Музей Победы

Контакты


Центральный музей Великой Отечественной войны.

Память – это уникальное качество, которое отличает человека от других живых существ. Живая память пронизывает все экспонаты Центрального музея Великой Отечественной войны, все они бережно хранятся, для того, чтобы на все времена сохранить историческую правду о самой кровавой в истории человечества войне, для того, чтобы не допустить искажений и спекулятивных инсинуаций на этой непростой теме.

Ежегодно гостями музея становятся сотни тысяч жителей России и иностранных государств мира. Все они желают прикоснуться к трагическим и героическим страницам войны, отдать дань мужеству и стойкости защитников Отечества.

Главная миссия музея – воспитание истинного патриотизма и любви к Родине у молодого поколения на славных боевых примерах старшего поколения, сохранение исторической памяти и уважительного отношения к ветеранам войны.

Экспозиция музея Великой Отечественной войны

Центральный музей является основной частью комплекса Победы на Поклонной горе. Решение о создании музея такого уровня было принято в 1986 году. Музей войны состоит из четырех экспозиций – постоянной военно-исторической экспозиции, диорамы, Художественной галереи и выставки военной техники на открытых площадках.

Особенностью военно-исторической экспозиции является наличие крупных аудиовизуальных комплексов, на которых по ходу экскурсии демонстрируется подлинная хроника времен войны. На стендах представлены редкие фото- и архивные материалы. Все крупные сражения вынесены на интерактивные карты. В залах музея есть компьютеризированная система поиска сведений о павших в годы Великой Отечественной войны.

На первом этаже музейного комплекса расположена диорама, посвященная Контрнаступлению советских войск под Москвой в декабре 1941 года. В основе сюжета живописного полотна положены события, которые проходили в подмосковном городе Яхромы Дмитровского района столицы. В центре полотна изображена переправа Москва-Волга, к которой движутся бойцы сибирских и уральских частей, прибывшие для пополнения 1-й Ударной армии.

На площадке боевой техники экскурсоводы знакомят с образцами артиллерийского оружия, танками и самоходными установками, грузовыми машинами и санитарными поездами времен войны.


Мероприятия музея Великой Отечественной войны

Музей уже долгие годы является одним из центральных культурных центров столицы, где регулярно проводятся мероприятия международного, всероссийского и городского уровня. Здесь проводятся самые разноплановые культурно-образовательные, военно-патриотические мероприятия и вечера Памяти. В зависимости от уровня проводимого мероприятия и количества участников, гости комфортно размещаются в Большом или Малом зале, оснащенными самой современной осветительной и звуковой аппаратурой, а также цифровыми системами управления. Большой зал вмещает больше 400 зрителей, Малый – 150.

Для проведения интерактивных мероприятий в музее задействуются Зал полководцев, Зал Славы и Художественная галерея. Зал полководцев – это монументальное сооружение высотой в три этажа. Здесь проводятся большие сборные концерты, посвященные Празднику Победы, реконструкции балов, посвященных Отечественной войне 1812 года и новогодние представления.
Зал Славы используется для проведения конференций, семинаров, церемоний награждений, принятия присяги, телесъемок и прочего. Все залы музея оснащены высокотехнологичным оборудованием ведущих компаний мира.

Выставки музея Великой Отечественной войны

- «Традициям подвига верны»;
- «К 70-летию Ржевской битвы»;
- «Военный портрет».

Центральный музей Великой Отечественной войны – крупный современный музейный комплекс, который подробно и полно рассказывает об истории войны и выполняет миссию патриотического воспитания молодого поколения страны.

Другие Музеи поблизости

Бородинская битва, музей-панорама
Очень долгое время мне не удавалось посетить музей-панораму "Бородинская Битва", мне раньше казалось, что это что то среднее между картинной галереей и...
Москва, Кутузовский просп., 38
+7 499 148-19-27
Показать еще 2 организации
92259 66689 23082