Художественный, кинотеатр

Контакты


Кинотеатр «Художественный»

Родился кинотеатр «Художественный» в 1909 году. Именно тогда произошло открытие первого в Москве электрического кинотеатра с залом на 400 мест, с огромным экраном, помещенным в гроте с подсветкой, с большим холлом, в котором был оборудован фонтан, а в антрактах играл симфонический оркестр под управлением И.Г. Лескеса. Здание кинотеатра «Художественный» было специально построено именно для него. Расположился кинотеатр в самом центре Москвы, на Арбатской площади.

В советское время кинотеатр «Художественный» был одним из самых фешенебельных кинотеатров Москвы. Море электрических лампочек, шикарные гардеробные, небольшие эстрады, на которых выступали именитые артисты – все это привлекало в кинотеатр большой поток посетителей. Зрительный зал был устроен по типу театрального – широкие удобные кресла, полузакрытые ложи для приглашенных гостей.

«Художественный» стал первым кинотеатром Госкино, здесь прошла эпохальная премьера «Броненосца Потемкина» С. Эйзенштейна, в 1931 году в нем показали первый звуковой фильм «Путевка в жизнь», в 1936 году – первый цветной фильм «Груня Корнакова».

Долгое время кинотеатр «Художественный» держал марку первого кинотеатра столицы. Здесь проводились шумные премьеры, демонстрировались фестивальные фильмы, попасть в этот кинотеатр и посмотреть в нем фильм, было очень престижно.

В начале нового тысячелетия «Художественный» подвергся реконструкции. Перед реставраторами стояла очень важная задача – сохранить уникальную архитектуру исторического здания и создать современный кинотеатр, соответствующим всем мировым стандартам качества.

В кинотеатре было оборудовано 5 кинозалов для просмотра. Большой зал, рассчитанный на 609 мест, был оборудован удобными современными креслами. В нем было установлено новейшее звуковое и проекционное оборудование, огромный экран с матовым покрытием и совершенная система кондиционирования. Зал оборудован цифровой техникой, благодаря чему можно смотреть кинофильмы в 3D и Blu-ray изображении. В большом зале по-прежнему идут премьерные показы и демонстрация фестивальных фильмов.

Малый зал в кинотеатре очень уютный и рассчитан всего на 50 мест. Он тоже оборудован современной техникой и дает возможность смотреть кинофильмы в формате 35 мм. По традиции здесь показывают документальное кино и фильмы независимых компаний.

В синем зале на 50 мест собираются любители арт-хаусного кино. В этом кинозале демонстрируется авторское кино, и собираются члены киноклуба.

Зеленый и золотой зал имеют свободную планировку. Там установлены стулья, кресла и пуфы, которые можно по-любому размещать в пространстве. Здесь демонстрируются художественные и анимационные фильмы в формате DVD.

Фестивали и ретроспективы, проходящие в кинотеатре «Художественный»

В кинотеатре постоянно проводятся фестивальные показы кинофильмов. Демонстрируется, как правило, европейское кино. Недавно в «Художественном» прошел фестиваль итальянского кино «Из Венеции в Москву». Кинотеатр участвует в фестивале короткометражного кино.

В рамках работающих киноклубов, в кинотеатре часто демонстрируются ретроспективы фильмов известных режиссеров – Тарковского, Феллини, Антониони и других.

Киноклубы в кинотеатре «Художественный»:
- «Калигари»;
- «Окно в Россию»;
- Английский киноклуб;
- Союз кинозрителей.

Кинотеатр «Художественный» - это возможность посмотреть фильмы самых разных жанров и направлений в качественном звуке и изображении.

Кинотеатр «Художественный» - это исторические традиции и новая современность.

Другие Кинотеатры поблизости

Романов-Синема, кинотеатр
Отличный кинотеатр. Дорого, но прекрасный услужливый вежливый персонал. Блюда из ресторана вкусные и подаются горячими. Есть парковка.
Москва, Романов пер., 4
+7 495 609-64-54
Каро фильм, кинотеатр
Летом можно полежать на газоне. Тихий, красивый и уютный парк. Кафе великолепно!Идеальное место для семейных прогулок. Красивые фото получаются. Рай для...
Показать еще 3 организации
95794 69697 23609