Крокодил, журнал

Контакты


Журнал «Крокодил»

Более 90 лет назад родился один из самых известных и любимых читателями журналов – «Крокодил» Его символом стал красный крокодил с вилами, символизировавший желание сотрудников журнала искоренять негативные явления в обществе. Долгое время «Крокодил» был единственным советским изданием, которому официально позволялось высмеивать пороки общества, строящего коммунизм.

На страницах журнала выступали с острой критикой В. Маяковский, В. Катаев, В. Лебедев-Кумач и многие другие известные и авторитетные личности.

Журнал «Крокодил» служил своеобразным термометром общества и настроений людей, в нем без прикрас отражались самые острые и насущные проблемы политической, социальной и культурной жизни страны. В связи с недостаточным финансированием журнал «Крокодил был закрыт в 2000 году. С тех пор неоднократно предпринимались попытки реанимировать журнал, но все они были безуспешны. В настоящее время нет подобного «Крокодилу» авторитетного сатирического издания, высмеивающего пороки общества. Существует журнал «Новый Крокодил», который пытается следовать модели сатирического злободневного журнала.

История журнала «Крокодил»

«Крокодил» родился в 1922 году, как иллюстрированное приложение к «Рабочей газете». Читатели увидели новый журнал, который на первой обложке имел пасть красного крокодила, прорывающего полосу «Рабочей газеты». В Москве тех лет издавалось много сатирических журналов, но только «Крокодил сумел выжить.

В 30-х годах журнал «Крокодил» стал известным и авторитетным изданием, которое имело 36 разъездных бригад, бывавших на заводах Урала, на рудниках Донбасса, на нефтяных промыслах Баку и Грозного. На 47 предприятиях страны работали фельетонисты и карикатуристы журнала. В 1935 году редакция журнала приобрела собственный самолет, который летал по стране с агитационными материалами.

С началом войны «Крокодил» стал активно печатать антигитлеровские памфлеты и фельетоны, корреспонденты журнала трудились на передовой, не жалея себя. В это время зажглась звезда известных карикатуристов Кукрыниксов и Бориса Пророкова.

Многие десятилетия в журнале существовала фирменная рубрика «Вилы в бок». Все заметки этой рубрики были краткими, острыми, злободневными и обличающими конкретных носителей зла – бюрократов, подхалимов, лодырей, взяточников, очковтирателей, самогонщиков и тому подобных отвратительных личностей.

В 70-е годы журнал «Крокодил» был самым популярным и любимым изданием читателей Советского Союза. Особенно остро в те годы журнал высмеивал пьяниц, ведь алкоголизм стал настоящим бичом общества.

В 2004 году начинает свою деятельность журнал «Новый Крокодил» Его эмблемой стал зеленый крокодил с трубкой в зубах и вилами в лапах. Журнал продолжает сатирическую традицию и знакомит читателя с аналогичными журналами разных стран – «Бесэдром», «Красной Бурдой», «Стыршлом» и другими. С журналом активно сотрудничают известные медийщики – В. Шендерович, В. Мочалов, А. Моралевич, А. Кнышев. Сейчас издание существует в электронном виде. Скачать журнал «Крокодил» можно в сети Интернет на любой электронный носитель.

Читать журнал «Крокодил» - структура и содержание

Журнал «Крокодил» содержал рубрики, в рамках которых печатались фельетоны и карикатуры. Журнал имел интересный и присущий только ему тип печати – одна его страница была полноцветной, а вторая – черно-белой. Особый интерес читателей вызывала колонка «Анекдоты», которая печаталась на последних страницах издания. Помимо этого читатели активно участвовали в работе рубрики «Нарочно не придумаешь», в которой печатались ляпы в стиле Задорнова.

Архив журнала «Крокодил» в Интернете

- подшивки журнала «Крокодил, начиная с 1924 года;
- подшивки карикатур журнала «Крокодил» по годам;
- рисунки художников, сотрудничавших с журналом пофамильно.

Журнал «Крокодил» - самое известное сатирическое издание страны, журнал с многолетней историей, собственной мифологией и кругом авторов.

Другие Редакции газет, журналов поблизости

Литературная газета
Опус "Мой Маяковский" - лучшее из опубликованного ЛГ. Мерси боку. Юрий.
Москва, Басманная улица, 18, стр. 1
+7 499 788-00-52
Любимая дача, журнал
Журнал "Любимая дача" появился у меня тогда, когда я стала жить в пригороде в своём доме. Мне нужно было обустраивать большую площадь участка. В этом деле я...
Москва, Бакунинская ул., 71, стр. 10
+7 495 775-14-35
Аргументы и факты, газета
Я хочу выразить огромную благодарность фонду "АиФ. Доброе сердце" за то, что они собрали средства на покупку слуховых аппаратов для моей дочери Киры....
Журнал мод
Благодарю за журнал, отчетливо понятно, привлекательно. Спасибо.
Москва, Красносельская улица, 40/12
+7 495 621-73-93
Литература в школе, журнал
Журнал «Литература в школе» рассчитан на профессиональную читательскую аудиторию – преподавателей русского языка и литературы. Издание содержит методические...
Москва, Покровский бульв., 4/17, стр. 5
+7 495 924-77-38
Лена-Рукоделие, журнал
Каждый месяц покупаю этот журнал. Для меня этот журнал - Муза! Праздник вдохновения))) В нём собраны разные виды рукоделия: вышивание крестом, гладью и т. п.,...
Москва, Бакунинская ул., 71, стр. 10
+7 495 775-14-36
Москва. центр, газета
Молодцы! Газета супер!
Откроется в 10:00
Москва, Подсосенский пер., 28, стр. 2
Телефонный номер
Московский экономический журнал
Надо было срочно опубликовать две научных статьи. В редакции ответили сразу, посоветовали внести правки и быстро недорого опубликовали. Спасибо.
Москва, Казакова ул., 10/2
Телефонный номер
Показать еще 58 организаций
92201 66641 23072