Мир искусства, кинотеатр

Контакты


Кинотеатр «Мир искусства»

Речь пойдет о не совсем обычном кинотеатре. Скорее его можно назвать местом для избранных, хотя посетить кинотеатр может всякий желающий. Дело в том, что этот кинотеатр не представляет современный репертуар, как правило, состоящий из экшенов, триллеров, блокбастеров и прочих кинофильмов массового голливудского производства. Здесь демонстрируются фильмы для души, которые хочется обсуждать и о которых хочется размышлять.

Идея появления кинотеатра «Мир искусства» принадлежит творческому объединению, которое начало работать в Москве, начиная с 1991 года. Поначалу его задачей была популяризация в Москве всех видов искусств. В 1999 году объединение выбирает главной стратегией своей деятельности киноискусство. В этом же году при нем начинает работать киностудия «Мир искусства», которая на сегодняшний день выпустила уже более 20 кинокартин. Многие из этих фильмов посвящены жизни и творчеству знаменитых художников, композиторов, кинорежиссеров. Они часто демонстрируются по каналу «Культура» и вызывают интерес у интересующейся публики.

В 2000 году объединение поддержало организацию на его базе киношколы для молодежи, а в 2001 году был открыт электронный кинотеатр «Мир искусства». Почему его назвали электронным? Потому что он символизировал своим появлением начало новой великой эры цифрового кино.

Кинотеатр «Мир искусства» имеет кулуарный уютный кинозал с комфортными креслами, выполненный в строгом дизайнерском решении. Здесь ничего не отвлекает от главного – смотреть и анализировать произведения киноискусства.

Репертуар кинотеатра «Мир искусства» состоит из уникальных кинокартин, которые просто невозможно увидеть в других кинотеатрах, потому, что это некоммерческое кино. В репертуаре присутствует первые фильмы немого кино, фильмы всех времен и народов, которые составили славу кинематографа, авторское кино, анимация, документальные фильмы, а также работы молодых кинематографистов. Большое внимание здесь уделяется режиссерскому аспекту кино, каждую неделю в кинотеатре «Мир искусства» проходят ретроспективы работ разных режиссеров.

На базе кинотеатра в 2006 году был запущен проект – киноклуб «АРТкино». Одно из направлений деятельности киноклуба состоит в организации ежегодного фестиваля Всероссийского авторского короткометражного кино, который проходит в кинотеатре «Мир искусства». Эти фильмы снимают студенты киношколы и независимые авторы. Фестиваль ставит целью привлечь внимание зрителя к авторскому и экспериментальному кино.

При кинотеатре работает киномагазин, в котором можно приобрести книги известных деятелей кино, рассказывающих о профессии и проблемах современного кинематографа.

Проект кинообразования в кинотеатре «Мир искусства»

При кинотеатре работает киношкола «Артерия кино». В этом году спецкурс набирает известный кинорежиссер Владимир Алейников. Цель этого спецкурса рассказать слушателям о всех этапах создания фильма, начиная от подготовки к съемкам и заканчивая монтажом и озвучкой. Режиссер откроет секреты подбора актеров и работы с ними, научит, как правильно построить мизансцену. Помимо теоретических занятий слушатели снимут два короткометражных фильма на свободную тему и этюд-экранизацию.

Партнеры кинотеатра «Мир искусства»:
- Интерсинема XXI век;
- Цифровые Видео Технологии;
- Кино без границ;
- Дизайнерское бюро Bratec Lis.

«Мир искусства» - это кинотеатр для ценителей авторского и некоммерческого кино, а также для тех, кто хочет сделать кино своей профессией.

Другие Кинотеатры поблизости

Каро фильм, летний кинотеатр
Летом можно полежать на газоне. Тихий, красивый и уютный парк. Кафе великолепно!Идеальное место для семейных прогулок. Красивые фото получаются. Рай для...
Территория 5d кино
Хороший кинотеатр, не могу понять кому он может не нравиться. С женой постоянно всегда ходим.)
Москва, Манежная площадь, 1, стр. 2
Телефонный номер
Erarooms, антикинотеатр
Москва, Брестская 1-я ул., 42-44
Телефонный номер
Москва, кинотеатр
Дочь-подросток недавно устроила мне истерику в торговом центре при выборе пуховика, искали "его" во всех подряд магазинах. Сказала, что цель найти объемный...
Открыто до 24:00
Москва, Охотный Ряд ул., 2
Телефонный номер
Кинотеатр.doc
Не понимаю, что выгодней владельцам кинотеатров: большой наплыв зрителей или голодных "нехватчиков"? Почему большая часть зрителей, пришедших на просмотр...
Москва, Страстной бульв., 10
Формула 5d, кинотеатр
Незабываемое зрелище! Пробуешь все на своей шкуре в прямом смысле слова. Жаль фильмы короткие, подольше было бы вообще круто.
Grand-Cinema, антикинотеатр
Москва, Манежная площадь, 1, стр. 2
Телефонный номер
Телефонный номер
Показать еще 10 организаций
95804 69707 23609