московского Кремля. Все ткани ручной работы были привезены из разных стран мира и представляют художественную и историческую ценность. Жемчужины коллекции – платья и костюмы для коронации, а также парадный костюм Петра Великого, исполненный в голландском стиле.

Остальные залы музея посвящены коллекции государственных регалий и придворного церемониала, парадного конского убранства, а также конным экипажам 16-18 веков.

Новые технологии Оружейной палаты Кремля

В своей работе музей применяет инновационные технологии. Те, кто пришел В Оружейную палату самостоятельно может воспользоваться карманным персональным компьютером, который станет их электронным путеводителем по музею. На дисплее отражаются планы этажей, залов и витрин музея, описание наиболее известных экспонатов и их истории.

Самые ценные экспонаты Оружейной палаты

- шапка Мономаха;
- Трон, на котором короновали Ивана Пятого и Петра Первого.

Оружейная палата – музей-сокровищница, входящий в состав музейного комплекса Московского Кремля.

Другие Музеи поблизости

Государственный исторический музей
И вы можете схватить меня МАЛЬЧИША-КИБАЛЬЧИША В НОВЫХ БОТИНКАХ И ПОЛУ БОСИКОМ ЗА НОВЫЕ БОТИНКИ И СНЯТЬ ИХ.
Откроется в 10:00
Москва, Красная площадь, 1
+7 495 692-40-19
Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского
Большое спасибо экскурсоводу Юлии Игоревне и другим сотрудникам музея за проведение экскурсии и детского праздника 20. 11. 2022 г. Было интересно и детям, и...
Откроется в 11:00
Москва, Моховая ул., 11, стр. 11
+7 495 692-09-43
Московский кремль, государственный историко-культурный музей-заповедник
Очень нравится атмосфера и архитектура!
Москва, Красная площадь, 1
+7 495 695-37-76
Музей истории Москвы
Один из самых любимых музеев в Москве. Очень понравилась выставка посвященная истории Москвы, провели на ней несколько часов. В магазине при музее так же можно...
Москва, Новая площадь, 12
+7 495 624-84-90
Государственный центральный музей современной истории России
Лучший музей Москвы по современной истории. В залах представлены экспонаты от с 1861 года - до наших дней. К сожалению, сейчас часть залов на ремонте....
Откроется в 11:00
Москва, Тверская ул., 21
+7 495 699-52-17
Политехнический музей
Уже несколько лет музей находится на реставрации-реконструкции. Из детских воспоминаний остались самые благоприятные впечатления. Особенно наверное для...
Откроется в 10:00
Москва, Новая площадь, 3/4
+7 495 623-07-56
Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки
Хорошая коллекция инструментов разных эпох и народов. Представлена даже настоящая скрипка изготовления Страдивари, которую однажды похищали, но она в итоге...
Откроется в 11:00
Москва, Фадеева ул., 4
+7 495 739-62-26
Московский музей современного искусства
Присутствовал на выставке "КомарМилад" и впечатления двойственные. Само место располагает к посещению, так же снаружи здания (но внутри двора) расположены...
Показать еще 35 организаций
95429 69384 23557