Московский зоопарк

Контакты


московский Зоопарк    

Московский зоопарк был основан в 1864 году. Это старейший и крупнейший зоопарк в России: на сегодняшний день зоопарк в Москве насчитывает более шести тысяч экземпляров более чем тысячи разных видов животных!

Зоопарк в Москве участвует в большом числе международных программ по содержанию, разведению и сохранения в дикой природе редких видов животных. Постоянно осуществляются обмены животными с другими зоопарками мира. Основные цели зоопарка — природоохранная, просветительская и научно-исследовательская деятельность. В Московском зоопарке регулярно проводятся экскурсии, лекции, действуют кружки.


За свою почти полуторавековую историю зоопарк в Москве не раз менялся, а в 1992 году стала осуществляться его генеральная реконструкция. К 16,8 гектарам старой территории прибавилось еще почти 4 га. Работа велась над 50 объектами и завершилась в 2006 году. За этот небольшой срок были обновлены все экспозиции и построено множество новых объектов различной сложности. С участием Зураба Церетели была создана композиция «Дерево сказок», в которой собраны все любимые детьми персонажи: 33 богатыря, что выходят из морской пучины, Баба-яга и многие другие.

Зоопарк в Москве

В Московском зоопарке представлено множество тематических павильонов: «Большой пруд», «Кошачий ряд», «Очковые медведи», «Дом жирафа», «Дельфинарий», «Скала хищных птиц», «Животный мир России», «Южная Америка», «Полярный мир», «Горные копытные», «Пеликаны», «Инсектопия», «Копытные Африки», «Террариум» и др.

Фотографии животных московского зоопарка

После реконструкции появились новые помещения для животных: создан уникальный "Экзотариум" – павильон с морскими аквариумами, павильон, расположенный на Новой территории. Войдя в Экзотариум, вы оказываетесь в полутемном зале, где в ярко освещенных аквариумах воспроизведены ландшафты кораллового рифа. В коллекции Экзотариума (около 100 видов рифовых рыб) собраны разнообразные виды рыб с рифов Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

В Московском зоопарке открыты новые павильоны: "Дом птиц", "Ночной мир", "Теплолюбивые копытные", "Теплолюбивые кошки", "Ластоногие", "Приматы", "Фауна Индонезии".

Зоопарк Московский

На новой территории находится "Детский Зоопарк", в котором представлены экспонаты из детских сказок: настоящие волк и семеро козлят, лиса и журавль, три поросёнка и многие другие герои детских книг. Летом, по выходным дням, в дни школьных каникул на сцене "Детского зоопарка" проходят бесплатные представления для маленьких посетителей.


Московский Зоопарк всегда рад гостям
и ждет с вами встречи каждый день!




Другие Зоопарки поблизости

Погладь енота, контактный зоопарк
Отличный мини зоопарк, много зверушкек, почти всех можно погладить (кроме дикообраза). Недорого (300 или 350 рублей). Есть минус: приходишь днем, енот, главный...
Показать еще 2 организации
95532 69469 23575