МИФИ

Контакты


МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»


Московский инженерно-физический институт на сегодняшний день занимает одно из лидирующих мест в рейтинге российских вузов. Основными направлениями работы НИЯУ "МИФИ" являются экспериментальная и теоретическая физика, кибернетика, физика и экономика высоких технологий, автоматика и электроника, информационная безопасность. Также в национальном исследовательском ядерном университете МИФИ есть ряд гуманитарных специальностей. Здесь проводятся как фундаментальные, так и прикладные исследования более чем по 20 направлениям, соответствующим приоритетным направлениям развития науки и техники, утвержденным правительством России.

Московский инженерно физический институт активно взаимодействует с ведущими российскими и международными предприятиями. Это дает возможность студентам во время обучения стажироваться за границей, получать опыт на ведущих предприятиях, таких, как: корпорации Голландии, Швейцарии (ЦЕРН), корпорация Intel, МАТАТЭ, Всемирный ядерный университет, Министерство энергетики США, Американский фонд гражданского исследования и развития (АФГИР), Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН), корпорации INB, Microsoft, Motorolla, Sun Inter Systems.

Московский инженерно-физический институт занимает одно из лидирующих мест в рейтинге российских вузов


Факультеты Московского инженерно физического института


  • автоматики и электроники

    Этот факультет готовит инженеров-физиков по специальностям "Электроника и автоматика физических установок" и "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника", специалистов по разработке, исследованию и проектированию систем автоматического управления физическими установками, экспериментами и технологическими процессами, новых устройств и приборов в области электроники, микроэлектроники и измерительной техники, современных электронных устройств для обработки данных и управления физическими исследованиями с широким применением микропроцессорной техники, компьютерных медицинских систем, а также специалистов по ускорителям заряженных частиц, СВЧ электронике, система мощной импульсной и СВЧ энергетики и другим электрофизическим установкам.

  • информационной безопасности

    Подготовка кадров по специальностям "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем" и "Комплексная защита объектов информатизации".

  • управления и экономики высоких технологий

    Факультет национального исследовательского ядерного университета МИФИ включает в себя Финансовый, Экономико-аналитический институт, Институт международных отношений, инновационного менеджмента, информационного права и правовых основ безопасности, финансовой и экономической безопасности.

  • факультет кибернетики

    Факультет кибернетики НИЯУ "МИФИ" подготавливает специалистов в области вычислительной техники и программирования: "Прикладная математика и информатика", "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", "Автоматизированные системы обработки информации и управления", "Прикладная информатика в социальных коммуникациях".

  • экспериментальной и теоретической Физики

    Готовит инженеров-физиков по специальности "Радиационная безопасность человека и окружающей среды", специалистов в области экспериментальной физики атомного ядра и микрочастиц, ближнего и дальнего космоса, ядерно-физического эксперимента и физики тяжелых ионов, плазмы, управляемого термоядерного синтеза, физиков-теоретиков по специальностям "Ядерная физика" и "Физика твердого тела", медицинских физиков (для работы в госпиталях, университетах, научных центрах), специалистов по применению лазеров и лазерных систем, элементарных частиц и космологии, специалистов для научных исследований в физике атомного ядра и частиц, твердого тела и взаимодействия излучения с веществом, специалистов компьютерного моделирования наноструктур и сверхпроводников.

  •      
  • Физико-технический факультет

    Факультет готовит инженеров-физиков в области физико-технических проблем энергетики и других наукоёмких отраслей. Профили подготовки специалистов: энергетика и экология, современные материалы, приборы и наукоёмкие технологии. Факультет МИФИ является головным в России по подготовке специалистов в области разработки ядерных энергетических установок, ядерного нераспространения, физики разделительных процессов, реакторного материаловедения.

  • факультет вечернего обучения

    Специальности: Вычислительные машины, комплексы, системы и сети; Прикладная информатика в экономике; Электроника и автоматика физических установок; Физика конденсированного состояния вещества; Ядерные реакторы и энергетические установки; Комплексная защита объектов информатизации.

  • высший Физический Колледж

    Колледж при национальном исследовательском ядерном университете готовит специалистов в областях физики взаимодействия концентрированных потоков излучения с веществом; физики сверхпроводимости; физики и технологии наноструктур; микроэлектроники; физики взаимодействия плазмы с поверхностью; релятивистской ядерной физики.

  • высшая школа физиков

    ВШФ «МИФИ-ФИАН» - специальный факультет физики, задачей которой является целевая индивидуальная подготовка специалистов высшей квалификации по перспективным научным направлениям и наукоемким технологиям по договорам с региональными вузами и научными организациями.

  • повышения квалификации и переподготовки кадров

    ФПКПК оказывает содействие подразделениям вуза в организации учебного процесса по повышению квалификации и переподготовке кадров и осуществляет контроль качества проведения занятий. Помимо повышения квалификации преподавателей и сотрудников НИЯУ "МИФИ", задача факультета - целевое повышение квалификации и переподготовка специалистов атомной отрасли, включая организацию и проведение обучения по Президентской программе переподготовки управленческих кадров для организаций и предприятий государственной корпорации «Росатом»;

  • Факультет иностранных учащихся

    В Московском инженерно физическом институте проводится обучение граждан иностранных государств по программам "физика", "математика" и "современная инженерия". Обучение проводится на русском и английском языках.





  • 95318 69292 23538