Ностальжи, радиостанция

Контакты


Радио «Ностальжи»: к истокам…

Говоря о радио «Ностальжи» нельзя не вспомнить, как все начиналось, тем более, и название у радиостанции соответствующее… А начиналось все с Москвы, где в январе далекого 1993 года на частоте 100,5 FM начала свое вещание российская версия радио «Ностальжи», изначально созданного в еще более далеком 1983 году во Франции. Следует заметить, что до выхода в FM-диапазон, слушать радио «Ностальжи» с 1990 по 1993 год можно было на средних волнах. Середина 90-х – это пик популярности радиостанции. Все больше городов постсоветского пространства присоединялось к зоне вещания «Ностальжи». И все мы прекрасно помним музыкальную рекламу радиостанции – немного переделанную композицию Хулио Иглесиаса, в оригинале называвшуюся «Natali», но в качестве рекламы звучавшую уже как «Nostalgie». Исходя из истоков происхождения, естественно предположить, что основной музыкальный репертуар радио «Ностальжи» состоял из французского «шансона» в исконном понимании этого слова, когда «шансоном» называлась авторская песня, а отнюдь, не «блатняк», повествующий о тяготах тюремной романтики. Звучание в эфире таких мастеров жанра, как Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Хулио Иглесиас, Фрэнк Синатра и других исполнителей второй половины ХХ века, очень быстро нашло отклик в сердцах миллионов радиослушателей разных возрастов и социальных статусов. Хотя, по большей части, средний возраст целевой аудитории, естественно был «за 30».

На радио «Ностальжи» были информационные проекты, исторические справки, программы, освещавшие культурную жизнь социума:
- «Бирюльки»;
- «Доля правды»;
- «Тет-а-тет»;
- «Фуршет»;
- «Музыкальный бар»;
- «Музыкальный автомат».
Все эти и многие другие передачи наполняли эфир радиостанции, погружая слушателя в атмосферу уюта и ностальгии. А такие ведущие, как Павел Андреев, Андрей Баршев, Татьяна Гильбург, были истинными знатоками и мастерами своего дела… Также хочется отметить спец проект радиостанции – открытие в 1994 году кафе «Ностальжи», в которое можно было выиграть пригласительные в прямом эфире…

Грустные метаморфозы радио «Ностальжи»

…Гром грянул в 2000 году, когда на должность программного директора был назначен некто под сценическим псевдонимом DJ Цепа. Из эфира радиостанции исчезают все передачи и ведущие, сам эфир заполняется непрерывным потоком музыки в стиле «диско». А в конце 2000 года и само радио «Ностальжи» прекращает свое вещание, а частоту занимает «Радио Ultra», ориентированное на молодежь и имеющее в своем репертуаре модную и прогрессивную музыку. Немногим позже и эта радиостанция исчезает из эфира, уступая место новому радио под названием «Best FM». Если говорить объективно, данная радиостанция в какой-то мере очень напоминает почившую в мире «Ностальжи», но во многом ей уступает…

Сегодня радио «Ностальжи» продолжает свое вещание в некоторых городах России и Украины. В Киеве, на частоте 99 FM продолжают звучать композиции, радующие слух настоящих ценителей музыки. Все тот же французский шансон, все та же уютная атмосфера, все тот же океан приятных воспоминаний. Радио «Ностальжи» в Украине вещает также и посредством интернета, что позволяет в разы увеличить аудиторию – так радио «Ностальжи» онлайн пытается расширить свою аудиторию. Есть в сетке программ и познавательные передачи, и новости, и «культурные» программы… Но в основном – это музыка. Та самая, которую в свое время безжалостно «выковыряли» из московского эфира… И никто не задумывался над тем, что фонотека радио «Ностальжи» имела в своем архиве уникальные композиции, которых не было, нет и не будет у других радиостанций…


Радио «Ностальжи»: не изменяя традиции романтичного радио.

Другие Радиостанции, радиоузлы поблизости

Теос радио, радиостанция
Хорошее радио, включаю его в душе когда ребенок купается, лучше всех принимается моей кабиной! Музычка всегда приличная, что попало не ставят!
Открыто до 18:00
Москва, Берзарина ул., 16
+7 499 197-05-66
Ультра, радиостанция
Хорошее, отличное радио! Мне всегда нравится слушать его, классные песни и передачи. Класс!
Открыто до 19:00
Москва, Народного Ополчения ул., 39, к. 2
+7 495 925-04-49
Наше радио, радиостанция
Зейналова супер)) Ленский, сочувствую ( ( Игорь Седов мастер.Слушаю с 08 года, как сел за руль снова профессионально и привык)) Слушаю только вас и только...
Открыто до 19:00
Москва, Народного Ополчения ул., 39, к. 2
Телефонный номер
Jazz 89.1 FM, радио
Москва, Народного Ополчения ул., 39, к. 2
Телефонный номер
Показать еще 5 организаций
96065 69942 23635