Городская поликлиника № 13, центральный прививочный пункт

Контакты



Городская поликлиника № 13, Центральный прививочный пункт



Городская поликлиника № 13 в Москве - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оснащенное современным медицинским оборудованием, аппаратурой, специальной мебелью, имеющая практически все виды специализированной медицинской помощи, необходимой для своевременной постановки диагноза и проведения лечения в амбулаторных условиях. Это старейшее поликлиническое учреждение располагается в самом центре города.

Поликлиника № 13 имеет специальные возможности – на ее базе развернут и функционирует Центральный прививочный пункт для отъезжающих за границу. В ЦПП Москвы проводятся все виды вакцинаций с оформлением международного сертификата. Здесь принимают граждан, начиная с возраста 18 лет, которые имеют регистрацию в Москве. Прививки против желтой лихорадки проводятся как взрослым, так и детям. Прививки обратившимся делаются бесплатно по программе обязательного медицинского страхования. Для лиц у которых нет полиса ОМС вакцинация проводится на платной основе.


Деятельность ЦПП при поликлинике № 13 Москвы

Вакцинопрофилактика карантинных и других инфекционных заболеваний представляется важным направлением в комплексе мероприятий по санитарной охране Москвы, прежде всего среди граждан, выезжающих в страны, эндемичные по инфекционным заболеваниям, и осуществляется в соответствии с приказом Департамента здравоохранения столицы.

Проблема заноса в столицу опасных инфекционных заболеваний являлась наиболее актуальной в период эпидемического неблагополучия в 50-90 годы прошлого столетия, когда такие карантинные инфекции, как желтая лихорадка, холера, натуральная оспа, а в отдельных странах и чума, регистрировались более, чем в 150 странах Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии. Напряженная эпидемическая обстановка в мире и необходимость проведения профилактических мероприятий в целях предупреждения завоза карантинных инфекций на территорию России потребовали организации Центрального прививочного пункта для отъезжающих за границу. Он был организован по распоряжению Министерства здравоохранения в 1962 году на базе Московской городской санитарно-эпидемиологической станции в качестве отделения отдела особо опасных инфекций. Позже пункт был перемещен в городскую поликлинику № 13.

ЦПП Москвы за всю историю своего существования проводил вакцинации против желтой лихорадки, холеры и по эпидемическим показаниям против чумы. На его базе проводятся профилактические прививки против особо опасных инфекций членам экипажей международных аэропортов Шереметьево, Внуково, Домодедово, осуществляющим рейсы в неблагополучные по эпидемическим показаниям страны мира.

В целях обеспечения профилактики особо опасных инфекций - туляремии, сибирской язвы, лептоспироза, бруцеллеза, Ку-лихорадки, отдельным категориям граждан, специалистам научно-исследовательских институтов медицинского и ветеринарного профиля, которые выезжают для работы в очаги эндемичные по данным заболеваниям на территории Российской Федерации и в зарубежных странах ЦПП осуществляет проведение профилактических прививок против указанных инфекций.

Также прививки показаны гражданам, работающим с культурами патогенных микроорганизмов в лабораторных условиях.

Развитие туризма и связей со многими странами мира расширило круг людей, нуждающихся в карантинных прививках.

Вакцинация населения от распространенных на территории России инфекций при Центральном прививочном пункте поликлиники № 13 Москвы.

В практической деятельности ЦПП Москвы применяются различные виды вакцинно-сывороточных препаратов отечественного и зарубежного производства, используемые для широкой вакцинации граждан против других инфекционных заболеваний. Таким образом, в настоящее время в Центральном прививочном пункте осуществляются профилактические прививки против желтой лихорадки, особо опасных зоонозных инфекций, гриппа, дифтерии, столбняка, менингита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатитов А и В, брюшного тифа, клещевого энцефалита.


Часы работы Центрального прививочного пункта при городской поликлинике № 13 в Москве

- ежедневно, кроме выходных, с 8.00 до 20.00. часов;
- третья суббота каждого месяца – рабочая с 9.00 до 14.00 часов.

Центральный прививочный пункт при городской поликлинике № 13 в Москве – учреждение, которое обеспечивает профилактику карантинных инфекций лицам, выезжающим в эндемичные страны, что позволяет снизить риск возникновения опасных заболеваний.


Другие Поликлиники поблизости

Городская поликлиника № 137
Замечательный врач. Профессионал своего дела. Всегда выслушает, назначит грамотное лечение. Очень благодарен. Врач от Бога! Спасибо большое!
Откроется в 08:00
Москва, Протопоповский пер., 19/15
+7 495 680-30-77
Центральная поликлиника ФСБ РФ
Откроется в 08:00
Москва, Варсонофьевский пер., 5, стр. 1
Телефонный номер
Городская поликлиника № 13
Телефон регистратуры поликлиники 13 бесконечно занят, невозможно записаться к врачу, невозможно получить справку. Городской портал медицинских услуг населению...
Откроется в 08:00
Москва, Трубная ул., 19, стр. 1
Телефонный номер
Телефонный номер
Показать еще 5 организаций
95260 69251 23521