Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

Контакты


Музей «Царская усадьба Измайлово»

Музей представляет собой уникальный комплекс исторических памятников 17-19 веков, которые связаны с важными историческими событиями в жизни Российского государства. Комплекс интересен, прежде всего, тем, что построен на рукотворном острове, который повелел соорудить отец Петра Первого – царь Алексей Михайлович. В усадьбе Измайлово прошли ранние детские и юношеские годы царя Петра, здесь в Измайловских рощах он проводил маневры своих потешных полков и нашел старый английский бот, положивший начало русскому флоту.
Парадный въезд в усадьбу венчает Мостовая башня, в которой в настоящее время располагается экспозиция Исторического музея. Музей располагает уникальными подлинными экспонатами из истории Измайловского острова.

В усадьбе Измайлово ежедневно проводится множество экскурсий и мероприятий просветительского характера. Большой любовью пользуются театрализованные представления и праздники, которые часто проходят в Измайлово – «Новогодняя сказка», Масленица, День Знаний, «Жил-был царь…» и другие.

История усадьбы в Измайлово

Издавна в Измайлово проводилась царская охота. Этому способствовали густые леса близ Москвы, изобилующие всяческой живностью. Первое упоминание об Измайлове относится к времени правления Ивана Грозного, который пожаловал угодья младшему брату царицы Анастасии. В 17 веке угодья отошли в веденье царя Алексея Михайловича. Царь был пытливый правитель, интересовался сельскохозяйственными новинками, поэтому повелел заложить здесь опытное хозяйство. На строительство хозяйства согнали сотни крепостных, и Алексей Михайлович лично руководил работами. В хозяйстве были заложены обширные поля, сады из тутовника, плантации виноградников, лекарственных растений, пасека, птичий двор, винокурни, мельницы, пруды с рыбой, пивоварни и маслобойни. В хозяйстве выводились новые сорта растений и применялись простейшие машины по обработке продукции.

Также на территории Измайлово впервые в России был организован зверинец, где показывали диких животных, было устроено множество цветников, зеленых беседок и галерей с лабиринтами. В оранжереях выращивались диковинные дыни и арбузы.

Центром Измайлово стала великолепная усадьба, в которой были построены царский дворец с домовой церковью, красивейший пятиглавый собор Покрова Богородицы, каменный мост с башней. Позже по велению царя речку Серебрянку разделили на два рукава, и усадьба Измайлово оказалась на острове.

Вокруг усадьбы было создано множество рукотворных прудов с плотинами и гидротехническими сооружениями передовыми для своего времени.

Достопримечательности «Царской усадьбы в Измайлово»

Измайлово – это величественная природа Подмосковья, здесь проложено множество туристических маршрутов, на которых можно наслаждаться красотой природных ландшафтов. А еще в Измайлово можно увидеть прекрасные памятники архитектуры – Мостовую башню 17 века, Покровский собор, передние и задние ворота въезда в усадьбу и каменные постройки Измайловской военной богадельни, которые были частично перестроены в 19 веке. В 2009 году на территории бывшей царской усадьбы был восстановлен деревянный царский дворец, таким, каким он был в бытность царя Алексея Михайловича. Это произведение зодчества состоит из 20 деревянных срубов. Дворец в Измайлово не являлся парадным, а был центром опытного хозяйства.

Часы работы усадьбы в Измайлово

- с мая по октябрь территория усадьбы открыта ежедневно с 7 до 24 часов;
- музейный комплекс открыт со вторника по пятницу с 11 до 19 часов;
- выходной день в музее – понедельник.

Музей «Царская усадьба в Измайлово» - памятники архитектуры и великолепные заповедные места ближайшего Подмосковья.

Другие Музеи поблизости

Бункер Сталина, музей
Очень хороший музей. Надо всем всегда очень любить, уважать товарища друга СТАЛИНА, всегда на работе и дома говорить о нем всем людям хороших так много СТАЛИН....
Москва, Советская ул., 80
+7 499 166-67-68
Музей истории водки
Небольшой музейчик, но уютный. Никто не гонит, ходи хоть несколько часов. Экспозиция не очень богатая, на любителя. Но в целом, 250 рублей за билет не жалко. И...
Открыто до 20:00
Москва, Измайловское шоссе, 73-Ж
+7 499 166-50-97
Буратино-Пиноккио, дом сказок
Открыто до 18:00
Москва, Парковая 2-я ул., 18
Телефонный номер
Московский музей анимации в Измайлово
Москва, Измайловское шоссе, 73-Ж
Телефонный номер
Музей оружия
Спасибо сотрудникам музея! Ребята рассказывают интересные факты об оружии. Ребенка не оторвать было от беготни по залу: то то примерит, то это, то с таким...
Открыто до 20:00
Москва, Измайловское шоссе, 73-Ж
Телефонный номер
Показать еще 6 организаций
95644 69558 23598